Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1
Автор: Сергей ПрудниковДата: 09.10.2023 11:55
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: СМЕРТЕЛЬНАЯ РАСПЛАТА. ЧАСТЬ 1
(MISSION: IMPOSSIBLE – DEAD RECKONING. PART 1)

2023, США, 163 мин.
Жанр: боевик, приключения, триллер
Режиссёр: Кристофер Маккуорри
В ролях: Том Круз, Хейли Этвелл, Винг Реймз, Саймон Пегг
Ребекка Фергюсон, Ванесса Кирби, Эсай Моралес, Пом Клементьефф, Генри Черни


Пожалуй, никто не упрекнёт Тома Круза в лени. Голливудский красавец, сайентолог и сорвиголова один из самых трудолюбивых американских актёров, радеющий за перфекционизм во всём, чем он занимается. Это стараниями Круза запылившийся сериал из 60-х лет приобрёл новую жизнь и превратился в прибыльную многомиллионную франшизу, а каскадёры должны возносить молитвы Тому за то, что тот популяризирует практические трюки в кино, когда другие всё чаще отдают зрелищность на откуп графике. Да, бесспорно, Том Круз – один из монолитов, на котором держится современный развлекательный кинематограф. И тем более примечательно, что в эпоху скатывающихся в самоповторы франшиз, «Миссия невыполнима» всё ещё крепко стоит на своих двоих, увлекая зрителя не только не увядающей харизмой исполнителя главной роли, но и свежим подходом к, в целом давно нафталиновому, жанру шпионского боевика.

Без малого тридцать лет Итан Хант спасает человечество от угроз. Казалось бы, пора остановиться и уйти на покой, но, кажется, Том Круз открыл в себе второе дыхание, потому что с четвёртого фильма франшиза пустилась в такой лихой галоп, что глаз не оторвать. Тут вам и подрыв Кремля, и синдикат спящих тайных агентов, и бактериологическое оружие, и угроза ядерной катастрофы. Агент Её Величества с двумя нулями нервно курит в сторонке, когда отчаянный Итан Хант с кривоватой ухмылкой выводит из игры очередного подонка, не получая взамен ни награды, ни девушки, ни захудалого «спасибо».

Вот и в этот раз отряду «Миссия: невыполнима» под руководством Ханта необходимо отыскать два фрагмента ключа, открывающего доступ к исходному коду Интеллекта – искусственного самообучающегося разума, который выбрался в глобальную сеть и начал манипулировать информацией в своих интересах. Интеллект подобен Богу, и контролировать его хотят очень многие власть имущие – от руководства самого Ханта до мировых держав. Только вот сам Интеллект никому подчиняться не хочет, привлекая для своей защиты старого знакомого Итана из прошлой жизни – фанатичного и жесткого Гэбриеля, чтобы тот добыл ключи и не позволил ни Ханту, ни кому-либо ещё добраться до исходного кода. Итану, Бенджи, Ильзе и Лютеру необходимо опередить всех в погоне за ключами и не погибнуть.

Поборов за шесть предыдущих фильмов злодеев всех мастей, логично, что новым вызовом для отряда Ханта станет нечто инновационное – искусственный интеллект, что с одной стороны повышает ставки, с другой – низводит некогда условно реалистичную серию до уровня фантастического шапито. Впрочем, стоит ли ругать за фантастические допущения фильмы, где нам с серьёзным видом преподносили резиновые маски в качестве абсолютного камуфляжа? Маски есть и в первой части «Смертельной расплаты», но теперь героям противостоит универсальный электронный разум, выводящий из строя на раз-два любую супер-навороченную шпионскую технику, и вот это противостояние воплощения современных технологий старым-добрым шпионским традициях выглядит в фильме интереснее всего. В предыдущих частях Хант сотоварищи слишком часто полагались на техническое превосходство, но теперь враг технику использует в своих интересах, и в ход идут радиоволны, смекалка и тактика. Том Круз вопреки общим убеждениям, что не стареет, выглядит более потрёпанным и уставшим, хотя, пожалуй, никто всё ещё не даст ему 61 год – актёр по-прежнему в отличной форме, резво бегает, выполняет все трюки сам, даже головокружительный прыжок со скалы на байке, от которого открестились бы и опытные каскадёры, и именно задор и удаль Круза подкупают сильнее всего. Он всей своей харизмой продаёт фильм лучше любой маркетинговой кампании.

Неожиданно гармоничной спутницей «Смертельной расплаты» стала Хейли Этвелл, получившая роль воровки Грэйс. Этвелл красиво смотрится с Крузом, не перетягивает на себя внимание слишком активно, но и не теряется на фоне остальных. Комедийный талант бывшей подруги Капитана Америка тоже пришёлся кстати – иногда одной мимикой Этвелл отыгрывает больше, чем некоторые в роли со словами. Впрочем, желая внедрить в повествование новую героиню, сценарист и режиссёр Кристофер Маккуорри малость увлёкся и забыл про других из отряда Ханта, уделив каждому ровно по одной яркой сцене – Бенджи тут получает отличный квест с ядерной бомбой в аэропорту, Лютер вспоминает, что он технический гений и вскрывает подноготную Интеллекта, а Ильза снова играет «в тёмную» и сталкивается в красивой и драматичной дуэли с антагонистом. Ребекка Фергюссон вообще главное украшение франшизы, начиная с «Племени изгоев», но в «Смертельной расплате. Часть 1» у неё обидно мало экранного времени. Но отдадим должное постановщику, поединок с Гэбриелом в Венеции всё же, вероятно, одна из лучших драк за все фильмы серии.

Кроме Этвелл за красоту вновь позвали отвечать Ванессу Кирби с ролью Белой Вдовы из «Последствий» и Пом Клементьефф с немногословной ролью киллерши Пэрис. И если Кирби стабильно прекрасна, то Клементьефф получилась неоднозначной – сумасшедшей и одиозной вначале, и неожиданно человечной в конце. Чем вызвана такая радикальная перемена, не понятно, но в качестве жестокой маньячки Мантис из «Стражей галактики» смотрится всё же выигрышнее.

Что касается качества экшна в серии, то тот вообще не падает от ленты к ленте. И это существенно выделяет «Миссию невыполнима» среди прочих сериалов. Каждый фильм обязательно присутствует захватывающая автомобильная погоня (в этот раз по узким улочкам Рима), хитроумное внедрение в стан врага с переодеванием (сцена с Грэйс и Белой Вдовой), крышесносный трюк, вокруг которого строится весь фильм (пресловутый прыжок со скалы на байке) и эпичная развязка (финальный акт в «Восточном экспрессе»). И если вам кажется, что вы где-то всё это уже видели, то вам не кажется, только вот МакКуорри и Круз вновь умудрились стряхнуть патину с жанровых констант, чтобы хорошенько вас развлечь и доказать, кто главный киногерой на районе.


Сергей Прудников

Премьера с 19 июня
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 108 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio