Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Трансформеры: Восхождение звероботов
Автор: Сергей ПрудниковДата: 20.07.2023 11:34
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ТРАНСФОРМЕРЫ: ВОСХОЖДЕНИЕ ЗВЕРОБОТОВ (TRANSFORMERS: RISE OF THE BEASTS)
2023, США,127 мин.
Жанр: фантастика, приключения, боевик
Режиссёр: Стивен Кейпл-младший
В ролях: Доминик Фишбэк, Энтони Рамос, Луна Лорен Велес, Дин Скотт Васкес, Тобе Нвигве, Сара Стайлс, Лени Паркер


Можно по-разному относиться к художественной ценности франшизы о трансформерах, но отрицать очевидное не стоит – это идеальное воплощение кино-аттракциона, рассчитанного на большие экраны. В 2007 году Майкл Бэй снял идеальное развлекательное кино, и хоть последующие части уже не снискали большой любви критиков, аудитория от новых битв гигантских роботов оставалась в восторге. Пока не случился «Последний рыцарь», который не понравился, кажется, даже самым преданным и непредвзятым поклонникам автоботов и десептиконов.

Студия Paramount быстренько устроила перезапуск франшизе, выпустив семейного «Бамблби», а после задалась целью устроить мягкий ребут основной серии, чтобы устранить ошибки прошлых частей. Так появилось «Восхождение звероботов» - прямое продолжение «Бамблби» и первый фильм новой трилогии. Чем перезапуск принципиально отличается от фильмов Бэя, спросите вы? Во-первых, временем действия. События фильмов Бэя разворачивались в наши дни, в то время как время действия «Бамблби» - 1987 год, а «Восхождения» - 1994. Это обусловлено изначальной задумкой, что «Бамблби» станет приквелом к основной серии, но после успеха ленты Трэвиса Найта Paramount предпочла сделать фильм новой точкой отсчёта для будущих частей. Таким образом, события новой трилогии будут разворачиваться в недалёком прошлом, и это придаёт новым «Трансформерам» лёгкий ретро-налёт, который удивительным образом здесь уместен.

Во-вторых, дизайн самих трансформеров. Многим пришлось не по душе усложнённое превращение нарисованных роботов, ставшее пиксельным проклятием для глаз зрителей. В «Бамблби» трансформацию титульного героя упростили в соответствие с оригинальными игрушками, а в «Восхождении» упрощение коснулось вообще всех, и теперь кибертронцы превращаются в свои земные прикрытия быстрее и лаконичнее, а зрителям не нужно пытаться уследить за движением каждого сегмента в корпусе Оптимуса Прайма.

Что же касается, персонажей, то в этом вопросе ничего действительно нового не произошло, хотя и стоит отметить, что у режиссёра «Восхождения» Стивена Кейпла-младшего получилось придать автоботам и их новым противникам террорконам максимальную индивидуальность. Если вы вспомните первых «Трансформеров» или любую другую часть Бэя, то скорее всего кроме Оптимуса Прайма и Бамблби не сможете назвать больше никого. При всей своей яркости, автоботы сливались между собой и отличить Рэтчета от условного Лазербика смогли бы только самые верные фанаты. У Кейпла-младшего такой проблемы нет. Помимо фактурного и узнаваемого Прайма, не потерявшего свой пафос даже при новом руководстве, тут есть балабол Мираж (он появлялся и в фильмах Бэя, но кто его вспомнит?), который выступает в качестве нового Бамблби для главного героя – бывшего военного Ноя Диаза, и сам Би, впервые произносящий реплики своим голосом после того, как его починила героиня Стэйнфилд в прошлой части, и красотка-мотоцикл Арси, которая у Бэя мелькнула лишь пару раз, зато в «Восхождении» полноценный участник команды. Автоботы тут действительно запоминаются, а не выглядят как пиксельная мешанина болтов и гаек, неотличимая друг от друга.

Отлично получились и максималы, трансформеры-звери, о появлении которых зрители грезили давно. Их лидером выступает Оптимус Праймал, трансформер-горилла, а в отряде есть ястреб Эйрэйзор, носорог Ринокс и гепард Читор. Максималы прибыли на Землю задолго до автоботов, чтобы спрятать ещё один уникальный кибертронский артефакт – Ключ Трансварпа, позволяющий открывать порталы в пространстве и времени, и о котором мечтает бог-трансформер Юникрон, выглядящий как огромная планета. Тут у «Восхождения звероботов» наблюдается очевидная проблема – вторичность сценария и идеи, ведь подобный замес происходил и ранее. В «Тёмной стороне Луны» Земле грозило столкновение с телепортирующимся за счёт инопланетных стержней Кибертроном, а в «Последнем рыцаре» злодейка Квинтесса аналогично пыталась сместить Землю с орбиты вернувшимся миром трансформеров, заодно объявив планету людей Юникроном. Кажется, от всей этой мешанины разрозненных фактов, не желавших укладываться в общий концепт, устали даже сами продюсеры, решив перезапустить «Трансформеров» в соответствие с каноном из игрушек и комиксов. Так Юникрон стал богом-планетой, питающимся обитаемыми мирами, а его геральды – терроркон Скурдж с армией предаконов заменили Мегатрона на посту ультимативного врага главных героев. На фоне харизматичного интригана Мегатрона, Скурдж смотрится куда проще, что, впрочем, не мешает ему разделать под орех как Оптимуса, так и Бамблби.

Вообще формула, по которой строится каждый новый фильм о трансформерах, проста, как палка. Есть инопланетный артефакт, есть люди, которые его находят и есть разные фракции трансформеров, которые хотят забрать артефакт себе. В первом фильме таким артефактом была Искра, во втором – Матрица лидерства, в третьем – стержни-телепорты, в четвёртом – зерно для терраформации, а в пятом – посох Мерлина. И если артефакт является универсальным макгаффином для приключенческого кино, то вот вторая составляющая в формуле – люди – всегда были наиболее слабым элементом франшизы. И хоть «Трансформеры» Бэя сделали из Меган Фокс и Шайи ЛаБафа звёзд, их участие в истории всегда казалось притянутым за уши, как и беготня Кейта Йегеря в последующих частях. В «Восхождении звероботов» Стивен Кейпл-младший попытался уравнять сюжетные линии трансформеров и людей, введя бывшего военного Ноя и девушку-археолога Елену, за каждым из которых закреплена своя сюжетная обязанность: Ноя – драться, Елены – разгадывать кибертронские головоломки. Как итог, оба получились в меру симпатичными, но Елена всё же кажется совершенно ненужной сюжету, который больше внимания уделяет Ною. А финальная сцена с вербовкой героя в отряд G.I.Joe и вовсе жирно намекает на то, в каком направлении движется франшиза – к глобальному кроссоверу активов Hasbro, где солдатики из «Броска кобры» будут биться плечом к плечу с автоботами против некой общей угрозы. Амбициозно, и добавить нечего, тем более в комиксах о трансформерах и G.I.Joe такой союз уже неоднократно случался.

«Трансформеры: Восхождение звероботов» даже без режиссёрского управления Майкла Бэя смотрятся очень достойно в рамках своего жанра и функционала. Это идеальное развлекательное кино, которое берёт всё лучшее из франшизы и избавляется от того, что не работает. Экшен всё ещё захватывает дух, а персонажи увлекают. Рекомендовано к просмотру либо в кинотеатре, либо дома на большом экране, чтобы получить наиболее полное впечатление от очередной части ваших сбывшихся детских фантазий.


Сергей Прудников

Премьера с 27 мая
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 218 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio