Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Обитель
Автор: Сергей ПрудниковДата: 01.10.2025 16:24
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ОБИТЕЛЬ (THE HOME)
2025, США, 97 мин.
Жанр: ужасы, триллер
Режиссёр: Джеймс ДеМонако
В ролях: Пит Дэвидсон, Джон Гловер, Итэн Филлипс, Брюс Олтмен, Мэрили Токингтон, Мэттью Миньеро, Дэвид Морлэнд, Джимми Гари мл.


Макс вырос в приёмной семье с любящими родителями и сводными братьями и сёстрами. Однако, после трагической гибели брата, жизнь Макса идёт под откос, а свою отдушину он находит в стрит-арте, из-за которого у него начинаются проблемы с законом. Отец Макса, спасая парня от уголовной ответственности, договаривается, чтобы тот прошёл исправительные работы в фешенебельном доме престарелых в качестве коменданта. Поначалу, такая перспектива не сильно радует Макса, но спустя несколько дней, парень начинает ладить с чудаковатыми стариками, а странности, которые происходят в пансионате, заставляют его беспокоиться о судьбе своих подопечных. И что творится на строго охраняемом четвёртом этаже здания, откуда Макс по ночам слышит страшные звуки? В попытках выяснить правду, Макс оказывается втянут в зловещий кошмар, справиться с которым в одиночку будет очень непросто.

Лента Джеймса ДеМонако вышла в свет в не самое благоприятное время, одновременно с релизом «Фантастической четвёрки: Первые шаги». Скромный хоррор с Питом Дэвидсоном в главной роли по оригинальному сценарию – явная тёмная лошадка кинопроката. Возможно, поэтому в этом самом прокате лента не собрала слишком много и получила от критиков разгромные отзывы. Делает ли это «Обитель» плохим фильмом? Как показывает практика, отнюдь. Зачастую, именно такие картины в недооценённом жанре ужаса критики чаще всего и топят, просто не понимая всей их концепции и оригинальности.

Большой жутковатый дом с секретами, таинственные образы и звуки, странное поведение местных обитателей – «Обитель» содержит в себе все базовые элементы жанра, и, что самое примечательное, они хорошо работают на восприятие. Однако непредвиденным врагом для зрителя могут стать спойлеры, ведь стоит заранее узнать главную интригу, и лента моментально лишается всей загадочности, а сюжет начинает складываться сам собой, теряя в своей оригинальности и саспенсе. Подобным образом, стоит отметить, для автора этих срок «сдулись» сильно переоценённые «Орудия» Зака Креггера. Стоило до просмотра узнать, откуда ноги растут у таинственного исчезновения детей, и мы уже не способны с должной самоотдачей воспринимать творящуюся на экране чертовщину. Но в отличие от «Орудий», где слишком много недосказанности и недопонятости, «Обитель» оказывается максимально октровенна, не пытаясь заставить своего зрителя додумывать за сценариста, а по уровню кровожадной жестокости, пожалуй, даже даст фору коллеге по жанру.

Пит Дэвидсон прекрасно отыгрывает этакого молодого раздолбая, который находит родственные души в лице весёлых и активных старичков. Те, в свою очередь, как будто видят в нём внука. В частности, Норма, с которой у Макса складываются особенно трогательные взаимоотношения. Яркий перфоманс выдаёт и Джон Гловер, знакомый зрителю в большей степени ролью Лайонела Лютора в «Тайнах Смолвиля». Здесь Гловер выступает в роли эксцентричного балагура Лу, берущего зелёного работника пансионата под крыло.

В рамках своего типичного для хоррора полуторачасового хронометража «Обитель» умудряется несколько раз поиграть с ожиданиями зрителя, представая то картиной о привидениях, то боди-хоррором, а то и вовсе циничным слэшером, чтобы в финале свести воедино все вышеозначенные поджанры в единую кровавую смесь, от которой будет очень некомфотно всем – от героев до зрителя. И это тот самый случай, когда хочется посоветовать не слушать узколобых критиков, а сформировать о картине собственное мнение без оглядки на оценки на киносайтах. И, вполне вероятно, что творение ДеМонако вас приятно удивит.


Сергей Прудников
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 136 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio