Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Стажер (The Intern), 2015
Автор: Анна ЕнтяковаДата: 23.09.2015 10:48
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СТАЖЕР (THE INTERN)
2015, США, 121 мин.
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссер: Нэнси Майерс
В ролях:Роберт Де Ниро, Энн Хэтэуэй, Рене Руссо, Андерс Холм, ДжоДжо Кушнер, Эндрю Рэннеллс



Семидесятилетний Бен Уитакер спустя три года после смерти жены открывает для себя одно очень простое правило. Для того, чтобы жить и дальше, а не просто существовать, необходимо движение вперед. Именно поэтому он с огромным воодушевлением относится к идее стажировки под руководством Джулс Остин – молодой женщины, которая за несколько лет сама придумала и с нуля создала интернет-ателье. Джулс каждый день приходится взваливать на свои плечи неподъемный груз – совещания, планерки и периодическая роль тайного покупателя. Дома ждет семья – такой же уставший «домашний папа» и чудная дочка, а на работе инвесторы настаивают на приглашении стороннего человека для руководства разрастающейся стремительными темпами фирмы. В общем, дел невпроворот. А тут еще как снег на голову на нее сваливается Бен, принятый в рамках социальной программы стажировки для пенсионеров. Просидев пару дней без дела, он начинает проявлять разумную инициативу, снимая часть нагрузки с вечно бегущих по делам людей, которые, быть может, и смутно догадываются о том, что подобный режим ни к чему хорошему не приводит, но все-таки получают удовлетворение от того, чем занимаются. Проходит еще какое-то время и тут уже даже Джулс замечает, что надежный и мудрый человек старой закалки продолжает упрямо доказывать, что есть еще порох в пороховницах.

Первое, что надо знать зрителю перед просмотром – это то, что «Стажер» является ярко выраженной мелодрамой. Второе – создатели явно имели четкое представление о том, что делали, потому что фильм в итоге не только преодолевает известную планку качества («смотрибельности», если хотите), но и оказывается довольно крепким образцом жанра. Главным преимуществом здесь, конечно же, является актерский состав. По отношению к неподражаемому Де Ниро и очаровательной Хэтэуэй испытываешь восхищение и настоящее удовлетворение, однако не уступает ведущему дуэту и разнокалиберный второй план. Знакомство со смешанной компанией, состоящей как из пожилых людей, так и из представителей поколения Y, является прекрасной платформой для создания забавных ситуаций. Основным комедийным двигателем служит контраст мнений и образа жизни героев: если большинство стариков никак не может смириться с новыми порядками, то молодежь весьма экзальтированно принимает правила современного мира с его неуемной тягой к эмансипации и феминизму, поклонению брендам, социальным сетям, групповым тренингам и тотальной нехваткой времени.

Отличная актерская игра дополнена грамотно прописанными диалогами и подкреплена удачной кадровой нарезкой, раскрывающей характеры героев и их эволюцию. Причем в контексте «Стажера» мелодрама не только не теряет своих основных качеств, но и добавляет действию новых красок: например, посредством черного юмора или броских эпизодов, единовременно ввергающих большинство героев в совершенно курьезную ситуацию. И если с черным юмором периодически имеются небольшие проблемы в виде перегибания палки или чересчур неуклюжего заигрывания с опасными темами, то, например, одна лишь сцена с незаконным проникновением четверых стажеров во главе с Беном Уитакером в дом матери Джулс Остин безусловно способна поднять настроение на весь день.

Само собой, не обходится здесь без штампов и поднадоевшей «формальной» структуры повествования (иногда слишком затянутой), к тому же, мелодрама, даже несмотря на все авторские усовершенствования, остается скорее женским жанром, провоцирующим зрителя на довольно сильный эмоциональный отклик. Тем не менее, «Стажера» можно назвать весьма достойной картиной, которая с самых первых кадров ненавязчиво и очень приятно повествует о правильном, светлом и добром. Такие вечные темы как сложность и запутанность человеческих взаимоотношений, отношения отцов и детей, природа любви и ненависти, зависти и прощения, вопросы веры в себя и поиска правильных ориентиров переплетаются с современными мотивами и щедро сдабриваются совершенно беззлобными шутками про джентльменские привычки, никогда не выходящие из моды. Да, быть может, очередная история о человеке, который приходит, когда его об этом не просят и бескорыстно помогает, привнося в жизнь окружающих частичку добра и света, выглядит слишком наивно и оптимистично. Но в сочетании с серьезным контекстом, напоминающим, что за нашу жизнь ответственны только мы сами, такое романтичное и жизнерадостное повествование смотрится более, чем органично.

Анна Ентякова

В кинотеатрах с 24 сентября
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 102 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio