Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2023: Злодеи года
Автор: Игорь ТалалаевДата: 12.11.2023 20:29
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Герои – это хорошо, но слишком уж они приятные; им сопереживаешь, но в то же время и завидуешь. А злодеям либо хочется дать по морде, либо восхищаешься ими. Либо презираешь и боишься. И тоже хочешь дать по морде. Мимо таких кадров просто нельзя пройти мимо, так что рассмотрим самых демонических носителей злобных идей ушедшего года.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:








УЛЫБАЙСЯ, ЭТО ВСЕХ РАЗДРАЖАЕТ

Фордж – олицетворение народной мудрости «С такими друзьями и врагов не надо». Классический пройдоха с комедийными наклонностями и театральным переигрыванием, ловко втирающийся в доверие и оказывающийся не менее классическим предателем. Нарциссичен, трусоват, алчен. Врёт не моргнув глазом и не мучается угрызениями совести, а потому поднимается довольно высоко, по мере своих скромных сил выстраивая вокруг себя маленький культ личности. На самом деле очень обаятельный и ни за что не пробился бы в топ-10 лучших злодеев года, если бы не манипулировал маленькой девочкой, настраивая её против отца. Осуждаем!

Особые приметы: Лорд Невервинтера, чьё лицо можно заметить на множестве листовое, плакатов и даже воздушном шаре. Скромнее надо быть.
Лучшая фраза: «Никогда не верь мошеннику».


МОЯ ГОСПОЖА

Истинная доминатрикс, обходящаяся без хлыста и латекса, но получающая хорошие деньги за то, что унижает мужчину. Хотя мужчина совсем не против и очень даже за, работа это всё равно весьма специфическая. Нельзя сказать, что Ребекка не получает от своего ремесла удовольствия, но она точно хотела бы получать больше денег. Эта привлекательная девушка довольно умна, но не настолько, как ей кажется – ведь все её реплики, даже самые неожиданные, уже записаны заранее, к тому же другим человеком. Однако, чтобы не терять хлебное место в БДСМ-индустрии, она способна и на импровизацию, в которую входит шантаж.

Особые приметы: Может быть блондинкой или брюнеткой, ласковой или грубой… любые приметы за ваши деньги.
Лучшая фраза: «Ты не смог бы выполнять свою новую работу без всего, чему я тебя научила».


УДАР НИЖЕ ПОЯСА

Дэмиан Андерсон – друг детства Адониса Крида, в молодости загремевший за решётку на 18 лет и таким бесславным образом лишивший себя спортивной карьеры. Парадоксальным образом этот сюжетно-биографический твист пересекается с жизнью исполнителя роли Джонатаном Мейджорсом, который также подавал большие надежды, но оступился и был «отменён» в Голливуде. Вот только Дэмиан в тюрьме не варежки шил, а ходил в качалку и колотил грушу, а потому получил второй шанс и стал чемпионом, использовав свою животную ярость и зависть против «расслабившегося» противника. Ничего нового, это уже было в «Рокки 3», но – Damn! – Мейджорс столь внушительно выглядит, даже просто сидя в углу ринга, что его не стыдно сравнить и с Мистером Ти.

Особые приметы: Огромный, мускулистый, хамоватый, живёт «по понятиям». В общем, неприятный тип, да ещё и с хорошо поставленным ударом, который он не гнушается применять в спину.
Лучшая фраза: «Я заберу у тебя всё».


МАМКИН ЭСТЕТ

Человек, при появлении которого в кадре сразу слышится хруст французской булки. Высокий зловещий мужчина с лицом Пеннивайза, неприлично богатый и жадный до пыток. Венсан Де Грамон, или просто Маркиз любит причинять людям боль, но только когда чувствует себя в безопасности – т.е. примерно всегда. Презирает тех, кто находится ниже него по социальной лестнице (не той, которую штурмовал Джон Уик, а аллегорической) – т.е. почти всех. По факту не представляет из себя ничего, кроме дорогого костюма, пафоса, жестокости и высокого положения в теневой пирамиде мира киллеров: Маркиз банален от и до, но пробрался в номинацию исключительно за счёт высокого стиля: даже сахар в свой кофе он насыпает зловеще!

Особые приметы: Выглядит очень неприятным и очень богатым, но вообще ничего особенного – типичный обитатель пейнтхаусов.
Лучшая фраза: «Песок в этих часах – всего лишь отражение моего иссякающего терпения».


САТАНА

Каждый знает: если начальник не говно, то он говно, а не начальник. В этом плане Регус Патофф, неожиданно появившийся на пороге студии, разрабатывающей игры, сразу после загадочного самоубийства предыдущего босса – начальник просто золотой (по некоторым данным – даже буквально, ведь его скелет, кажется, сделан из драгоценного металла). Этот демонический джентльмен со странным именем, возможно, обладает сверхъестественными способностями, но и без того выглядит крайне убедительно: уверенно руководит, не боится вводить в компании новые правила, без жалости увольняет всех, кто не готов подчиняться ему на 100%, буквально гипнотизирует окружающих и давит их своим авторитетом. Это даже не человек, просто ходячий начальник – местами дьявол-социопат, местами смешной самодур.

Особые приметы: Боится подниматься по лестницам.
Лучшая фраза: «Я не буду здесь вечно. Я просто консультант».


ЖИВОДЁР

В Советском Союзе не было многих вещей. Например, дефицита, секса или маньяков. В общем, всего того, о чём не писали в газетах, официально не существовало. Однако взявший себе творческий псевдоним в честь американского шахматного чемпиона Сергей Головкин был на самом деле, и его преступления активно расследовались на протяжении нескольких лет. Фишер проявлял садистские наклонности и к животным, но этого ему было мало, поэтому он переключился на мальчиков. С 1986 по 1992 годы он похитил, пытал, насиловал и убил 11 детей и подростков, тщательно скрывая свои кровавые утехи в подвале гаража. Получивший в итоге прозвище «Ученик Чикатило» маньяк остался в истории как последний серийный преступник, которого казнили в России, но перед этим успел получить серебряную медаль ВДНХ СССР.

Особые приметы: Из особых примет для ориентировок в милиции эта мразь имела разве что угри на лице. Ну а после ареста, конечно, всплыли и многочисленные детские психические травмы, и энурез, и прочие болячки.
Лучшая фраза: «Плохо себя ведёте. Курите, в школе плохо учитесь, дом хотели чужой обворовать. Плохо… Надо отвечать».


БЕЛЫЕ ПРИВИЛЕГИИ

Иногда враг оказывается там, где его совсем не ожидаешь. Уильям Хейл, скромно призывающий называть его просто «Король», имел большое состояние, но всегда мечтал о большем. Ему было неприятно видеть, что индейцы-осейджи разбогатели столь сильно, столь внезапно и абсолютно несправедливо, не приложив никаких усилий, а просто оказавшись на земле с запасами нефти. До поры до времени Хейл притворялся лучшим другом индейцев, всегда выступая на их стороне, помогая им как советами, так и деньгами, но постепенно потерял всякую осторожность и уже почти все видели, что именно он становился главным бенефициаром от гибнущих как мухи осейджей. Как это принято у влиятельных людей, состоял в масонской ложе и лично не марал рук (разве что ритуально отшлёпал своего племянника), но строил козни и осторожно, через посредников, нанимал убий.

Особые приметы: Выглядит как добрый дядюшка.
Лучшая фраза: «Осейджи самый прекрасный народ Божьего мира».


ОРУДИЕ АЛЛАХА

Религиозные фанатики бывают разные. Вовсе не обязательно они слышат голоса в голове, прикзывающие им очищать мир от скверны путём убийства. Иногда, как в случае с Саидом Азими, это кажущиеся вполне разумными люди, которые начинают собственный крестовый (в данном случае – скорее полумесячный) поход из-за логических выводов, к которым они приходят своим умом. Ну или им подсказывают на проповедях. Саид устал ждать божественного правосудия и взял инициативу в свои руки. Взвалил, простите, тяжкое бремя очистки родных улиц от тлетворного влияния проституток: выезжал ночью на стареньком мопеде, снимал путану, вёз её домой, а там уже душил. Днём оставаясь приличным с виду человеком, хорошим соседом и заботливым семьянином. Ну а после поимки искренне недоумевал: что делает не так, ведь нормально же всё было, прямо по шариату. Страшнее всего, что эту позицию разделяют и его родственники, и даже кое-кто среди властей...

Особые приметы: Не очень образованный человек, зато истово верующий (что типично). Считает, что Коран превыше человеческого закона, а суд Аллаха можно вершить человеческими руками.
Лучшая фраза: «Вы увидите как вершится Высшая воля».


АХ КАК ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ…

В «Слове пацана» каждый герой имеет свою червоточинку, поэтому главным злом, формирующим мировоззрение пацанов, является улица. Тут можно попинать мяч, покурить за гаражами, дёрнуть банку-другую пива и потискать на дискотеке девочку. Подросток по естественным причинам стремится вырваться из-под опеки родителей и как-то реализоваться, и тут «выручает» улица. Здешние чёткие ребята заменяют семью, строят свою иерархию и говорят «как правильно». Соблазн присоединиться к банде велик: рядом с крутыми парнями даже постоять приятно, а уж быть одним из них и вовсе предел мечтаний. И оказаться «отшитым» – худшее из возможных наказаний. Развитие технологий и рост благосостояния удержали большинство российских подростков дома за компьютерами или приставками, и теперь «пацанство» обречено оставаться явлением сугубо нишевым и маргинальным, популярным, например, в среде необразованных мигрантов. Массовый психоз «воспитания улицей», к счастью, мы уже пережили.

Особые приметы: Они прямо у вас за окном.
Лучшая фраза: «Найду – моё?»


НА ДЕСЯТОМ КРУГУ ФОРСАЖА

«Форсаж» давно выродился в комедийный сериал, где работают не законы физики, а законы семьи. Поэтому-то совершенно не удивительно, что и главные злодеи тут либо клоуны, либо люди с семейными проблемами. Либо и то, и другое сразу. Появившийся из ниоткуда Данте Рейес, сын злодея из пятой части, как раз такой. Фактурно Джейсон Момоа стоит в одном ряду с Джейсоном Стэйтемом или Джоном Синой, но форсажная семья уже пережевала и выплюнула этих крутых опасных парней, превратив их в плюшевых качков, так что выглядеть мужественно и внушительно в кадре может позволить себе только Вин Дизель. И поэтому Данте так подкупает: он на шаг впереди. Понимая, что превращение в клоуна неизбежно, он начинает клоунаду сам - паясничает, носит дурацкие очки и кричащие наряды, заплетает косички, корчит рожи... Воспринимать его всерьёз не получается, зато смотреть за ним одно удовольствие. Это такой Джокер на минималках, мстящий за своего погибшего отца. А ещё у него есть какой-то план и он его придерживается.

Особые приметы: Аквамен в пиджаке из змеиной кожи. Или в шёлковой рубашке. Или в халате. Или с косичками. Кто знает, что ещё он отчебучит? Имидж ничто, эпатаж – всё. Лайк за стиль!
Лучшая фраза: «Вот в чём минус такой большой семьи – как же выбрать кого спасти?»

Игорь Талалаев



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЗЛОДЕИ ГОДА 2022 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2021 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2020 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2019 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2018 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2017 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2016 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2015 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2014 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2013 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2012 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2011 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2010 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 152 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio