Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Всеведущий читатель
Автор: Антон МинасовДата: 13.09.2025 18:09
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ВСЕВЕДУЩИЙ ЧИТАТЕЛЬ (JEOKJIJEOK DOKJA SIJEOM)
2025, Южная Корея, 117 мин.
Жанр: дорама, фэнтези
Режиссёр: Ким Бён-у
В ролях: Ан Хё-соп, Чхэ Су-бин, Чон Сон-иль, Ким Джи-су, Ли Мин-хо, Нана


Корейский клерк Ким Докча (Хё-соп) ещё со школы читает онгоинг веб-новеллу «Три способа пережить апокалипсис», которая поначалу хвасталась какой-никакой популярностью, но со временем потеряла интерес пользователей, и Ким остался единственным посетителем странички, куда автор все прошедшие десять лет заливал главы своего творения и вот наконец-то добавил последнюю. Тут же оказалось, что текст пророческий, а фантасмагорическая гибель человечества из новеллы повторяется в реальном мире, где Ким единственный, кто знает, чего ждать дальше.

«Всеведущий читатель», основанный (ну разумеется) на популярной манге, по сути своей – фэнтези про попаданцев, которому если и прощается быть таким жанровым мемом, то исключительно за модный молодёжный корейский колорит. Это в целом странные ощущения, когда не уверен, смотришь плохое кино или нет, просто из-за того, что это дорама и, кажется, только определённым увлечённым подросткам дано знать, как её правильно оценивать.

Для всех прочих зрителей здесь будет непростительная мешанина из «Игры в кальмара», «Страшной воли богов», любого дефолтного аниме про красивых молодых людей с катанами, сиквела «Поезда в Пусан» и какой-нибудь истории про преодоление офисной рутины через насилие вроде бекмамбетовского «Особо опасен» (здешняя хаотичная режиссура тоже, кажется, оттуда). Это телевизионный уровень и сценаристики, и съёмки, и CGI, и всё равно даже к финальным титрам кажется, будто это оправдано жанром. Ну что ж, кто знает, быть может, когда-нибудь так же получится крутить в зарубежных кинотеатрах культовую сцену «– Да она не может любить меня! – Да я люблю тебя!», и зрители аналогично найдут в ней необходимый шарм, оправдывающий всё то, что собственному кинематографу они бы никогда не простили.


Антон Минасов

В кинотеатрах с 4 сентября
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 131 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio