Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Страна призраков
Автор: Антон СмирновДата: 26.03.2018 03:13
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (1)

СТРАНА ПРИЗРАКОВ (GHOSTLAND)
2018, Франция-Канада, 91 мин.
Жанр: ужасы
Режиссер: Паскаль Ложье
В ролях: Кристал Рид, Анастасия Филлипс, Эмилия Джонс, Тэйлор Хиксон, Милен Фармер, Роб Арчер, Анджела Эшер



Одна из самых экстравагантных и загадочных европейских певиц современности Милен Фармер как-то раз уже засветилась на большом экране в качестве актрисы. Произошло это в 1994 г., когда стараниями ее клипмейкера Лорана Бутонна на свет вышел очень эффектный, но недооцененный костюмный триллер «Джорджино». И вот, годы спустя, она вновь возвращается в кино и снова в этом ей помогает клипмейкер, с которым Милен уже сотрудничала над видеороликом «City of Love», Паскаль Ложье. И, как вы уже, наверное, догадались, ее «камбэк» это вовсе не романтическая комедия или мелодрама, а довольно жёсткий проект – хоррор «Страна призраков».

Главная героиня фильма, модная писательница романов ужасов Бет, успешна, счастлива в браке и живет в достатке. Но её мучает один кошмар – в юности она вместе с матерью и сестрой Верой переехала в дом своей чудаковатой тётки, расположенный в сельской глуши, где на них напала парочка жутких кровожадных маньяков. Тогда им чудом удалось спастись, но Бет и по сей день продолжают истязать призраки прошлого. И вот внезапно в её доме раздаётся телефонный звонок, и на другом конце провода Бет слышит голос сестры, умоляющей приехать и спасти ее. Ну а поскольку Вера немного тронулась умом после того трагического инцидента, Бет решает на всякий случай проведать сестру, полагая, что у неё очередное обострение. Увы, всё оказалось совсем не так…

Среди таких мутных и проходных картин как «Сент-Анж» и «Верзила» у Паскаля Ложье в фильмографии была одна жемчужина – завораживающий метафизический кровавый кошмар «Мученицы», поразивший публику не только патологической жестокостью, но и глубокой идейностью. «Страна призраков» оказалась куда проще, поскольку представляет собой типичную режиссёрскую работу типичного клипмейкера. Основной упор постановщика делается исключительно на антураж – все эти жуткие куклы, удушающая, болезненная атмосфера старого дома и необычный облик сумасшедших убийц действительно производят впечатление. К тому же Ложье знает не только классику вроде «Психоза» или «Молчания ягнят», но и помнит «Что случилось с Бэби Джейн», а также пытается устроить перекличку со своими же «Мученицами» (две девушки, связанные сложными взаимоотношениями и погруженные в атмосферу ада, осознание важных истин через физические и душевные страдания и проч.).

Главная проблема в том, что визуальные образы для него здесь намного важнее, чем всё остальное, он ими упивается, знает как правильно подавать и выстраивать атмосферу, не забывая про отсылки ко многим видеоклипам и образам Фармер. Вот только драматургия оказывается фактически пунктирной и порой до ужаса банальной, так что все зрительские ожидания относительно крутых поворотов сюжета будут безжалостно обламываться. Ложье, правда, в середине все же вводит один сценарный финт (и типа неожиданный), который очень хочет придать глубину и неординарность происходящему. Один нюанс – все эти заигрывания с психологическими мотивами неважно сочетаются с простецкой страшилкой в духе «Техасской резни бензопилой» и кучи прочих «маньячных» ужастиков, а потому во что-то органичное и связное упорно выплавляться не хотят. Портреты психопатов вышли колоритными – но опять же, только внешне, поскольку для мотиваций их поступков очень напрашивалась хоть какая-то предыстория. Драматизму не хватает большей глубины и надрыва, а самому повествованию – гипнотичности и менее поспешного развития с должным погружением в происходящее. Такое же двоякое впечатление производит попытка приплести легендарного Г. Ф. Лавкрафта в качестве писательского кумира Бет. Идея, конечно, очень эффектная, особенно в эпизоде ближе к финалу, вот только творчество этого мастера, писавшего о «космическом ужасе», древних богах и монстрах, никак не коррелирует с происходящим на экране, поскольку для этой функции куда больше подходили Стивен Кинг или Дин Кунц.

После просмотра трейлера многие были уверены, что роль Милен Фармер тут чисто номинальная и её присутствие на экране составит не больше пары минут. К счастью, её имя на постере вовсе не завлекаловка, у певицы полноценная роль, занимающая чуть ли не половину экранного времени. Играть, правда, ей почти нечего, т.к. это вполне себе рядовой персонаж жанрового кино со стандартными репликами и поведением, но поклонникам Фармер в любом случае будет любопытно глянуть на рыжую любимицу не в каком-то эксцентричном образе, а в обычной «земной» роли матери двух девочек. А вот кто очень неплох, так это Эмилия Джонс, сыгравшая роль Бет в юности. Девушка уже отлично проявила себя в мизогиническом триллере «Преисподняя» (2016) и даже в этом стандартном ужастике умело извлекает довольно яркие эмоции душевных и физических страданий.

Событием в карьере Милен Фармер «Страна призраков», конечно, не станет, как и в жанровой сфере, поскольку всё это мы уже видели и в упомянутой «Техасской резне бензопилой», и в «Доме восковых фигур», и в «Кровавой жатве». Но снято само по себе кино очень даже крепко, оно хоть и сбито из клише, но смотреть его нескучно, увлекательно и местами даже напряжённо. Ложье определённо обладает талантом создавать атмосферу локального ада, эдакого липкого кошмарного сна, из которого невозможно выбраться. Жаль лишь, что талант визионера пока ещё побеждает его режиссёрские и драматургические способности, доказывая, что, судя по всему, «Мученицам» будет суждено остаться вершиной его творчества.

«Страна призраков» же – это жестокий, атмосферный, но слишком тривиальный хоррор, неловко пытающийся сочетать стандартный маньячный ужастик с серьёзной эскапистской драмой.

Антон Смирнов

В кинотеатрах с 15 марта
Нравится
 
Комментарии:
1. Егор Пичугов 12.04.2018 10:38
После "Мучениц" было ставил на Ложье крест, но сие кино вполне себе. И ура, тут наконец-то есть сюжет и нет попыток жестокость ради жестокости выдать за глубокую философию, фи.
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 2 пользователь(ей), 351 гость(ей) : Дмитрий Серёгин, Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio