Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2022: Злодеи года
Автор: Игорь ТалалаевДата: 11.10.2022 12:09
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Герои – это хорошо, но слишком уж они приятные; им сопереживаешь, но в то же время и завидуешь. А злодеям либо хочется дать по морде, либо восхищаешься ими. Либо презираешь и боишься. И тоже хочешь дать по морде. Мимо таких кадров просто нельзя пройти мимо, так что рассмотрим самых демонических носителей злобных идей ушедшего года.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:








САДИСТ-ОПТИМИСТ

Ллойд Хэнсон оказался настолько жестоким и беспринципным агентом, что его попросили уйти на покой даже не слишком разборчивые в методах ЦРУшники. Но уж если требуется кто-то с большим талантом к убийствам, то хочешь не хочешь, а обратишься за помощью к этому больному ублюдку. На самом деле Хэнсон, обожающий делать людям больно, просто крадёт фильм у формально главного героя. А всё потому, что без устали улыбается, хохмит и генерирует какое-то неприличное количество убийственно-ярких фразочек, а заодно не жалеет человеческих ресурсов для выполнения поставленной задачи. А ещё очень любит выполнять эти самые задачи, ведь это позволяет убивать, а убивать он любит ещё больше. Сильнее он любит только самого себя (ведь он лучший). Харизматичный Крис Эванс с супергероическим бэкграундом подходит на эту роль то ли больше всех, то ли меньше всех, но выглядит здесь как минимум иронично.

Особые приметы: Совершенно ублюдские усики, кровавый шлейф из трупов за спиной.
Лучшая фраза: «Нельзя пожарить омлет, не убив пару людей».


ПАТРИОТ

Если Хоумлэндер был калькой с Супермена, то Солдатик – это дурная версия Капитана Америка. Испытал на себе препарат «Ви», в результате приобрёл сверхспособности, активно применял их во время Второй мировой, а затем стал лидером первой команды супергероев корпорации Vought. Жестокий и самовлюблённый Солдатик оказался до того хреновым командным игроком, что в итоге его предали собственные соратники. По официальной версии он погиб, спасая мир от аварии на атомной станции, но на самом деле его оглушили и передали русским. В России он провёл 40 лет, подвергаясь жестоким экспериментам, но перед пленением всё-таки успел совершить последнюю гадость – сдал свою сперму, из которой в итоге вырос новый супергерой ему на замену. Естественно, речь идёт о Хоумлэндере. Яблоко от яблони, сами понимаете.

Особые приметы: Похож на типичного республиканца.
Лучшая фраза (в ответ на вопрос, знает ли он про GPS, bluetooth и интернет: «Ты выдумал эти слова».


БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

Джон Ди – не кто иной, как Доктор Судьба, известный комикс-злодей во вселенной DC, но в сериале «Песочный человек» он претерпел некоторые изменения. С одной стороны, это уже не столь значимая фигура, хотя всё ещё способная уничтожить мир с помощью рубина, украденного у Сна. С другой – персонаж куда более человечный и с понятной мотивацией. Провёдший большую часть своей жизни в психиатрической лечебнице под строгим контролем, он сошёл с ума, но всё-таки не отступился от своей цели – сделать мир счастливым, в том понимании, которое было ему доступно. По логике Джона, обманутого собственной матерью, все проблемы мира в том, что люди постоянно лгут. И потому Ди отправляется в одну закусочную, где с помощью рубина Сна заставляет людей говорить только правду, что приводит к оргиям и кровавой резне. Бойтесь своих желаний, они могут исполниться!

Особые приметы: Похож на городского сумасшедшего. На первый взгляд безобиден.
Лучшая фраза: «Есть лишь только правда».


В КОНЦЕ ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ ТОЛЬКО ОДИН

Буквальное воплощение поговорки, что твой злейший враг – ты сам. Неизлечимо (на самом деле нет) больная Сара заботится о своих близких, и чтобы им было легче, заказывает создание собственного клона, который после смерти оригинала должен заменить её. К счастью (на самом деле к сожалению) болезнь отступает и теперь по миру ходит сразу две Сары, что строго запрещено законом и должно быть разрешено в рамках боя насмерть. И теперь Сара-1 должна найти в себе силы подготовиться к схватке и победить Сару-2, которая во всех отношениях такая же, как и оригинальная, вот только в силу молодости своего разума, у неё куда больше воли к жизни. Копия Сары воспринимается злодеем уже в силу того, что именно её, а не оригинал, выбирают родные девушки, даже после её излечения. Формально вины клона в этом нет, но, поверьте, в финале она оправдает своё нахождение в нашем списке лучших злодеев года.

Особые приметы: Один в один Сара, только лучше.
Лучшая фраза: «Я в гораздо лучшей форме, чем ты».


ОБОРОТЕНЬ В ПОГОНАХ

Следователь по особо важным делам Исса Давыдов на протяжении всего фильма пытается поймать серийного убийцу, а в прошлом уже поймал одного, продемонстрировав мужество и заработав страшный кислотный ожог на тыльной стороне ладони, а потому однозначно считывается строго положительным персонажем. Да и противостоит ему без пяти минут Чикатило в гениальном исполнении Даниила Спиваковского, который по идее и должен бы занимать это место. Но Мирон получит свою минуту славы в соседней номинации, а прошлое Давыдова скрывает мрачные тайны, которые и позволяют назвать его главным злодеем фильма. Как известно, во время следствия главное не выйти на самого себя. Именно принадлежность Иссы к органам правопорядка и эффектный сюжетный поворот ближе к финалу «Казни» позволяет ему разместиться на шестом месте в этой номинации, когда в одном кадре с ним сидит, казалось бы, законченный маньяк.

Особые приметы: Важный вид, «корочки» подполковника, мрачная целеустремлённость и буйный нрав.
Лучшая фраза: «Здесь решать всё нужно. По-тихому. Под мою ответственность».


ЛЮБИТЕЛЬ МАЛЬЧИКОВ

Альберт Шоу успел похитить и убить несколько детей, после чего полиция, да и всё население Северного Колорадо поняло, что тут поселился серийный убийца. Детвора успела дать ему звучное прозвище Грабер. Альберт живёт со своим ничего не подозревающим братом, а тела закапывает в доме напротив. Шестой и последней жертвой Грабера стал Финни Блейк, который по сюжету подаётся как умный мальчик, но по факту туповат даже для 13-летнего. Шоу ездит по округе Денвера на фургоне с чёрными шариками, притворяясь неуклюжим аниматором-фокусником, и прячет свои жертвы в звуконепроницаемом подвале, поначалу обходясь с ними очень вежливо, что пугает не меньше жестокости. Видимо, всему виной травмы, перенесённые в детстве: Грабер играет со своими пленниками и подталкивает их к совершению побега, в какой-то момент специально оставляя дверь в подвал открытой и провоцируя их, а после этого уже преступает к «наказанию плохих детей».

Особые приметы: Разборная рогатая маска, у которой можно менять нижнюю часть. В зависимости от настроя Грабера это либо улыбка, либо хмурая гримаса, либо вообще отсутствующий рот.
Лучшая фраза: «Хочешь покажу фокус?»


ГУРМАН

Обаятельный Стив знакомится с девушками и представляется хирургом. Отчасти это даже правда – он действительно проводит операции, только в отличие от докторов, не спасает жизни, а калечит людей. Привозя девушек в свой загородный дом, он усыпляет их, после чего сажает на цепь и потихоньку отрезает от них кусочек за кусочком, продавая человеческое мясо богатым людям, которые попробовали в этой жизни уже всё и хотят получить новые и запретные ощущения. Стив и сам не прочь побаловаться человечинкой – он хорошо готовит и старается до последнего поддерживать «дружеские» отношения со своими жертвами, устраивая с ними «романтические» ужины, на которых может угостить тем или иным мясным деликатесом. На его счету уже множество жизней, а в подвале как правило содержится сразу несколько девушек. Стив (на самом деле его зовут Брендан) даже способен влюбиться в свою жертву и женился на одной из них уже после того, как отрезал ей ногу. В общем, романтичная натура!

Особые приметы: Богатый, симпатичный, хорошо готовит, шутит и трахается. Девушкам такие нравятся.
Лучшая фраза: «Чем свежее мясо, тем лучше. Так что ты ещё немного поживёшь. Пока не начнёшь надоедать».


ЛЮДИ, С КОТОРЫМИ МЫ ЖИВЁМ

Не злодеи в прямом смысле слова, соседи по подъезду одной многоэтажки оказываются самыми обычными людьми, которые живут своими жизнями. У них свои тайны, тараканы в голове, прошлые обиды и – зачастую поверхностный и искажённый – взгляд на окружающих. Каждый сосед личность, но все вместе эти люди превращаются в толпу, которая является не самым приятным зрелищем. Бетонная коробка не скрывает маньяков-похитителей, но и обычные люди не так просты. Каждый хочет, в общем-то, просто чтобы его оставили в покое и не лезли со своими вопросами или пуще того претензиями. Главный порок соседей – людское равнодушие, с которым мы сталкиваемся каждый день. Прибавьте к этому распространённое скоропостижное (о)суждение и вы получите групповой портрет среднестатистических людей, которых в обычной ситуации не замечаешь, а в критической готов прибить.

Особые приметы: У них и своих проблем хватает.
Лучшая фраза: «А вот была бы у нас консъержка, мы бы всё про всех знали».


СЕРИЙНЫЙ ПРИЗНАВАТЕЛЬ

Пухлый поклонник гражданской войны, активно участвующий в исторических реконструкциях, Ларри Холл похож на застенчивого и туповатого «сорокалетнего девственника». Вот только он у него есть странное хобби – он признаётся в убийствах девочек, после чего выясняется, что у него имеется алиби, а тело жертвы так и не могут найти. Таким образом Ларри привлекает внимание полиции и создаёт себе имидж безобидного чудака, жаждущего внимания. Но за личиной глупого увальня-реконструктора скрывается хитрое чудовище. Например, он может подписать признание печатными буквами, хотя умеет писать нормально, после чего заявляет, что убийства ему просто приснились, а признание было получено под давлением. Что хуже всего – Холл реальная личность, пугающе талантливо воссозданная Полом Уолтером Хаузером. У Ларри нет ни грамма эмпатии, на его счету, как считает следствие, может быть до 60 жертв.

Особые приметы: Лишний вес, роскошные бакенбарды и заметные «особенности развития».
Лучшая фраза: «Каждый человек хочет лишь одного – быть заметным».


МИЛЛЕНИАЛЫ ПРИДУМАЛИ ФРЕДДИ КРЮГЕРА

Векна – это истинный король Изнанки, стоящий за всеми кошмарами городка Хоукинс, который наконец явил миру своё жуткое лицо. Ещё в детстве, когда он носил имя Генри Крил, это был жестокий мальчик, который куда лучше относился к паукам, чем к людям. Благодаря ярко выраженным экстрасенсорным способностям, он попал в Научную лабораторию Хоукинса, где провёл 20 лет в статусе между подсобным рабочим, испытуемым и заключённым, после чего устроил массовую резню и сразился с телепаткой Одиннадцать, которая отделила его дух от физической оболочки и отправила на Изнанку, где Крил не умер, но трансформировался, набрался сил и теперь грозит вернуться в наш мир, для чего мучает местных подростков и убивает их. Векна получил своё имя в честь мага-лича из игры «Подземелья и драконы» (собственно, как и демогоргон из первого сезона), а вообще вдохновлён Крюгером, Пинхедом и Пеннивайзом. Самый могущественный и неубиваемый злодей года, решающее сражение с которым мы увидим уже в пятом сезоне «Очень странных дел».

Особые приметы: Уродливый безносый колдун-телепат с торчащими из спины щупальцами.
Лучшая фраза: «Однажды мне тоже было страшно».

Игорь Талалаев



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЗЛОДЕИ ГОДА 2021 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2020 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2019 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2018 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2017 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2016 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2015 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2014 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2013 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2012 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2011 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2010 <
> ЗЛОДЕИ ГОДА 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 288 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio