Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Шазам!
Автор: Сергей ПрудникoвДата: 07.04.2019 13:51
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (1)

ШАЗАМ! (SHAZAM!)

2019, США, 132 мин.
Жанр: супергероика, фэнтези, семейный
Режиссёр: Дэвид Ф. Сандберг
В ролях: Закари Ливай, Эшер Энджел, Джек Дилан Грейзер, Марк Стронг, Мишель Борт, Джимон Хонсу



Когда речь заходит о киновселенной DC, у рядового зрителя обычно возникает ассоциация с чем-то эпическим, мрачным и перегруженным символизмом. И, чего уж греха таить, так оно и было, пока у руля этой самой киновселенной стоял мастер кинематографичного мрачняка Зак «Слоумо-Не-Бывает-Много» Снайдер. Однако после череды кассовых провалов и прохладного приёма зрителями, руководство студии Warner приняло решение изменить курс, в котором двигалась их франшиза и пойти по стопам Marvel, делая продукт более удобоваримым для широкой аудитории.

Отказавшись от излишнего пафоса и мрачной реалистичности, Warner выдали на суд зрителей сольное приключение Чудо-женщины, которое внезапно выстрелило и задало высокую планку для супергероики с женским лицом в главной роли, чем не мало удивило, кажется, даже Больших Студийных Боссов. Последовавший за этим «Аквамен» только закрепил новое направление для киновселенной, которая начала активно избавляться от тормозящих её элементов в пользу новой рабочей формулы – семейное приключение + эпические мотивы + юмор + богатый визуальный ряд.

В
попытках угнаться за конкурентом, отпраздновавшим десятилетие собственного киносериала, DC/Warner решили поставить на «тёмную лошадку» в лице малоизвестного за пределами США супергероя, история которого овеяна скандалом с авторскими правами, заслуживающим отдельного фильма. Вдаваться в подробности этого скандала мы не будем, о нём и так сейчас не пишет только ленивый, но есть определённая ирония в том, что две конкурирующие студии выпустили почти в одно и то же время картины о персонажах по имени Капитан Марвел. И если один Капитан стал частью огромной стремительно развивающейся франшизы, то второй вынужден был отказаться от своего имени и заявить о себе под тем именем, которое за ним закрепилось только в 2000-х – «Шазам».

Так кто же такой Шазам и чем он отличается от прочих героев DC?

На первый взгляд, Шазам – типичный продукт Золотого века комиксов, когда супергерой был могуч, бесстрашен, носил цветное трико и не отличался какими-либо выраженными слабостями. За эталон в то время отвечал Супермен, на которого было принято равняться. Сам Шазам возник в далекие 1940-е в головах Билла Паркера и Чарльза Бека, работавших на издательство Fawcett Comics, и задумывался как неуязвимый сверхсильный герой под кодовым именем Капитан Марвел. Позже, однако, как было отмечено, ввиду проволочек с авторскими правами, персонаж был переименован, Fawcett Comics перестало существовать, а герой перебрался к DC, где стал невероятно популярен. И если Супермен боролся с различного рода космическими агрессорами, то Шазаму досталась магическая епархия и целый сонм злодеев-колдунов и существ из других миров. Но даже не сфера деятельности выделяла Шазама из когорты аналогичных героев, а то, кем был персонаж в своей не-супергеройской ипостаси. А был он обыкновенным подростком-сиротой, становившимся взрослым и сверхсильным мужчиной после произнесения волшебного слова. Это было настолько необычно для супергероев того времени, что читателя всем сердцем полюбили наивного и доброго здоровяка Шазама.

Как же так получилось, что при такой богатой и яркой истории, герой получил полнометражный дебют только сейчас? Отчасти, виной тому стали кассовые сборы фильмов Marvel о Стражах галактики, Чёрной пантере и прочих менее раскрученных персонажах. Осторожные боссы Warner опасались вкладываться в героя, которого зритель не знал, но успех конкурентов доказал – при грамотном подходе и толике смелости выстрелить может даже малоизвестный герой.

И, пожалуй, самым смелым решением студии было назначить на должность режиссера Дэвида Ф. Сандберга, знакомого киноманам по серии любительских, но невероятно атмосферных короткометражных хорроров на YouTube и полнометражного «И гаснет свет» (в основе которого, к слову, так же короткометражка Сандберга). Менее подходящей кандидатуры для съёмок семейной супергероики придумать, кажется, сложно. Но Уорнеры уже не первый раз ломают шаблоны и нанимают талантливых хоррормейкеров на работу. За Джеймсом Ваном так же не числилось высокобюджетной фантастики, и всё же «Аквамен» сорвал кассу и стал самым прибыльным фильмом киновселенной DC.

В основу сюжета полнометражной адаптации легли каноничные мотивы происхождения супергероя из более поздних комиксов издательства, в частности ран именитого Джеффа Джонса. Юный сирота Билли Бэтсон (Эшер Энджел) оказывается в загадочной пещере, где встречает волшебника Шазама (Джимон Хонсу), ищущего себе преемника, чтобы передать свою силу и обязанность защищать мир от происков сверхъестественных сил. Билли в магию не особо-то верит, да и волшебником становиться не хочет – ему бы отыскать родную мать, да избавиться от очередных опекунов. Но на горизонте уже маячит страшная угроза – завистливый и жестокий доктор Таддеус Сивана (Марк Стронг), вступивший в сговор с демонами Семи смертных грехов, намерен во что бы то ни стало заполучить силу Шазама себе и не остановится ни перед чем, чтобы достигнуть намеченной цели. Юному Билли придется взвалить на себя непосильную ношу и стать могучим супергероем, чтобы дать отпор злодею и не дать Грехам погрузить мир в хаос. Но для начала не помешало бы разобраться с целым ворохом новообретённых суперсил.

«Шазам!» первая семейная комедия о супергерое в линейке фильмов DC/Warner, расширяющая границы существующей киновселенной. При этом, не смотря на огромное количество отсылок на предыдущие фильмы серии, фильм Сандберга выглядит максимально самостоятельной работой, что позволяет оценить историю и тем, кто комиксами не увлекается. Отчасти подобный подход роднит «Шазама!» с Дэдпулом – здесь так же прослеживается определённая сатира на супергероику как жанр и фильмы DC в частности. Только если Дэдпул не стесняется выдавать едкие и саркастичные замечания по поводу и без, то «Шазам!» отличается здоровой и добродушной самоиронией.

Закари Левай неожиданно гармонично вписался в образ Шазама, буквально завоёвывая любовь и внимание зрителей. Образ подростка в теле здорового накаченного мужика со сверхспособностями, кажется, стал его билетом на вершину голливудского Олимпа и трамплином для нового витка в актёрской карьере. Не отстают и молодые актёры в лице Эшера Энджела, играющего Билли Бэтсона, юную версию супергероя, и Джека Дилана Грэйзера в роли сводного брата Билли – Фредди Фримана. Грэйзер и Левай выдают по-настоящему динамический дуэт, полный взаимной химии, и становятся настоящим украшением истории. Собственно, картине Сандберга вообще повезло с юными дарованиями – фактически все сводные сиблинги главного героя яркие и запоминающиеся личности. И это не станет неожиданностью для тех, кто знает о Шазаме по комиксам, в которых братья и сестры Билли Бэтсона стали неотъемлемой частью его приключений.

К слову, тема семьи всегда была важным мотивом в киновселенной DC. Начиная юным беженцем с умирающей планеты, обретшим новый дом и семью у четы пожилых фермеров через мрачного мстителя, стерегущего покой жителей родного города в результате детской травмы от смерти родителей. Даже такие далёкие, казалось бы, от людских страстей и переживаний амазонка Чудо-женщина и атлант Аквамен не избежали семейных дрязг – у одной дядюшка горит желанием развязать мировую войну, у второго – тёрки с братом за трон. Но именно тема семьи делает богоподобных героев DC доступными и понятными зрителю.

Традиционно для первого сольного приключения нового героя сценаристы выбирают злодея со схожими способностями, чтобы сыграть на контрасте и показать разницу между ними. Архиврагом Шазама является Чёрный Адам – носитель аналогичных сил, перешедший на тёмную сторону. Чёрного Адама в картине Сандберга мы не увидим, его место занял доктор Сивана, роль которого досталась Марку Стронгу. Это типичный учёный-маньяк, одержимый магией и силой, главной мотивацией которого стала идущая из детства обида на всех, кто считал его никчемным и слабым. Такая себе мотивация для взрослого дядьки с учёной степенью, ну да не станем винить в этом Стронга. Актёр, как всегда, блестяще отыграл свою партию, показав этакого циника и мизантропа, алчущего признания. Задумывавшийся как аналог Лекса Лютора для Супермена, доктор Сивана в киновселенной DC получился большим Лютором, чем Джесси Айзенберг в «Бэтмен против Супермена».

Не пытаясь выглядеть как большой эпический блокбастер о супергероях, смещая акценты на семейную комедию и волшебное приключение, «Шазам!», неожиданно, выигрывает и смотрится свежо и добротно в своём формате. В то время, как картины из конкурирующей вселенной пытаются придерживаться квоты на юмор, «Шазам!» делает это легко и непринуждённо, шутки попадают в цель и не кажутся вымученными. Пожалуй, теперь, после кассового успеха сольных приключений Чудо-женщины и Аквамена, можно смело заявлять, что студии нашли золотую середину для своей киновселенной и идут верным курсом.

Сергей Прудников

В кинотеатрах с 4 апреля
Нравится
Похожие страницы:
Шазам! Ярость богов
 
Комментарии:
1. Чинга Дауленов 16.04.2019 03:06
Лично для меня загадка, что у Шазама столько положительных отзывов. Как детская супергеройская комедия она попросту не работает. Шутки натужные, местами неуместные, но в большинстве своем рассчитаны на аудиторию в возрасте 10-12 лет. Качественного юмора как такового я не увидел. А финальные 20 минут фильма будто бы снимали на "отъебись", пардон за мой французский (это единственное матерное слово, которое я произношу, больше не буду). Всё мельтешит, крутится, вертится, спецэффекты утомляют с каждой секундой, злодей как клишированный дегенерат произносит пафосные словечки и никак не может побыстрее сделать то, что должен сделать.
Короче, общественное мнение в очередной раз идет в одно место. Впредь полагаюсь только на свою интуицию.
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 360 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio