Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Конкретный убийца
Автор: Сергей ПрудниковДата: 17.10.2023 14:01
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

КОНКРЕТНЫЙ УБИЙЦА (TOTALLY KILLER)
2023, США, 103 мин.
Жанр: фантастика, ужасы, комедия
Режиссёр: Нахнатчка Хан
В ролях: Кирнан Шипка, Оливия Холт, Чарльз Гиллеспи, Локлин Манро, Трой Ли-Энн Джонсон, Лиана Либерато, Келси Мавема, Стефи Чин-Сальво


Чем сегодня удивить заядлого любителя хоррора, когда жанр исхожен вдоль и поперёк? Правильно, метаиронией! Приём не новый, и целая франшиза «Крик» построена как раз на препарирование жанровых клише, но сегодня, как никогда прежде, искажение традиционного сторителлинга с вкраплениями саркастических ремарок от создателя отлично работает на восприятие массовым зрителем. Микс из классического хоррора и чёрной комедии позволяет не только освежить оба жанра, но и создать уникальные сюжетные тропы, которые прежде не соседствовали вместе.

В дилогии «Счастливого дня смерти» Кристофера Лэндона примитивный слэшер переносится в антураж сай-фая, вынуждая типичную «последнюю девушку» застревать в петле времени и переживать собственное убийство снова и снова, а параллельно искать путь решения своей темпоральной проблемы. «Дичь» того же Лэндона вновь женит слэшер о маньяке с фантастикой, но на этот раз героиня меняется телом с убийцей, что приводит к череде не только кровавых убийств, но и уморительных инцидентов. Продолжателем подобных жанровых мэш-апов становится новая лента от сервиса Amazon «Конкретный убийца», режиссёра Нахнатчки Хан.

По сюжету, в 1988 году маленький американский городок сотрясает серия жестоких убийств молодых девушек, которым только исполнилось 16 лет. Загадочный маньяк в маске нанёс каждой по 16 ножевых ранений, из-за чего в прессе его быстро окрестили «Сладкие 16». Выжить удалось лишь одной – Пэм Миллер, которая спустя 30 лет, уже будучи женой и мамой Пэм Хьюз, вновь столкнулась с жестоким убийцей. Возвращение маньяка и внезапная смерть матери становятся для её дочери Джейми потрясением, но, когда и сама Джейми оказывается в лапах убийцы, ей ничего не остаётся, как бороться за свою жизнь. Только вот Джейми и маньяк случайно оказываются в экспериментальной машине времени, которую построила подруга Джейми, и оба улетают в 1988 год. Теперь Джейми намерена спасти не только молодую версию мамы от смерти, но и не дать «Сладким 16» убить её подруг. Но самое сложное – это попытаться выжить в 80-е, где нравы аж слишком отличаются от современных.

«Конкретный убийца» - это своеобразное признание в любви не только жанру молодёжного слэшера, но и, как не удивительно, подростковым фильмам Джона Хьюза, которые здесь постоянно цитируются, а фамилию режиссёра носит даже главная героиня. Как будто кому-то в Голливуде вдруг пришла дурацкая и при этом смелая мысль объединить в одной картине «Клуб «Завтрак», «Назад в будущее» и «Крик». Что ж, идея хоть и дурацкая, но работающая.

Главную героиню играет звезда «Леденящих душу приключений Сабрины» Кирнан Шипка, и актриса справляется с ролью превосходно. Её Джейми – это представитель современной осознанной молодёжи, которая выступает против расизма, буллинга, токсичности и прочей социальной несправедливости, и как же смешно наблюдать за тем, как вся такая правильная Джейми оказывается в 80-х с их махровым расизмом, сексуальной раскрепощённостью и доступными наркотиками! Здесь Джейми вынуждена наблюдать за тем, как её собственные, ещё молодые, родители делают первые шаги к сближению, при этом любые изменения, которые героиня осуществляет в прошлом, сказываются на её будущем. А тут ещё и маньяк в маске улыбчивого блондина начинает свою резню…

«Сладкие 16» у Хан – это архетипичный убийца с ножом, убивающий подростков, который отдаёт дань уважения сразу всем культовым маньякам – от Майкла Майерса до Кожаного Лица. Каких-то выдающихся черт у него нет, а того, кто скрывается под маской, с большой вероятностью, вы отгадаете сразу, но это не значит, что ленте не найдётся, чем вас удивить.

Сюжет «Конкретного убийцы» вообще петляет как сумасшедший, стараясь одновременно запутать зрителя, развеселить и напугать, так, что бы у вас не было ни одной скучной минуты, чтобы начать задавать вопросы: а как вообще школьница построила машину времени? А почему здесь так наплевательски относятся к временным парадоксам? Но вопросы задавать просто не успеваешь, потому что действие, разворачивающееся в двух временных плоскостях – 1988 и 2023 годах – поглощает ваше внимание целиком. И, конечно же, все изменения, которые Джейми привносит в прошлое своих родителей, самым непредсказуемым образом сказывается на её жизни в настоящем. Всё в лучших традициях «Назад в будущее».

Резюмируя всё вышенаписанное, смело заявляем, что «Конкретный убийца», определённо, придётся по душе как любителям классических слэшеров, так и поклонникам хронофантастики. И первые, и вторые получат массу отсылок на культовые ленты в обоих жанрах (привет, «Квантовый скачок» и «Мстители: Финал»!), которые Нахнатчка Хан грамотно внедряет в повествование, используя фансервис исключительно в ностальгических целях.


Сергей Прудников
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 102 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio