Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Мы хороним мертвецов
Автор: Егор РябцевДата: 01.04.2026 09:34
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

МЫ ХОРОНИМ МЕРТВЕЦОВ (WE BURY THE DEAD)
2024, Австралия – США, 95 мин.
Жанр: драма, ужасы
Режиссёр: Зак Хилдитч
В ролях: Дейзи Ридли, Брентон Туэйтс, Марк Коулз Смит, Мэтт Уилан, Хлоя Херст, Ким Джексон, Дэн Пэрис, Динна Куни


«Мы хороним мертвецов» позиционируется как фильм о зомби и, безусловно, многое в рекламной кампании поддерживает данный подход. Собственно, это действительно фильм о нежити, но режиссёр Зак Хилдитч явно тяготел к чему-то другому. Хилдитч, что называется, «на своей волне», о чём намекает его фильмография: «Последние часы», «1922» и «Гремучая змея». С данным фильмом же всё намеренно размыто, но зачем так, если есть «28 лет спустя»? Такое чувство, что Хилдитч как вдохновитель съёмочной группы поиграл в «The Last of Us» и сочинил что-то более… меланхоличное, чем обычный фильм о зомби, посвятив его всем барышням, которые выросли на «Ходячих мертвецах» и думали: а как сделать ещё печальнее? Правда, надо отдать постановщику должное – именно он идёт в эту сторону до конца, пока выбранная на главную роль Дэйзи Ридли ходит с кислой миной туда-сюда по постапокалиптической Тасмании.

Американская военщина взрывает экспериментальное электромагнитное оружие у восточного побережья Тасмании. Результат мгновенный: город Хобарт уничтожен, пятьсот тысяч тасманийцев погибают на месте. Некоторые мертвы, правда, «по бумагам», и вскоре начинают обретать двигательные функции. Они не живы в каком-либо осмысленном смысле, а типа зомби. Ава Ньюман – американская учёная, и прибывает на Тасманию после катастрофы, потому что когда оружие сработало, в этом регионе по командировке находился её муж Митч. Ава записывается добровольцем в военное подразделение по извлечению тел – якобы чтобы помогать в расчистке, но на самом деле в поисках мужа. Аву ставят в пару с Клэем – ещё одним добровольцем, который ведёт какой-то унылый образ жизни. Герои находят мотоцикл и решают бросить своё подразделение, чтобы отправиться на юг через опустошённый тасманийский ландшафт в поисках Митча.

«Мы хороним мертвецов» принадлежит к той любопытной подкатегории хорроров, которые стесняются своего формата. Это не лучшее качество: лента всё время словно извиняется за своё жанровое происхождение, настаивая, что он на самом деле о чём-то более глубоком (о горе, принятии, грузе незавершённых дел), переминается с ноги на ногу и надеется, что никто не заметит зомби. Хилдитч предлагает идею, что мертвецы есть проявление неразрешённого человеческого желания. Короче говоря, мёртвые возвращаются, потому что у них есть «незавершённые дела». Идея не нова (она появлялась в «Других» и в «Шестом чувстве»), но редко её применяли к зомби-жанру с такой, скажем так, серьёзностью. Выглядит это, честно говоря, глупо и не очень-то оригинально. У «Мы хороним мертвецов» уже были предшественники: фильм наиболее очевидно перекликается с «Заражённой», которая точно так же использовала зомби-жанр как рамку для рефлексии семейного горя и терминальной болезни. Но если у «Заражённой» было преимущество в виде Арнольда Шварценеггера, играющего против типажа, то у «Мы хороним мертвецов есть... Дэйзи Ридли, которая грустит в сарае.

Цветовая палитра картины соответствующим образом обесцвечена: серые и приглушённые зелёные тона приглашают зрителя в латентный постапок. Визуальный ряд, кстати, работает не только на атмосферу, но и на тему. Камера часто помещает Аву в дверные и оконные проёмы, в любые переходные пространства, подчёркивая её состояние. Дэйзи Ридли – не лучшая актриса, но она симпатична, и сценарий служит ей верой и правдой, даже когда она сама себе не служит. Есть ещё деревянный Брентон Туэйтс, которому досталось меньше материала, и это заметно. Его персонаж вводится как загадка, остаётся загадкой на протяжении большей части хронометража и получает хоть какую-то проработку только в третьем акте, т.е. к тому моменту, когда зритель, возможно, уже перестал интересоваться.

Фильм не отличается взрывным характером, скажем так, да и зомби-элементов тут мало. Скорее это такой небольшой инди-проект, построенный на взаимодействии персонажей. Несколько сцен, какие-то полудохлые зомби, и, очевидно, источник вдохновения в виде «Дороги» всё-таки не позволяют «Мы хороним мертвецов» провалиться. Это что-то сродни тех веб-серий по мотивам вселенной «Ходячих мертвецов»: небольшая история, которая могла бы быть уместной… если бы не тот факт, что кинофильм настолько сосредоточен на том, чтобы быть о чём-то, что забывает быть чем-то. Сценарий полон идей без нарративного каркаса, который мог бы их удержать; это исследование характера с персонажами в мире зомби, хотя зомби… тоже люди?


Егор Рябцев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 800 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio