Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2013: Лучшее продолжение
Автор: Ленциус,Талалаев,ПичуговДата: 29.01.2014 04:18
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)
ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ГОДА

Сделать достойное продолжение какой-либо законченной истории всегда сложно. Хотя бы потому, что оригинал обычно старается быть самодостаточным. Все что автор хотел сказать, он сказал в первой книге, игре, киноленте (подчеркиваем, естественно, последнее). Дальше же идет либо логическая стагнация, либо предсказуемый крах. Даже Дюма периодически терпел на этом фронте фиаско. Что уж говорить об остальных. Впрочем, ниже приведены ленты, которые можно без скидок сравнивать с предыдущими частями. Планку качества они держат уверено.



НЕМНОГО НЕ ДОТЯНУЛ:
ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 3


ПЫТАЛСЯ, НО НЕ СМОГ:
ФОРСАЖ 6




3 МЕСТО:
Первый блин взявшего бразды правления франшизой «Форсаж» Джастина Лина под заголовком «Токийский дрифт» получился комом. Вовремя одумавшись и осознав, что рамки гламурных историй об андеграундных стритрейсерах порядком себя исчерпали, начиная с четвертого фильма, режиссер стал стремительно переводить формат на сверхъяркий боевик. А чтобы публика не бастовала против ввода новшеств, вернул героев из оригинальной дилогии. Тут-то и началась эволюция, трансформировавшая популярную франшизу в сериальный формат, где каждый новый фильм стал неотъемной частицей предыдущего. В последнем, шестом «сезоне» команда Доминика Торетто побывает на длительной экскурсии в Лондоне, отправится на солнечный берег Испании и «кабанчиком» заскочит на свою этническую родину, в Лос-Анджелес. Щедрые кассовые сборы дали понять, что уклон в стрельбу и взрывы искоренили последний камень преткновения перед неунывающим большинством зрительского зала. А лестные отзывы стали запалом для старта работ над новым «Форсажем», чья судьба провисла после трагической смерти одного из символов серии, Пола Уолкера.

С другой стороны, в погоне за массовой популярностью киносага окончательно лишилась собственной неповторимости, которая пока с успехом замещается изворотливой изобретательностью Джастина Лина. И пока этого будет хватать, непримиримые фанаты со стажем продолжат обливать новые выпуски нескончаемым потоком слез и ругательств, а рядовые зрители будут с упованием разглядывать сейфы, бороздящие просторы Рио-де-Жанейро, или наблюдать за деструктивными повадками танка на оживленной дороге. А вот надолго ли хватит творческого топлива на такие безумства, тот еще вопрос.

2 МЕСТО:
Тони Старк вернулся. Со времен выхода сиквела персонаж (в основном актер, его воплотивший) обзавелся завидной фан-базой, способной конкурировать с армией поклонниц небезызвестного Локи. Мемы с лицом Роберта Дауни младшего наводняли интернет, как читаури Нью-Йорк в «Мстителях». Столь частые упоминания указывали на одно: камбэк героя в доспехах горячо ожидают. И поэтому многих расстроил тот факт, что большую часть триквела Тони проводит без них. Режиссер Шейн Блэк значительно отошел от концепта, зачатым предшественником, превратив «Железного человека 3» в экшн-триллер, где протагонисту придется показать всем и каждому, кто он без своего костюма, как некогда интересовался парень в ляпистом комбезе. Также очень болезненно фанатами комиксов был принят твист с главным злодеем фильма – рядовым зрителям же данная находка стала приятным сюрпризом, заметно оживив действо.

Картина стала заметно мрачнее предыдущих (даже AC/DC не прозвучали ни разу), но до нолановского «more darkness, more realistic» все же далеко. И слава богу. Marvel Studios поставила все на свою лучшую лошадь, поэтому фильм можно смело считать полноценным бенефисом Роберта Дауни мл., который бесспорно является главной составляющей успеха этой франшизы.

1 МЕСТО:
Если бы в начале 2013 года кто-нибудь сказал автору этих строк, что он будет рад, что сиквел «Голодных игр» в этой номинации обойдет внушительных конкурентов в лице третьего «Железного человека» и шестого «Форсажа», он бы просто не поверил. Как это – променять потрясающие спецэффекты с харизмой Дауни младшего и шикарные тачки с полированной лысиной Дизеля на какую-то сопливую мелодраму, пусть и в декорациях сурово-глянцевой альтернативной вселенной? Чуть ли не главных героев нулевых на девчонку Дженнифер Лоуренс? Потом, правда, девчонка взяла «Оскар», а «Голодные игры» оказались вовсе не «Сумерками», хотя в некоторые моменты до ужаса на них походили, а хорошим зрелищем для всей семьи. Особенно, если семья – шведская, и у вас две жены (в таком случае и вовсе - наши поздравления). К несчастью, «Форсаж» заглох на спецэффектах ради спецэффектов (танк, который смогли остановить спорткары, бесконечная взлетная полоса – вот это вот все), а «Железный человек» на неинтересных злодеях.

В «Голодных играх» же сюжет как раз смог привлечь внимание – уже расслабившихся было героев вновь бросают в мясорубку, но на этот раз в еще более опасную. А лучшая часть франшизы – не сами «Игры», а подготовка к ним, все это фрик-шоу с накрашенными ведущими, интригами и интервью – пока осталась на месте. Именно поэтому мы переживаем за третий фильм, где упор с такого привлекательного кровавого шоу-бизнеса перейдет на политику и партизанские бои. Но это все будет потом, а пока что – «И вспыхнет пламя» является идеальным продолжением.

Ярик Ленциус
Игорь Талалаев
Егор Пичугов

>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2012:
1. 007: Координаты "Скайфолл"
2. Темный рыцарь: Возрождение легенды
3. Люди в черном 3

ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2011:
1. Миссия невыполнима: Протокол Фантом
2. Форсаж 5
3. Люди Икс: Первый класс

ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2010:
1. История игрушек: Большой побег
2. Железный человек 2
3. Хищники

ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2009:
1. Ледниковый период: Эра динозавров
2. Трансформеры: Месть падших
3. Форсаж 4


>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 345 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio