Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Не дыши 2
Автор: Е. Рябцев, И. ТалалаевДата: 08.09.2021 03:43
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

НЕ ДЫШИ 2 (DON'T BREATHE 2)
2021, США-Сербия, 98 мин.
Жанр: ужасы, триллер
Режиссёр: Родольфо Саягес
В ролях: Стивен Лэнг, Мэдлин Грэйс, Брендан Секстон III, Адам Янг, Рокки Уильямс, Кристиан Сахиа, Бобби Шофилд


МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Если долго вглядываться в бездну, то бездна будет вглядываться в тебя. А если в неё не смотреть по причине слепоты, то получится… «Не дыши 2»? Серьёзно? Кто-то захотел создать продолжение необычного, но одноразового триллера («Не дыши» редакцией нашего журнала назван лучшим триллером 2016 года, попал в топ-10 запоминающихся фильмов и запоминающихся сцен года, а также в топ-3 лучших злодеев: неплохо для «одноразового триллера», – прим. ред.)? Как оказалось, да, причём это, наверное, первое продолжение фильма ужасов, где монстра-злодея делают главным положительным героем, ну или антигероем, смотря с какой стороны взглянуть на его бэкграунд. Трудно представить, что это, безусловно, творческое решение могло бы сработать с какой-нибудь классической хоррор-франшизой, да и «Не дыши 2» не предлагает сильно обдумывать подобный сюжетный поворот: слепой дед-пердед, кромсающий в первом фильме воров-подростков, искупил свои грехи по прихоти неумелых сценаристов, да ещё столкнулся с другими отморозками, которых специально прописали так, чтобы пенсионер-садист на их фоне выглядел положительной личностью.

События «Не дыши 2» начинаются спустя восемь лет после финала оригинала. Слепой ветеран Норман Нордстром живёт с 11-летней девочкой по имени Феникс, которая считает деда-маньяка родным отцом. Нордстром узрел смысл в семейной жизни, более того, он даже обучает девочку постоять за себя, а также развивает ей паранойю, запрещая посещать школу и общаться с другими детьми. В Детройте, тем не менее, не всё спокойно: какие-то головорезы вновь вламываются в дом ветерана, но на этот раз не за деньгами, а за девочкой. Норман даёт уголовникам жесткий отпор, а далее идёт на выручку приёмной дочери.

Частично «Не дыши 2» копирует структуру оригинального фильма: длинные и сложные по реализации сцены, снятые в доме Нордстрома, заключаются в том, что старик расправляется с недружелюбными взломщиками. Однако чем дальше в лес, тем толще партизаны (и тем кровавее казни): после того, как игра в кошки-мышки в доме между бандитами и поехавшим слепым дедом иссякает по части креатива, фабула начинает терять смысловую составляющую. Сюжетные повороты вроде как призваны взбодрить зрителя, но и они с каждой минутой становятся всё более нелепыми. Например, Феникс, которая, как выясняется, нужна главному плохишу живой, ранее чуть не была убита его же приспешниками. Даже мотив головорезов оказывается вымученным: дьявольский план главгада не выдерживает никакой критики и предназначен ради игры на эмоциональных струнах наиболее впечатлительных зрителей, и то ради шок-эффекта.

И всё же симпатии создателей понятны с самого начала: фильм легко «переобувается» и показывает за кого болеть зрителям – за слепого маньяка-ветерана Нормана Нордстрома. Ему тут выдумывают небольшую предысторию и прямо говорят, что бывший злодей переживает из-за того, что натворил в первом фильме. Не знаю, готова ли массовая публика его простить, но секрет подобного унылого сюжетного поворота кроется разве что в харизме актёра Стивена Лэнга: артист нашел правильный подход к своему образу и действительно выжимает на максимум единственную человеческую черту героя – желание быть хорошим отцом. В совокупности с общей темой возмездия, это делает «Не дыши 2» немного неестественным сиквелом оригинального фильма; словно его создавали на собственных условиях, как отдельный проект, не связанный с первой частью, по наитию на волне популярности нишевого жанра «домашнего вторжения».

«Спасибо деду за победу», ну, или спасибо, по крайней мере, за отрубленные конечности, выколотые глаза и прочие радости жизни. Кажется, основная сюжетная предпосылка и сам факт существования «Не дыши 2» служат лишь бессмысленному насилию уровня финала «Однажды… в Голливуде», а лента предлагает беззастенчивую жестокость ради удовлетворения желаний самых кровожадных умов. В сценарии сиквела есть, конечно, парочка ловких и напряжённых моментов, но его нелепые злодеи и извращённый протагонист (достаточно вспомнить, какие непотребства творил старикан Норман в первой части) всё портят. Более того, «Не дыши 2» вышел фильмом, лишённым саспенса оригинала, что, согласитесь, простить нельзя. Странная манера повествования указывает на определённую эмоциональную отстраненность фильма, поднимающего, кажется, в своей самой низменной форме тему родителей и детей. А это плохо подходит даже для такого «развлекательного» ужастика, каким хочет казаться проект про приключения слепого деда, разгневанного, вероятно, в том числе и своей мизерной пенсией.


Егор Рябцев



МНЕНИЕ «ЗА»

Зловещий слепой старик, так страшно охотившийся на посмевших вломиться в его дом ребят, кажется, ушёл на покой. Его прошлое по-прежнему ужасно, это убийца, похититель и насильник, но теперь он живёт в мире с самим собой на руинах Детройта и получил то, чего так жадно добивался в первой части – возможность растить дочь. Конечно, это не его настоящая дочь, но маленькая Феникс об этом не догадывается и верит старику-параноику на слово. А между тем, слепой не пускает её в школу, но обучает всему сам, в том числе и искусству выживания – и это ружьё выстреливает уже в самом начале фильма, когда в дом седого отшельника вламывается новая партия бандитов.

Режиссёр Родольфо Саягес в сиквеле закономерно повышает ставки. Если в первой части дед кошмарил трёх молодых хулиганов-воров (один из которых погибал буквально через считанные секунды), то здесь на его территорию проникает сразу пятеро матёрых преступников с военным прошлым, плюс собака, которая сыграет свою важную роль в дальнейшем сюжете. Возросшее количество – и качество! – противников (а забегая вперёд, в итоге их окажется даже больше пятерых) бросает главному злодею оригинального фильма новые вызовы и заодно трансформирует сам жанр, переходя от клаустрофобного триллера к кровавому экшену. Хотя триллерных элементов тут тоже хватает. Да и ребёнок в кадре сам по себе повышает градус напряжения.

Заодно все эти вооружённые до зубов негодяи, готовые безжалостно убивать свидетелей, перетягивают одеяло зрительского презрения на себя, позволяя одному из самых удачных кинозлодеев последних лет смотреться едва ли не пристойно, а если не вспоминать первую часть и оценивать сиквел в отрыве, то и вовсе вызывать сочувствие. Старик уже не выглядит воплощением абсолютного зла, теперь он косплеит героев «Рэмбо» и «Слепой ярости» – это вам не тот дед, который забыл принять таблетки, и в некоторых моментах он демонстрирует просто феноменальные боевые рефлексы, заставляя вспомнить экшн-сцены из сериалов «Сорвиголова» и «Видеть», где слепые бойцы ни в чём не уступали зрячим.

Конечно, такой резкий переворот моральных ориентиров оценит далеко не каждый, но Саягес понимает это, а потому в какой-то момент играет на эмоциях зрителей, снова изменяя правила игры и ненадолго представляя бандитов в роли положительных персонажей, заставляя ожидать, что первая половина фильма была затянувшейся и – чего греха таить – удачной обманкой, а к финалу мы вновь будем переживать за жертв слепого охотника. Но быстро возвращается к первоначальному концепту, используя, пожалуй, совершенно необязательную шок-сцену, одну из тех, что трудно объяснить человеческой логикой. Зато в остальном Саягес отлично чувствует своего главного персонажа, что неудивительно, ведь он писал сценарий первой части на пару с постановщиком Федерико Альваресом.

В сиквеле тандем сценаристов остался прежним, сменилась лишь фигура в режиссёрском кресле, но всё-таки Саягесу не хватает мастерства более искусного Альвареса. В фильме есть пара моментов, когда хочется перестать жевать попкорн, но куда чаще он напоминает ремейк «Комнаты страха» Дэвида Финчера (с поправкой на то, что фейспалмы ловишь тут реже), а до былого вязкого напряжения и кромешной тьмы оригинальной ленты очень далеко. Признавая смелость и оригинальность подхода к сюжету «Не дыши 2», всё-таки приходится констатировать, что до успеха первой части он не дотягивает. Моменты, когда ты сам буквально переставал дышать от напряжения, сменились громкими реакциями «О, круто он его приложил, вот это мясо!», что, конечно, является некоторой деградацией франшизы. Поворотом не туда, так сказать.


Игорь Талалаев

В кинотеатрах с 12 августа
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 160 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio