Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Блоги / BESTest choice / Воздух, которым они дышали
Автор: Ренат ГариповДата: 30.05.2011 09:08
Разместил: Ренат Гарипов
Комментарии: (14)
Как и положено фильм для сегодняшнего, просмотра был выбран совершенно случайным образом. С полки, практически не глядя, был взят диск, название предварительно прочитано, и с удовлетворением про себя отмечено, что оно ни о чем мне не говорит, плеер запущен, сеанс начинается.

Название: Воздух, которым я дышу
Оригинальное: The Air I Breathe
Производство: США, Мексика
Режиссер: Джихо Ли
Жанр: неопределенный
Бюджет: десять зеленых лимонов
Сборы в США: 25 775
Сборы в мире: 2 556 230 = 2 582 005
Год: 2007
Рейтинг MPAA: R
Продолжительность: 95 мин.

Фильм обещает рассказать о четырех составляющих человеческой жизни, согласно китайской мудрости – счастье, удовольствии, печали и любви. Согласно русской поговорке, обещанного три года ждут. Но в данном случае получить обещанное смогут только зрители со своеобразным восприятием мира и кино в частности. Зато сразу.

Историй жизни четыре, но как ни удивительно сюжетных линий можно насчитать всего три. Дабы не уподобляться множеству лент, сочетающих в себе несколько переплетающихся историй, режиссер фильма Джихо Ли (этот фильм 2007 года выпуска, до сих пор его единственная полнометражная работа) объединил печаль и удовольствие воедино. Потому средняя часть картины по продолжительности превосходит первую и третью, и мало того, финал также касается ее. Так что на деле вместо четырех связанных историй жизни имеется банальная лав-стори с криминальным уклоном, дополненная двумя растянутыми эпизодами, разъясняющими, почему все получилось, как получилось. От судьбы не уйдешь.

Если кратко пройтись по сюжету, то сразу станет видно, что в этом смысле ничего нового режиссер показать не сумел. В первой части чернокожий банковский служащий расскажет, как ему все надоело и как именно, он решил разбавить свою скучную жизнь счастьем. Недолгим. Во второй, подручный мафиозо по прозвищу «пальцы» умеющий предвидеть будущее влюбится в строптивую протеже своего босса, чего, конечно же, делать никогда и ни за что не стоит! Ну а в третьей тайно влюбленный в жену друга врач, спасет жизнь ей же. Если не задумываться во время просмотра о шаблонности персонажей и предсказуемости всего действа, то вполне реально получить удовольствие. Мягкие нюансы, маленькие находки, погружающее в себя музыкальное сопровождение, стильная и яркая картинка, отсутствие сцен связующих отдельные эпизоды и замедляющие процесс. Все это делает ленту смотрибельной и придает ей особое очарование, распадающееся на мелкие кусочки после завершения сеанса. Впрочем, всегда можно не пытаться оценить фильм по достоинству, а просто оставить где-то в себе приятные воспоминания о нем.

Первое чем привлекает к себе фильм – конечно же, название. И пусть оно неясное и имеет смутное отношение ко всему происходящему на экране, зато настроение передает полностью. Мечтательно-романтическое и трагичное. Как и в случае с сюжетом вдумываться в его значение себе дороже.

Ну а главное достоинство и причина, ради которой стоит смотреть кино однозначно – Брендан Фрейзер. Такого по-настоящему крутого Джорджа из джунглей увидеть больше нигде не удастся. Даже в приключенческих «Мумиях» он не так харизматичен и брутален. Он немногословен, смолит сигарету за сигаретой, его взгляд полон тайны, он может слиться с тенью и вообще он может предвидеть будущее! Изначально сложно было представить этого актера в подобной роли, но в образ он вошел идеально. Так что для всех зрителей, не страдающих бренданфрейзерфобией смотреть фильм обязательно, а для подверженных бренданфрейзермании кино будет равнозначно первой инъекции героина.

Кастинг и в целом впечатляет, помимо Фрейзера тут есть Бейкон (хотя его герой малоинтересен), Уитакер, Сара Мишель Геллар (слава гримерам!), Энди Гарсия (хорош в образе), Эмиль Хирш и даже – Жюли Дельпи и затерявшаяся где-то на третьем плане Келли Ху.

Ах да, кадры со стоящей на краю крыши Геллар безумно красивы и завораживающи. Отдельная благодарность команде обеспечившей ленту такими красками, светом и тенью.

Итоговая рекомендация – смотреть всем. Некоторым предварительно отключив мозг.
Нравится
Похожие страницы:
Воздух
 
Комментарии:
1. fghsparta 30.05.2011 14:40
Смело, я бы так не смог взять первый попавшийся фильм, раньше делал, но так часто обжигался, что бросил дурную затею=)))
А вот Брендан Фрейзер в последнее время стал какой-то пародией на актера, хотя некоторые его работы мне безумно нравятся. Например, фильм про желания, забыл название)))

Вот не убедили меня смотреть данный фильм, написано здорово, но фраза "отключив мозг" меня пугает, не на таких фильмах нужно отключать его=)
2. Ренат Гарипов 30.05.2011 15:04
Так я заранее отбираю фильмы, самые худшие отбрасываю)) потому сильное разачарование - редкость, хотя бывали и будут, да)

Это не такой уж и новый фильм и здесь Фрезйер очень крут, хотя раньше я к нему не очень-то относился. А тот фильм скорее всего - "Обезьянья кость" и он в моих планах есть)

Так не всем нужно отключать! Только тем, кто любит искать дополнительные скрытые смыслы, намеки и все такое)
3. fghsparta 30.05.2011 16:53
Нее, обезьянью кость не смотрел - я имел ввиду ослепленный желаниями=))
Ааа, тогда другое дело - я конечно люблю искать скрытый смысл, но только там, где он есть, а везде, как делают многие.
4. Ренат Гарипов 31.05.2011 00:22
Дааа, "Ослепленный желаниями" и фильм весьма приличный и Фрейзер там разнообразен и интересен, совсем из головы этот фильм вылетел)

Здесь только при большом желании можно найти скрытый смысл) и лучше этого не делать,а наслаждаться тем что фильм предлагает))
5. Victoria 31.05.2011 01:45
Сложилось впечатление, что данная картина представляет собой нечто подходящее для просмотра романтическим вечером.

Для девочек тут любовь и все эти сопли-слезы по случаю печалей и ситуаций, когда кто-то кого-то спасает... да еще и любовь безответная.
Для мальчиков - всякие мафиози и красивые девушки...

Да и вообще в случае такого просмотра фильм становится своего рода фоном, который можно обсудить, при этом получая каждый что-то интересное.

А вот актеры ни один не нравятся... так уж сложилось.
6. fghsparta 31.05.2011 08:10
Вчера ночью не мог уснуть и посмотрел таки этот фильм. Очень, очень недурно! Брендан Фрейзер вообще сыграл здорово, пожалуй его лучшая роль. И вопрос, у него в самом деле такой голос, как в этом фильме или он специально под роль так говорил?) Просто смотрел в оригинале и был удивлен, у нас в дубляже обычно его голос делают очень высоким и громким, а тут совсем обратная сторона...
Это было несколько необычно для меня=) Пасибо за то, что открыли глаза на эту картину, раньше не слышал о ней ни слова.
7. Ренат Гарипов 31.05.2011 09:57
Не знаток творчества и самого Брендана Фрейзера, потому про голос на сто процентов не скажу, но думаю, что у него на самом деле такой голос) надо будет что-нить глянуть еще с ним))

Всегда пожалуйста
8. fghsparta 31.05.2011 11:07
просто такой у него брутальный голос))) как же он с таким голосом в комедиях играет? хDDD Ему нужно было в новом Бэтмане вместо Бэйла играть=)
9. Ренат Гарипов 31.05.2011 11:11
Может он на самом деле такой, а в комедиях притворяется!))

Я бы посмотрел на Фрейзера в серьезном боевике, может Слай его позовет в "Неудержимые-2")?
10. fghsparta 31.05.2011 12:59
Кстати если он наберет свою форму это было бы охренительно)))) в смысле участие его, подойдет очень кстати. А с таким голосом, он и Слая оставит позади себя хD
11. Ренат Гарипов 31.05.2011 13:30
Жаль Сталлоне этого не знает!)
12. fghsparta 01.06.2011 02:58
Еще не вечер хDDD
13. fghsparta 01.06.2011 10:27
Конечно не в тему, но зацени 50 лучших ремейков за последние 50 лет=)))

http://www.rottentomatoes.com/guides/best_remakes_50_years_50_movies/
14. Ренат Гарипов 01.06.2011 12:44
Гляну на досуге, но ремейки не люблю, особенно современные:)
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 228 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio