Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2021: Самые оригинальные персонажи года
Автор: Игорь ТалалаевДата: 05.03.2022 02:45
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Самые необычные, странные, притягательные или, наоборот, отталкивающие, молодые и старые, люди и нелюди, добрые и злые, интеллектуалы и дебилы, фантастические и реалистичные, они такие – самые оригинальные. И для них данная номинация.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:








И ЭТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ «ОБНУЛЕНИЕ»? ВОТ ЧТО ТАКОЕ ОБНУЛЕНИЕ

Вот уже несколько столетий во главе Галактической Империи стоит император Клеон. Нет, он вовсе не бессмертный, просто посчитал себя настолько незаменимым для своей державы и своего народа, что решил время от времени клонировать себя. Но чтобы его клон был готов к управлению, а процесс передачи власти проходил плавно, клонирование следующего Клеона запускается ещё до гибели предыдущего. Вернее, двух предыдущих. Клеонов всегда трое – брат Рассвет, брат День и брат Закат – ребёнок, мужчина в расцвете сил и старик. Ребёнок учится у старших, входя в курс дел, мужчина правит, а старик даёт советы с высоты своего жизненного опыта. На момент старта событий сериала у руля находился уже Клеон XII. И, кстати, никаких императоров-клонов в книгах Азимова вовсе не было – их сценаристы шоу решили добавить от себя, справедливо рассудив, что одно и то же олицетворение Империи на протяжении всего «Основания», пойдёт фрагментированному по хронологии сюжету на пользу.

Уникальная особенность: Единственное светлое пятно в паршивеньком сериале, который умудрился запороть даже лучшие идеи великого писателя.
Лучшая фраза: «У мучеников длинный период полураспада».


ПРОЕКТ «МОРСКАЯ ЗВЕЗДА»

В «Отряде самоубийц» Джеймса Ганна присутствуют фрики всех мастей, но им требуется противник, который не потеряется на общем безумном фоне. Таковым стал Старро Завоеватель – гигантская (нет, правда, гигантская) морская звезда с глазом посередине. Она была захвачена американскими астронавтами еще в XX веке и с тех пор росла, росла, росла… а когда вырвалась на свободу, то выяснилось, что этот телепат-переросток может выпускать из себя звёзды поменьше, которые в лучших традициях лицехватов-ксеноморфов присасываются на лица людей и начинают контролировать их, подключаясь к коллективному разуму. В общем, со всех сторон шаблонная трэшатина, но поданная безо всякого стеснения и с чёрным юмором. А ещё на редкость брутально – чего стоит только невесёлый конец этого иноземного кайдзю!

Уникальная особенность: Может захватить мир, покончив со всеми распрями человечества, подавив индивидуальную волю.
Лучшая фраза: «Этот город мой!»


АВАСАЛОМ?

Робот-компаньон, задуманный гениальным изобретателем с атрофированными социальными навыками в помощь детям. В теории такой робот должен подключиться к Сети, проанализировать цифровой «портрет» своего хозяина-школьника и тут же выдать ему подходящих по алгоритму интересов друзей. Эдакий тиндер для школоты, основную часть времени просто заменяющий гаджет типа смартфона. Также этого бота можно использовать и в качестве транспортного средства, а-ля электросамокат. В общем, понимаем, вы уже хотели бы такой приобрести. Но неожиданно самым лучшим и, если хотите, душевным экземпляром оказался единственный бракованный, который даже не смог выйти в Интернет и достался пареньку-изгою Барни. Зато это настоящий железный друг, эдакая смесь R2-D2 из «Звёздных войн» и Бэймакса из «Города героев», а друзья вовсе не обязаны быть идеальными и уметь транслировать видосики прямо на YouTube.

Уникальная особенность: База данных Рона зависла на букве «А», поэтому он даже не может идентифицировать Барни как Барни. В лучшем случае это будет Арни. В лучшем.
Лучшая фраза: «Абу-Даби. Амстердам. Аризона».


РАСХОДНОЕ МЯСО

Может показаться, что отряд самоубийц берёт в первую очередь своим количеством: столько психов, совершенно оторванных от реальности вы не найдёте ни в одном фильме. Но всё не так просто – здесь действительно собралась уйма гиков, но почти каждый из них достоин того, чтобы попасть в список самых оригинальных персонажей года. Поэтому мы не сжульничали, поместив сюда их всех сразу, а наоборот, пошли на компромисс. Иначе была высока вероятность, что всю нашу десятку оккупировали бы персонажи фильма Джеймса Ганна. Потому что тут есть гигантская человекоподобная акула-людоед с зачаточным IQ. Безбашенная Харли Квинн. Совершенно омерзительно-очаровательная Ласка (тоже с людоедскими наклонностями) – или это афганская борзая? Человек-в-горошек, стреляющий разноцветными взрывающимися шарами, исторгаемыми прямо из его тела (буээээ) и видящих во всех свою деспотичную мать. Сразу два киллера-аса, один из которых получился несколько ээээ туповатым, зато позже обзавёлся собственным сериалом. И многие-многие другие. На этот цирк определённо стоит посмотреть, тем более что их выступление ограничено во времени – члены отряда оправдывают своё название и мрут как мухи.

Уникальная особенность: В какой-то момент к отряду присоединился парень по имени Милтон, но некоторые этого даже не заметили.
Лучшая фраза (про водное десантирование Ласки): «Кто-нибудь уточнил, плавать-то он умеет?».


ОН ВАМ НЕ ГРУТ

Загадочное древоподобное существо в рыцарских доспехах и на коне, явившееся к королевскому двору прямо посреди праздника. Кто и что это такое непонятно, но всех смущает его явно растительная природа. Дендроид держит себя важно, явно не робеет в кругу вооружённых лиц и предлагает своеобразный челлендж: он позволит ударить себя, но ровно через год ждёт своего обидчика уже на своём поле, где вернёт точно такой же удар. Зачем ему это нужно, откуда он явился и с какой целью – неизвестно. Но тут точно замешана какая-то магия: зловещий дендроид, даже лишившись головы, не теряет хорошего расположения духа и удаляется. И тут нужно понимать, что перед нами не какой-то левый Грут, а персонаж с богатым литературным бэкграундом, фигурировавший в нескольких поэмах и балладах как минимум с XVII века. Вот только в фильме о Зелёном рыцаре не говорится ровным счётом ничего, и если он вас заинтересовал – вэлкам изучать старинную английскую литературу.

Уникальная особенность: Судя по всему, бессмертие.
Лучшая фраза: «До встречи через год».


ИСЧЕЗАЮЩИЙ ВИД

Сису-Дату, или просто Сису, выглядит совсем не так, как, пожалуй, должен выглядеть последний дракон разделённой страны Кумандра. Он не такой уж большой, вместо чешуи у него яркая шерсть, а крыльев нет вовсе. В общем, не имеет ничего общего с привычным образом дракона, которого рисует нам наше воображение. А уж ведёт себя Сису и вовсе не по-драконьи: после вынужденной 500-летней спячки она радуется своему пробуждению и искренне удивляется самым привычным вещам, например, тому, что в человеческом облике её попа находится очень близко к голове. За всей этой жизнерадостностью, правда, стоит давнишний комплекс вины: её собратья пожертвовали собой, чтобы спасти мир, а её оставили не у дел. Проблем добавляет и личная неуверенность – на носу очередной конец света, а Сису даже не знает какими обладает силами.

Уникальная особенность: Может принимать человеческое обличье.
Лучшая фраза: «Я не самый замечательный дракон».


ПРОСТО ПАРЕНЬ

Парень по имени Парень живёт в виртуальном городе Фри Сити из популярной MMORPG и будто запрограммирован только на добрые поступки. Чем-то он походит на Эммета, главного героя «Лего. Фильм» – такого же дружелюбного добряка, разве что с чуть более прямыми руками. Его лучший друг – охранник Приятель, а жизнь подчинена простенькому скрипту, но в какой-то момент наш loop hero Парень вырывается из этого круга и быстро «прокачивается», исполняя странный челлендж только добрых дел, благодаря чему становится легендой среди сообщества игроков – «Парнем в голубой рубашке». Одни считают его нубом, другие хакером, третьи – настоящим героем, но все сходятся во мнении, что он совершенно очарователен. И никто не знает, что на самом деле это искусственный интеллект из прототипа игры «Суть жизни». Ну, почти никто.

Уникальная особенность: Работает кассиром в банке и совершенно счастлив при этом.
Лучшая фраза: «Сегодня я хочу попробовать капучино».


РУСАЛЫ

Лука Пагуро и Альфредо Скофано – те самые морские монстры, которыми пугают в своих байках рыбаки местного городка Портороссо. А ещё это совсем дети, которым вовсе не улыбается всю жизнь просидеть на днем морском, работая пастухами для рыб. Как и другие дети, они дурачатся, играют и, конечно же, мечтают. А если мечтать, то по-крупному, например, о легендарном мотороллере Vespa, синониме свободы и счастья. Но на «Веспу» нужны деньги, а чтобы их заполучить, нужно победить в гонке. И желательно не намокнуть, ведь вода покажет их истинный облик – и поди докажи городским жителям, что они «на лицо ужасные, добрые внутри». Лука и Альфредо тоже относятся к той категории персонажей, что и Парень, и Сису чуть выше – на них нельзя взглянуть без улыбки, но впереди нас ждёт нечто куда более мрачное…

Уникальная особенность: На суше выглядят обычными мальчишками, в воде превращаются в зелёных чешуйчатых морских монстров.
Лучшая фраза: «На поверхности всё самое лучшее: ходьба, облачко, солнце. Ой, не смотри на него! Да шучу. Смотри сколько хочешь».


НЕВИННАЯ ОВЕЧКА

Новорождённая Ада – ребёнок не обычный. Во-первых, она родилась в сарае где-то в глуши Исландии. Во-вторых, её мать обычная овца. А в-третьих, её отец – некое загадочное существо, и явно не человек. Ада ходит, как человек, но на этом сходство с людьми и заканчивается. Одна рука Ады человеческая, но вторая вместо пальцев имеет копытце. Вместо человеческой головы – овечья. Словом, жутковатый мутант, пусть даже ведущий себя тихо и спокойно (как и должна вести себя овечка). Но бездетной паре фермером Марии и Ингвару всё равно: они принимают Аду в свою семью и любят как родного ребёнка. Выглядят таки отношения необычно, противоестественно и даже зловеще, а дурное предчувствие не отпускает до самого финала…

Уникальная особенность: За весь фильм не произнесла ни одного слова (видимо, не умеет) и не сделала вообще ничего интересного.
Лучшая фраза:


ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ

Это описание – главный спойлер хоррора «Злое», так что читайте его на свой страх и риск. Или не читайте вообще и просто поверьте, что Гэбриэл – самый оригинальный киноперсонаж 2021 года. В основном он предстаёт в виде худого мужчины в чёрном плаще с длинными волосами и неестественными движениями тела – его суставы будто вывернуты в обратную сторону. Уже этого достаточно для того, чтобы он выглядел жутко, но картину дополняют поистине отвратительная рожа (лицом такое точно не назовёшь) и ещё более омерзительная привычка резать невинных, на первый взгляд, людей. Но происхождение Гэбриэла куда интереснее его внешнего вида – на самом деле он сиамский брат девочки Мэдисон; его атрафированное тельце росло прямо на её позвоночнике. Хилый физически злобный брат-опухоль каким-то образом управлял электричеством и мог транслировать свои мысли по радиоволнам, так что быстро оказался лакомым кусочком для медицинских исследований. Буйный Гэбриэл с определёнными оговорками оказался достаточно жизнеспособен, но уж слишком кровожаден, а потому его просто «вырезали». Но, как выяснилось через 27 лет, отделили от Мэдисон не полностью…

Уникальная особенность: Делит свою черепную коробку с Мэдисон Митчелл. Вернее, она делит с ним свою черепную коробку. И сосед из Гэбриэла так себе..
Лучшая фраза: «Ты не заслуживаешь своего тела! Я могу найти ему лучшее применение!»

Игорь Талалаев



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2020 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2019 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2018 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2017 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2016 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2015 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2014 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2013 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2012 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2011 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2010 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 206 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio