Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Страна чудес Вилли
Автор: Егор РябцевДата: 12.03.2021 04:35
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СТРАНА ЧУДЕС ВИЛЛИ (WILLY'S WONDERLAND)
2021, США, 88 мин.
Жанр: ужасы, комедия
Режиссёр: Кевин Льюис
В ролях: Николас Кейдж, Эмили Тоста, Бет Грант, Рик Райц, Крис Уорнер, Кай Кадлец, Кэйли Кауэн


Если бы Сатана придумал шоу с Маппетами для детей, им бы стала «Страна чудес Вилли». В теории. Вызывающий, нестандартный и в некотором смысле прозорливый фильм ужасов снят в лучших традициях «От заката до рассвета», только с ещё более зашкаливающим градусом бреда. Видите ли, в качестве монстров здесь выбрали аниматроников, в которых вселились злые духи. Даже если это звучит как дурная экранизация «Пяти ночей с Фредди» или похоже на материал для пародии, всё равно можно быть спокойным: сценарий трактует столь оригинальные приёмы в свою пользу и заставляет вспомнить времена фильмов ужасов 1980-х, т.е. эпоху, когда к хоррорам подходили более легкомысленно.

Крутой небритый Николас Кейдж, глаза которого скрыты за зеркальными очками, прибывает на своём «Шевроле Камаро» в маленький сонный городок. Проехав по шипам и будучи отбуксованным в гараж, Кейдж получает предложение, от которого невозможно отказаться: местный мужлан починит его автомобиль, а взамен Кейдж должен убраться в местном заброшенном центре развлечений – той самой «Стране чудес Вилли». Николас кивает (буквально, потому что за весь фильм он не произносит ни слова), приступает к уборке, и, естественно, встречает целую ораву роботов-убийц.

«Страна чудес Вилли» состоит в основном из сцен, наполненных подчёркнутым насилием. Периодически уборщик отвлекается от схватки, чтобы поиграть в пинбол и выпить энергетика. Кажется, Николас чувствует себя как дома, несмотря на одержимых демонами аниматроников: актёр демонстрирует профессионализм, как и его персонаж, который также не отвлекается от уборки.

Сюжет «Страны чудес» не рискует брать на себя слишком многое. Предыстория адского местечка, главный герой, второстепенные персонажи… всё упрощено до предела. Такой примитивизм формирует определённую и честную атмосферу: прочитав аннотацию, на экране в итоге зритель получает ровно тот фильм, который ожидает. Рекламная кампания не подвела: зрелище дешёвое, глупое, абсурдное – именно такое, какое и было обещано. Однако стоит темпу замедлиться, сюжетные перипетии тут же выходят на первый план, оголяя все недостатки.

Центральной фигурой, естественно, является наш любимец Николас Кейдж. Ох, в его нечётких и дешёвых фильмах есть своё обаяние. Их легко высмеивать, но «Страна чудес Вилли» – проект иного рода. Конечно, «мусорное» резюме Кейджа давно состоит из кинолент-однодневок, в которых звезда снимается ради скромных гонораров, чтобы было чем платить по счетам, но, кажется, здесь актёр в полной мере понимал весь абсурд ситуации, так что съёмки для него нельзя назвать бездушными, циничными или унизительными. Скорее своим присутствием он лишь дополняет безумие: Кейдж наслаждается процессом и даже на каком-то уровне верит в эту трэшовую эстетику.

В соответствии с ритмами других комедий ужасов, как, например, «Убойные каникулы», «Страна чудес Вилли» часто нарушает тонкую грань между жестокостью и фарсом. За исключением вышеупомянутого «Шевроле Камаро» кинолента представляет собой зрелище из безвременья: как будто лента могла попасть на видеосервисы из мира 1980-х. Это создаёт свою особенную атмосферу, которой могут насладиться определённые слои зрителей (особенно поклонники фильмов категории В), но в остальном же «Страна чудес Вилли» – это кровожадный фестиваль без излишеств, развлекающий благодаря задорным кровавым оргиям и, в первую очередь, присутствию лауреата премии «Оскар», вставшего на путь войны с ожившими механическими уродцами.


Егор Рябцев

В интернете с 12 февраля
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 184 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio