MINECRAFT В КИНО (A MINECRAFT MOVIE)
2025, США-Швеция-Канада-Новая Зеландия, 101 мин.
Жанр: Фэнтези, приключения, комедия, семейный
Режиссёр: Джаред Хесс
В ролях: Джейсон Момоа, Джек Блэк, Себастьян Юджин Хансен, Эмма Майерс, Даниэль Брукс, Дженнифер Кулидж
Амбициозные планы по созданию экранизации игры Minecraft начались больше десяти лет назад. Сама игра, выпущенная в 2011 году, до сих пор пользуется популярностью, однако, Голливуд не смог оперативно извлечь свою выгоду, поэтому только спустя продолжительное время зрители могут ознакомиться с комедией «Minecraft в кино», сохраняющей дух оригинала, чтобы привлечь фанатов и обычных зрителей к этой вселенной. Возможно, выбор Джареда Хесса («Наполеон Динамит», «Суперначо» и «Зачинщики») на роль режиссёра кажется спорным, но он добавляет в повествование неплохой юмор, странные эпизоды и элементы слэпстика, чтобы «оживить» сюжет и сделать его более захватывающим. «Minecraft в кино» – детский (и семейный) фильм, которому не жалко уделить время.

Когда Стив был ребёнком, его всегда привлекали шахты, но попасть в них он сумел только в зрелом возрасте. Там мужчина нашёл Сферу господства и Земной кристалл, и соединив их, телепортируется в Верхний мир. Там, благодаря своей фантазии, может создать абсолютно всё. Также Стив приручает волка Денниса. Позднее мужчина попадает в Нижний мир, населённый пиглинами, которыми повелевает Малгоша, стремящаяся захватить Сферу, а затем и весь Верхний мир. Но этот артефакт Деннис уносит в реальный мир, где его обнаруживают Натали с младшим братом Генри, недавно переехавшие в Огайо, их риелтор Дон и Гаррет «Мусорщик» Гаррисон (почти обанкротившийся владелец магазина, чемпион мира 1989 года по видеоигре). Все вместе они попадают в Верхний мир, и объединившись со Стивом, решают победить Малгошу.

Для начала стоит знать, что в оригинальной игре отсутствует сюжет, поэтому вряд ли стоило ожидать от экранизации закрученной истории. Но восемь сценаристов (по инсайдам некоторых журналистов – 28), занимающихся проработкой, сумели продемонстрировать незатейливую приключенческую экранизацию игры. Тем не менее, во время просмотра зрителя не покидает чувство, что у авторов фильма было разное видение итогового проекта. Например, одни стремились угодить фанатам, вторые – снять семейный блокбастер, наподобие «Джуманджи». Но вместо трогательного детского фильма, каким мог получиться «Minecraft в кино» в руках Шона Леви, который в определённый момент был прикреплён к проекту, фильм оказался абсурдной комедией. Из-за регулярного переписывания сюжета многие моменты оказываются скомканными. Например, большинство юмористических эпизодов, словно копирование шуток из какого-нибудь посредственного скетч-шоу (учитывая, что герои противостоят свиньям, зрителя ожидают тонны гэгов о свинине). Конечно, критиковать «Minecraft в кино» можно долго, но вопрос в том, а нужно ли? Это – дурацкий, немного архаичный комедийный проект (быстро ставший самым кассовым фильмом года и второй кассовой экранизацией игры после «Братьев Супер Марио в кино»), который точно обзаведётся сиквелом.

Джек Блэк, ранее сотрудничавший с режиссёром Джаредом Хессом в фильме «Суперначо», буквально… играет самого себя. Завсегдатай экранизаций видеоигр будто выкрутил на максимум образ практически всех своих героев из собственной фильмографии. Удивительно, что Джейсон Момоа, несмотря на всю самоиронию, до сегодняшнего фильма не снимался в комедиях. Его персонаж – неудачник, торгующий тематическими товарами и прикрывающийся былой славой чемпиона по вымышленной игре 1989 года. Трио персонажей – буквальное олицетворение «голоса разума». Нельзя не выделить Дженнифер Кулидж, сыгравшей директрису школы, которая начинает роман с одним безмолвным жителем Верхнего мира.

Визуально фильм неплох, весь геометрический мир отлично проработан, экшен-сцены сняты оригинально и разнообразно, а фанаты оригинальной игры смогут увидеть практически всех персонажей. Перед премьерой постановщик говорил о том, что решил не объяснять мир этой игры зрителям, поэтому неудивительно, что ворлдбилдинг сильно ограничен, но этот сюжетный ход приводит к тому, что многие события кажутся нелепыми. Хотя вряд ли кто-то будет заострять на этом внимание, ведь «Minecraft в кино» – фастфуд от мира кинематографа. При этом фильм действительно можно посмотреть с удовольствием, что в итоге удивляет даже сильнее, чем животные необычной геометрии.
Денис Востродымов