Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Уитни Хьюстон. Потанцуйте со мной
Автор: Егор РябцевДата: 25.03.2023 04:54
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

УИТНИ ХЬЮСТОН. ПОТАНЦУЙТЕ СО МНОЙ
(WHITNEY HOUSTON: I WANNA DANCE WITH SOMEBODY)

2022, США, 144 мин.
Жанр: биография, музыка, драма
Режиссёр: Кейси Леммонс
В ролях: Наоми Аки, Стэнли Туччи, Эштон Сандерс, Тамара Тюни, Нафиса Уильямс, Кларк Питерс, Дэниэл Вашингтон, Бэйли Лопес


Должно быть, фильм об Уитни Хьюстон следовало ждать – после успеха «Богемской рапсодии» Голливуд (да и другие страны, в том числе Россию, где один недавний «Король и Шут» чего стоит) захлестнула эпидемия музыкальных байопиков. Реализованных, правда, с переменным успехом. «Уитни Хьюстон. Потанцуйте со мной» относится скорее к категории тех биографических фильмов, сценарий которых выдумала нейросеть ChatGPT – до того общим вышло повествование. Чтобы справиться с размытостью, авторы разыграли расовую карту (так по сюжету экранную Уитни критикуют, что её музыка «недостаточно чёрная», чтобы для нас, россиян, это ни значило) и гендерную – многое в сюжете посвящено, так сказать, нетрадиционным отношениям певицы с подругой-ассистенткой. И если в «Богемской рапсодии» и «Рокетмене» подобное было передано органично, то «Потанцуйте со мной» больше имитирует сюжетные ходы, чем отвечает на вопросы о жизни прототипа.

Сюжет условно делится на две части. В первой зрителю представляют схематичную историю восхождения Хьюстон на вершину популярности – собственно именно в первой половине звучат наиболее известные песни исполнительницы. Вторая часть повествует о моральном разложении певицы, включающем в себя злоупотребление наркотиками, и печальный конец в 2012-м.

Главная проблема «Потанцуйте со мной» заключается в алгоритмическом сценарии. Итак, юная Уитни поёт в церковном хоре, обнаруживает любовь к музыке, милашка-продюсер (в исполнении Стэнли Туччи – единственного громкого имени в касте) берёт её под своё крыло. Ах, вот деспотичный отец Уитни требует, чтобы певица рассталась с девушкой и «стала встречаться с мужчинами», ради поддержки имиджа, разумеется. А вот и будущий муж Бобби Браун, который после свадьбы станет абьюзером. Повествование, конечно, пустое и, вероятно, сильно приукрашивает аспекты жизни Хьюстон (в том числе и потому, что многие участники событий живы и вполне себе здравствуют), однако, всё равно наполнено энергией. Так удались концертные сцены, да и актёры стараются, пускай экранная Уитни Хьюстон больше напоминает собирательный образ уровня «Взлёты и падения: История Дьюи Кокса».

Подход фильма «впихнуть в себя как можно больше» демонстрирует, почему байопики удачнее, когда берут за основу тот или иной эпизод из жизни занимательного человека. Здесь сценарий галопом бежит по трагическим моментам из жизни Хьюстон, из-за чего не получается проникнуться драмой – сцена, где у Уитни случается выкидыш во время съёмок «Телохранителя», кажется надуманной, хотя, внезапно, такой факт действительно имел место. Да и с точки зрения реализации есть вопросы: компьютерная графика во время воссоздания концертов хромает, при том, что с подобными эффектами в той же «Рапсодии» обращались куда более изящно.

Среди биографических фильмов о музыкантах «Уитни Хьюстон» является крепким середнячком. Должно быть, сказался первоисточник – если быть честным, то жизнь и карьера певицы действительно были не такими интересными, чем, скажем, у Элтона Джона. Да и влияние Хьюстон, вероятно, переоценено. Конечно, представить подобную биографию можно лишь в нудной, растянутой форме – прямолинейная лента полагается на ностальгию и фанатов, заполняя провисание сюжета популярными хитами. Плоский фильм старается избегать клише жанра, но в то же время потворствует им изо всех сил, чтобы народ помнил всегда: энд аааай вил олвэйс лав ю!


Егор Рябцев
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 91 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio