Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Дети кукурузы
Автор: Сергей ПрудниковДата: 05.04.2023 12:11
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ДЕТИ КУКУРУЗЫ (CHILDREN OF THE CORN)
2020, США, 93 мин.
Жанр: ужасы
Режиссёр: Курт Уиммер
В ролях: Елена Кампурис, Кейт Мойер, Каллэн Мулвей, Брюс Спенс, Стивен Хантер, Джейден МакГинли, Эшли Юргенс, Сиси Стрингер


Король ужасов Стивен Кинг считает, что нет ничего страшнее одержимого злом невинного чада, и мы с ним согласны. Оглядывая внушительный пласт киноадаптаций романов Кинга, волей-неволей замечаешь некоторую закономерность – в большинстве своём исчадием зла тут выступают дети. Обиженная на одноклассников скромняга Кэрри из одноимённой ленты Брайана Де Пальмы превращает выпускной в своей школе в ад, карапуз Гэйдж из «Кладбища домашних животных» восстаёт из мёртвых и оттачивает мастерство хирурга на своей семье, а культ злых детишек из «Детей кукурузы» приносит взрослых в жертву своему зловещему богу. Впрочем, часто дети у Кинга выступают и на обратной стороне – как борцы с инфернальным злом.

Новая экранизация «Детей кукурузы» режиссёра Курта Уиммера (того самого, что отметился отличным «Эквилибриумом» и эффектным, но незатейливым «Ультрафиолетом») ушла далеко от литературного первоисточника, да и с экранизацией 1984 года имеет крайне мало общего. Сюжет всё так же строится вокруг детского культа где-то в Небраске, объявившего войну взрослым. Лидером культа выступает девочка Иден Эдвардс, подчинившая себе умы городских подростков и натравившая их на родителей во славу Того, кто обходит ряды – зловещего бога кукурузы.
«Кукурузная» франшиза вообще представляет собой странный феномен. Она насчитывает уже 12 фильмов, при том, что зрительский рейтинг любой из них никогда звёзд с неба не хватал. Возможно, дело в том, что почти все фильмы франшизы выпускались преимущественно на домашних носителях, а позже в цифре, избегая большого проката, а может в общей бюджетности концепта. Как бы там ни было, а при всей своей низкооценённости сериал удивительно плодовит. Уж не Тот, кто обходит ряды ли покровительствует кинематографистам, взявшимся за фильмы?

Выпущенная Уиммером для стримингового сервиса Shudder и ограниченного мирового проката картина наследует все проблемы своих предшественников, и окончательно хоронит в целом неплохой хоррор-потенциал истории. Хотя обманчиво зрелищный трейлер внушал робкую надежду, что уж в этот раз «Дети кукурузы» смогут подняться в рейтинге выше, по факту лента обманывает все ожидания. Это крайне неровное и криво смонтированное действо, в котором кроме Кейт Мойер, сыгравшей Иден, не за что и зацепиться. Юная, но уже не по годам талантливая Мойер, напоминает здесь какую-то потустороннюю Грету Тунберг, радеющую за будущее человечества и пропагандирующую не менее кровожадные методы. Актриса изо всех сил старается вытянуть картину своей игрой и мрачным обаянием, но дурацкий сценарий оказывается сильнее, утягивая всех причастных на дно.

Во время просмотра «Детей кукурузы» Уиммера не покидает ощущение, что съёмки велись вообще без какого-либо сценария, а весь отснятый материал на монтажном столе ещё и изрядно покромсали. Иначе не объяснить слабую согласованность отдельных сцен и то, как резко злобные детки захватывают власть в городе, где взрослого населения в разы больше. Собственно, зритель и не видит процесса захвата, а потому кажется странным то, как легко взрослые позволили себя пленить. Апогеем абсурда становится сцена захоронения родителей в общей могиле, где те, как послушные овцы, позволяют себя закопать в относительно неглубокой яме, не предпринимая ни единой попытки выбраться или дать отпор меньшему по числу противнику. Сцена поставлена настолько глупо и недостоверно, что воспринимать после неё остаток фильма становится трудно. Детей из культа Иден упорно выставляют какими-то сверхлюдьми, с которыми взрослым тяжело справиться, но стоит злобной сущности из кукурузных полей оказаться побеждённой, как они все как один приходят в себя и хлопают невинно глазками, будто только что не закопали дюжину людей, своих собственных родителей, живьём.

Сам зловещий кукурузный бог показан лишь в самом финале и лучше бы оставался бесплотной тенью или идеей в умах детей, потому что цифровой болванчик из кукурузных стеблей нарисован отвратительно, а в третьем акте и вовсе незаслуженно перетягивает на себя всё внимание.

«Дети кукурузы» Курта Уиммера – абсолютно дурацкое и безыдейное кино, в котором теряется и неплохой актёрский каст, и экологический подтекст, который можно было бы развернуть в полном объёме и сделать главным лейтмотивом современного перезапуска. К сожалению, немногочисленные достоинства оказались погребены под валом сомнительных сценарных решений, скверным монтажом и ленивой постановкой, от чего данную картину Уиммера хочется забыть, как страшный сон.


Сергей Прудников

Премьера с 16 марта
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 427 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio