Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2022: Самые оригинальные персонажи года
Автор: Игорь ТалалаевДата: 12.10.2022 01:53
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Самые необычные, странные, притягательные или, наоборот, отталкивающие, молодые и старые, люди и роботы, живые и мёртвые, западные и советские, фантастические и реалистичные, они такие – самые оригинальные. И для них данная номинация.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:








ХАМЕЛЕОН

Пациент психиатрической больницы, похищенный из лечебного заведения и заточённый в подвале загородного дома, где с ним обходились достаточно жестоко, ломая и без того нарушенную психику. Дело в том, что Мирон копирует любого человека, с которым контактирует – от движений тела до манеры говорить. Более того, из-за протекающей «крыши» он начинает верить, что он сам – и есть этот скопированный человек. Случай сам по себе весьма любопытный, но действительно завораживающим он становится, если представить каким станет Мирон, если запереть его в комнате и сотни раз прокручивать перед ним видеозаписи признаний маньяка Валиты, который детально рассказывает о своей жизни и многочисленных убийствах девушек.

Уникальная особенность: Человек без собственной личности.
Лучшая фраза: «У нас в кого ни ткни, у всех детство не сахар. Страна такая. Что – теперь все убийцы что ли?»


ГРОЗА КИНОМАНОВ

Есть старая поговорка «Это уже было в “Симпсонах”». Так вот, такого уровня пост-мета-крипто-омега-иронии и слома четвёртой стены в «Симпсонах» точно не было. В шестом сезоне Рик и Морти встречаются с командой супергероев, которая именуется Самоотсылочная Шестёрка (отсылочка на врагов Человека-паука). Эти ребята настолько харизматичны и кинематографичны, что по-хорошему они должны были бы занять сразу пять мест в нашем топе оригинальных персонажей. Почему пять, если их должно быть шесть? Ну, если вы этого не знаете, то не смотрели S6E7, и тогда – примите наши соболезнования и бегите смотреть. В конце концов, это же сиквел S4E6, а ведь Рик говорил, что никогда не делает сиквелы!

Уникальная особенность: Особенностей слишком много – от флешбэков до создания протагониста из любого персонажа.
Лучшая фраза: «Из этого сюжетного твиста вам не выбраться, а ими управляю я!»


РОБОКОТ

Вставлять в сюжет какую-то кроху-милаху специально для того, чтобы затем продавать соответствующие игрушки – это так по-диснеевски. Но в данном случае не хочется пенять подобным мимимишному роботу-коту Соксу. В конце концов, мультфильм «Базз Лайтер» ведь посвящён персонажу, на основе которого сделана игрушка, про которую сняли мультфильм «История игрушек». Т.е. всё не так уж просто на самом деле. Да и сам Кот, персональный робот-компаньон, созданный чтобы облегчить Баззу привыкание к мирной жизни после длительного отсутствия, не так прост. Терапевтический эффект – лишь прикрытие, а по факту Сокс следит за Баззом и в случае срыва должен усыпить его. Но, разумеется, принимает сторону хозяина. А ещё, ладно, он просто очень милый.

Уникальная особенность: Весьма мощный процессор, способный на серьёзные вычисления, познания в психологии, плюшевое тельце.
Лучшая фраза: «Я могу включить звуки, вызывающие сон».


ЖИВОЙ МЕРТВЕЦ

Оригинальность Уильяма Мартина в том, что он послужил своей стране, будучи уже мёртвым. Это реальный исторический факт. А ещё – Уильяма Мартина никогда на самом деле не было. Так что тут впору говорить уже не об оригинальности, а об уникальности. Уильям Мартин был «сшит» из разных частей разных личностей для одной цели – убедить аналитиков Гитлера в том, что это реальный шпион с реальными секретными записями. За основу был взят обычный труп призывного возраста, а деталями характера «поделилась» английская контрразведка, которая занималась созданием его легенды, по сути выступая в роли сценаристов и демонстрируя нам магию кино. Письмо от «любимой девушки», её фотография, волос, старый билет, свидетельствующий о времени, проведённом вместе – все эти детали «оживляли» Мартина, создавая из мертвеца персонажа с предысторией.

Уникальная особенность: Спас тысячи жизней… уже после своей смерти.
Лучшая фраза:


ДЕМОНХАНТЕР

Дэндзи – сексуально озабоченный (это нормально, особенно для Японии) подросток, работающий на якудза из-за долгов своего отца. Занимался уничтожением мелких демонов, в чём ему помогал и его ручной демон-зверёк Почита, напоминающий собачку, скрещенную с бензопилой. После смерти хозяина, Почита соединяется с телом Дэндзи, становится его сердцем и даёт способности демона-бензопилы. Так Дэндзи становится официальным охотником на демонов, попадает в команду других колоритных персонажей, начинает сохнуть по своей сексапильной начальнице и, разумеется, мечтает о первом поцелуе, а ещё лучше – пожамкать чьи-нибудь сиськи. Ах, как же иногда приятно наблюдать за сбывающимися мечтами на экране!

Уникальная особенность: «Мацать сиськи» как глубинная мотивация героя, способного ради этого свернуть горы. Плюс появляющиеся бензопилы в руках и на голове при активации режима демона.
Лучшая фраза: «Это у меня язык во рту? На ощупь так приятно!.. Так, погодите, а чего он такой жидкий?..»


ДРУГАЯ АКАДЕМИЯ

«Лучшая» версия Академии Амбрелла появилась на свет в результате попытки амбрелловцев спасти мир в 1960-х. Познакомившийся раньше времени со своими «детьми» сэр Реджинальд Харгривз был настолько «впечатлён» их потенциалом, что решил вовсе не связываться с этой бандой дегенератов, и когда в 1989 году на свет одновременно появилось 43 необычных ребёнка, то усыновил совсем других, основав новую академию. Впрочем, «эффект бабочки» если и повлиял на состав команды, то качественнее его не назовёшь. В итоге Харгривз сменил шило на мыло: был «зонтик», стал «воробей», ну разве что эта семёрка куда более мрачная, уродливая и злая – даже Бен, который попал в оба состава.

Уникальная особенность: Маркус (№1) сверхсильный и ловкий; Бен (№2) создаёт портал в своём теле и вызывает щупальца из другого измерения; Фей (№3) создаёт и контролирует ворон, видит их глазами; Альфонсо (№4) «отзеркалвает» весь свой урон нападающему; Слоун (№5) владеет левитацией; Джейми (№6) плюётся ядом; Кристофер (№7) манипулирует температурой и парализует страхом, но вообще достаточно оригинален даже своим внешним видом, т.к. является летающим кубом.
Лучшая фраза: «Папа, это что ещё за уроды?»


BEST OF THE BEST

Тренер – это фамилия, но он и правда тренер, «бог медитации». Джек – невероятный человек с огромной харизмой, высоким интеллектом, завидной эрудицией, знанием единоборств и оружия. Этот бывший «морской котик» силён, отважен, справедлив и невозмутим. Дополняет эту картину маслом его внешность: когда его впервые встречает романтическая писательница Лоретта Сейдж, то её первой фразой к Джеку стал вопрос «Почему ты такой красивый?» (ответ, кстати: «Отец вёл прогноз погоды»). Тренер согласился за деньги вызволить из плена Лоретту, хотя её охраняла целая маленькая армия – и он выглядел явно сильнее целой орды наёмников, но шальная пуля вышибла ему мозги (кусочки даже попали в рот герою Ченнинга Татума – «он помнит их на вкус»). Любой другой бы просто умер, но Джек вернулся в сцене после титров, где объяснил, что люди используют всего 10% своего мозга и он просто переключился на другие 10%. Гипотеза антинаучная, но смешная.

Уникальная особенность: Слишком красив и умён, чтобы умереть.
Лучшая фраза: «Я верну её за 48 часов. Второе спасение бесплатно».


РАБ ЛАМПЫ

Классический джинн, заточённый в лампе аж три тысячи лет (с перерывами на размять ноги и влюбиться) с внешностью Идриса Эльбы со странными ушами и красно-золотыми ладонями. Пожалуй, излишне влюбчивый и ранимый для своего вида. Джинн оказался заперт в лампе по воле царя Соломона, а затем ещё дважды – во времена десятого и семнадцатого султанов Османской империи, пока, наконец, не оказался условно досрочно освобождён в наше время исследовательницей историй и мифов Алитеей. Джинн намерен больше не повторять своих былых ошибок и наконец-то обрести полную свободу, а потому заклинает Алитею поскорее загадать три желания, но проблема в том, что как раз Алитею-то, кажется, всё в жизни устраивает и загадывать ей нечего. Поэтому Джинн вынужден развлекать её разговорами, раскрывать свою душу и, разумеется, снова влюбляется. Ох уж эти восточные сказки!

Уникальная особенность: Может исполнить три желания.
Лучшая фраза: «Чего желает твоё сердце?»


AS HIMSELF

Николас Кейдж – личность сама по себе достаточно интересная, не зря же мы даже посвятили ему в своё время полный разбор достаточно обширной фильмографии. Да и сам факт того, что актёр играет в фильме самого себя уже является достаточным доказательством его величия. И в «Невыносимой тяжести огромного таланта» (название, конечно, ироничное, но каков смысл, каков масштаб!) Николас Кейдж играет самого себя. А ещё участвует в кинопробах. И переживает за свою карьеру. И пытается наладить отношения в семье. И разговаривает с самим собой, только молодым, из времён «Диких сердцем». А главное – сталкивается со своим главным фанатом, у которого даже есть музей, посвящённый Кейджу, хотя отчасти это даже напоминает какой-то религиозный культ. Ну а на сдачу – работает на спецслужбы, чтобы вызволить похищенную девочку. Т.е. делает ту работу, которую обычно выполняют его киногерои.

Уникальная особенность: Николас Кейдж на мета-уровне.
Лучшая фраза (оставляя своего бро за стеной, которую можно обойти через пару метров): «Неееет! Я тебя никогда не забуду!»


ВЕЧНЫЙ

Морфей, он же Сон, один из семи Вечных, правитель Царства Сна, существующий на протяжении всей истории человечества. И хотя олицетворение сновидений и мечтаний не выглядит таким уж важным, людям без него не прожить. Морфей оказывается заточён в ловушке на целое столетие, в результате чего люди всего мира оказываются под угрозой – одни годами не могут заснуть, другие мучаются кошмарами, а третьи и вовсе никогда не просыпаются. Морфей не всесилен, но достаточно могущественен, чтобы по щелчку уничтожать Кошмары, и достаточно умён, чтобы обмануть самого Люцифера, но, к сожалению, расслабился за последние века, создав себе в помощь полезные инструменты – шлем, рубин и мешочек с песком, вложив в них слишком много своей внутренней силы и оказавшись зависимым от этих вещей.

Уникальная особенность: О сверхъестественных умениях Морфея можно написать целую статью, так что ограничимся телепортацией (в том числе между мирами), бессмертием, воплощением (и развоплощением) фантазий. Словом, Сон практически всемогущ, но сильно ограничен древними правилами.
Лучшая фраза: «Что может убить надежду?»

Игорь Талалаев



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2021 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2020 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2019 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2018 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2017 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2016 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2015 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2014 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2013 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2012 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2011 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2010 <
> САМЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЖИ 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 261 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio