Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2023: Кринж года
Автор: А. Волков, А. ИвахноваДата: 07.11.2023 22:05
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Иногда бывает так, что яркая, но совершенно дикая сцена оказывается в хорошем фильме. Или хотя бы неплохом. Что делать, если всю ленту не окрестишь «шляпой», но глядя на какой-то один момент, хочется просто орать? Правильно, орать. А затем определять главный кринж года в отдельной кринжовой номинации!

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






Политкорректность в США, пришедшая на смену гомофобии и расизму, нередко играет с режиссёрами злую шутку. Изначальное желание как-то компенсировать прошлые страдания национальных и сексуальных меньшинств, изобразить их с положительной стороны уже давно превратилось в жёсткую квоту, без которой многие проекты просто не запускают в производство, ведь они сразу будут подвергнуты критике «общественности». И «радужная» тема вставляется в фильмы просто для того, чтобы была. Именно это и произошло с рейтинговым сериалом «Одни из нас», где нежданно-негаданно появились два гея, отношениям которых режиссёр Питер Хоар уделяют почти всю третью серию.

Но, стойте, это же не сиквел «Горбатой горы», а постапокалиптическая фантастика. Какая связь этой серии со всеми остальными? Проблемная тематика и внутри самого третьего эпизода кажется чужеродной, ибо показана посредством флэшбэков и имеет спекулятивное отношение к главным героям Джоэлу и Элли. Они всего лишь попадают в дом, где жили два «друга» и находят письмо одного из них с рассказом о своей жизни. Исполнители ролей Билла и Фрэнка Ник Офферман и Мюррей Бартлетт, безусловно, хорошо играют – в этом критики правы – но вот сериал-то не про них. Они появляются лишь в одной серии, становясь её главными героями. И в других сериях пикантная тема исчезает так же резко, как появилась в этой (но с новой силой возникнет во втором сезоне). Хотя с другими сериями многие зрители просто решили не знакомиться, махнув рукой на сериал после третьей.


Дженнифер Лоуренс не привыкать играть без одежды, доказательством чему служит её участие в «Красном воробье», где, если кто не помнит, она светила попой в многолюдном эпизоде и появлялась обнажённой в сцене пытки водой. Так что комичная драка голой Лоуренс на пляже с подростками, укравшими её одежду, едва ли может удивить в плохом смысле кого-то, кроме ханжей. Всё-таки это не полуголая вечеринка Ивлеевой с главной звездой в виде рэпера в носке. Эпизод ничуть не нарушает комедийно-романтическую атмосферу фильма, а скорее наоборот – добавляет ему острой приправы.

Наверняка немало зрителей заинтересуется не слишком известной лентой Джина Ступницки «Без обид» именно благодаря наличию голой драки на пляже. Эпизод уже активно разошёлся по сети. Кто знает, возможно, ради маркетинговых целей и была снята эта сцена. Но всё-таки при просмотре она вызывает некоторое чувство стыда за Дженнифер. Нет, не подумайте, она выглядит без одежды вполне привлекательно, но, во-первых, ведёт себя так агрессивно (и, возможно, оправданно), что о какой-то сексуальности говорить не приходится, а во-вторых, сомнительный экшн в чём мать родила это всё-таки не уровень обладательницы «Оскара». Впрочем, если кринж может быть с приставкой «положительный», то это как раз он.




Ни для кого не секрет, что в последние пару лет супергеройские фильмы изрядно потеряли в своей привлекательности. Винить в этом можно и логическое завершение сюжетных линий (привет, «Мстители»), и вторичные сценарии, и неумение распорядиться удачным кастом (салют, DC). «Флэш» – результат убийственного комбо всех перечисленных причин. Но даже в этом случае зрелище могло бы получиться вполне смотрибельное хотя бы за счёт технической части – в конце концов, всегда найдутся зрители, которых гораздо больше привлекает не содержание, а форма. Пусть всё летит, взрывается, двигается на скорости света – этого вполне достаточно, чтобы привлечь аудиторию. Но сольник Барри Аллена не справляется даже с такой задачей.

При этом нельзя сказать, что фильм получился проходным и не запоминающимся. Отнюдь – все те, кто видел сцену спасения детей во время обрушения больничного крыла, уже не смогут стереть этот эпизод из памяти, как бы ни старались. Тут есть всё: и отчаянные потуги Эзры Миллера изобразить из себя комического актёра, и жонглирование новорождёнными, и засовывание младенцев в микроволновку, и графика уровня начала двухтысячных, когда кажется, что вот-вот и главный герой навсегда застрянет в текстурах. К сожалению (или к счастью), этого всё же не происходит, однако, создатели фильма держат марку на протяжение всего хронометража, так что поводов вздрогнуть и проверить, какой сейчас год, будет ещё много. Очень много. Заслуженное первое место в номинации «Кринж года» недвусмысленно намекает, что эпичный кассовый провал был неслучаен.

Андрей Волков,
Анастасия Ивахнова



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> КРИНЖ ГОДА 2022 <

>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 259 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio