Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Завещание Анны Ли
Автор: Кирилл БанницинДата: 15.03.2026 12:22
Разместил: Кирилл Банницин
Комментарии: (0)

ЗАВЕЩАНИЕ АННЫ ЛИ (THE TESTAMENT OF ANN LEE)
2025, Великобритания-США, 137 мин.
Жанр: мюзикл, драма, биография, история
Режиссёр: Мона Фаствольд
В ролях: Аманда Сайфред, Льюис Пуллман, Томасин Маккензи, Стэйси Мартин, Кристофер Эбботт, Тим Блейк Нельсон


Фильм Моны Фаствольд привлекает своей попыткой сыграть на поле неортодоксальности: выбором в качестве главной героини сильной женщины, чьё влияние и достижения давно канули в Лету, и демонстрацией религиозного течения, почти стёртого современной культурой. Причины подобного забытья кроются в нишевости и специфичности деятельности Анны Ли – лидера Общества верующих во второе пришествие Христа, более известных как шейкеры. Объединение возникло в Англии середины XVIII века, его члены проповедовали целибат, пацифизм, равенство полов, дуализм Бога как мужчины и женщины, а во время богослужений ударялись в танцевальный и песенный экстаз.

Собственно, последнее и становится главной фишкой «Завещания Анны Ли», наполовину музыкальной, наполовину биографической драмы. Обе жанровые составляющие фильма поначалу кажутся равноценными, ловко сливаются в единую интригующую картину – Фаствольд динамично и увлекательно живописует становление нестандартной личности. Анна Ли (пока что лучшая роль Аманды Сайфред) уверенно проходит свой экранный путь: от поиска смысла в однообразии жизни и неприятия половых отношений как одного из главных признаков греха до настоящего личного озарения, гармонии через страдание и ретивое служение Богу и целям общины.

От противления религиозного английского сообщества до построения полноценной утопии в окрестностях Нью-Йорка – скорее не история успеха, а пример классического пути веры, преобразующего внешние страдания во внутреннюю силу. Обещание Рая через труд и целомудрие, максимально простые идеи для простых людей суммируются с религиозным экстазом на грани группового помешательства. Каждый танцевальный эпизод в фильме будто погружение в настоящий гипноз – сброс мышечного напряжения, очистка разума, освобождение воли. Фаствольд точно знает, как добавить банальной сюжетной структуре внешней привлекательности, умело прячет стандартный байопик под обёртку религиозного мюзикла.

Однако со временем рамки биографичности начинают сдавливать кинематографическую энергию и, в конечном счёте, побеждают её. После того, как действие перемещается из Манчестера в Новую Англию, сюжетные откровения и подтексты начинают сводиться на нет, танец молитвы замедляет свой темп. Фрагменты повествования сливаются в единое целое в песнопениях, возносимых Богу, но они, как и сам фильм, постепенно теряют себя, экстаз успокаивается, а реальность берёт свое. Заокеанские испытания потихоньку заземляют историю, которая в конце приводит своих персонажей к типичному столкновению с неприятием и насилием со стороны остального общества. Шаг ожидаемый, но в контексте сюжета возникающий резко и с нарочитой необходимостью. Занятно, что шейкеры старались не фокусировать своё внимание на сотрясениях внешнего мира, но те в итоге сказались и на судьбе их проповедницы, и на будущем самой секты. Религиозная танцевальная лихорадка со всеми своими провидениями и видениями превратилась лишь в одну из легенд прошлого, не найдя себе полноценного места на просторах современности. Да, всему в мире есть своё место, но найти его отнюдь не так просто.


Кирилл Банницин
Нравится
Похожие страницы:
Война Анны
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 251 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio