Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Рыцарь теней
Автор: Андрей ВолковДата: 30.04.2023 03:57
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

РЫЦАРЬ ТЕНЕЙ (SHEN TAN PU SONG LING ZHI LAN RE XIAN ZONG)
2019, Китай, 102 мин.
Жанр: фэнтези, комедия
Режиссёр: Ян Цзя
В ролях: Джеки Чан, Элейн Чжун, Этан Жуань, Лин Пенг, Остин Лин, Цяо Шан


Молодой китайский режиссёр Ян Цзя дебютировал в 2014 году хоррором «Жуки 3D», который, судя по оценкам на IMDb и Кинопоиске, не снискал признания у широкой аудитории. Свой следующий фильм, «Рыцарь теней», постановщик выпустил лишь пять лет спустя (а до экранов РФ лента и вовсе добралась лишь в этом году). Широкого зрителя ко второй работе Яна Цзя должен привлечь в первую очередь Джеки Чан, которого обожают в России не меньше, чем у него на родине в Гонконге. Конечно, с возрастом выбор ролей Чаном несколько изменился, ведь он уже не может играть в принёсших ему славу трюковых комедиях с такой самоотдачей, как в молодые годы. Поэтому в 2010-е в фильмографии Чана стали чаще появляться драмы, исторические ленты или фэнтези.

Фильмы а-ля «Рыцарь теней» бывали у Чана и в ранний период, когда он ещё не обрёл свою комическую маску немного ленивого весельчака, этакого вечного ребёнка, который играючи расправляется с кучей злодеев. Можно вспомнить такие небезызвестные фильмы, как «Астральное кунг-фу» (1978) и «Особое задание» (1983), которые, конечно, не всякий современный зритель сможет осилить из-за простеньких спецэффектов и не слишком похожей на инфернальных существ нечисти.

«Рыцарь теней» был создан с прицелом на международный прокат, поэтому никаких комичных вампиров, привидений или чудовищ здесь нет. Напротив, лента повествует о волшебнике Пу Сунлине, который занимается тем, что заточает при помощи магии в специальную книгу демонов. Это реальный исторический персонаж, китайский писатель XVII века, автор сборника новелл с фольклорными мотивами «Описание чудесного из кабинета Ляо».

Тут стоит оговориться, что ничего общего с христианством демоны «Рыцаря теней» не имеют. Восточное представление о потустороннем мире кардинально отличается от христианского. На Востоке считается, что иной мир существует параллельно с нашим, а потому мистические визитёры легко захаживают в гости к людям, причём необязательно с целью причинить им вред.

Так и в «Рыцаре теней» перед зрителями предстанет целая галерея демонов. Некоторые из них добрые и помогают Пу Сунлину, другие – злые, охотятся на горожан, в первую очередь девушек, дабы питаться их душами и благодаря этому жить вечно. Третьи демоны могут влюбляться в человека а-ля лермонтовский лирический герой.

Сам маг Пу Сунлин – типично джекичановский персонаж. Это хитрец, который никогда не упустит возможности похвастать своими подвигами (например, он рекламирует книгу о своих приключениях детям, а когда понимает, что у них нет денег на её покупку, прогоняет их). В то же время главный герой добрый, жалеет как людей, так и мистических существ, попавших в беду –например, забавного демона, влюбившегося в ослицу (!).

В силу возраста Джеки Чана (на момент съёмок ему было 64 года) драки с участием его героя сведены к минимуму, фактически к кульминационной сцене, в которой заколдованные демоном люди атакуют Пу Сунлина и его ученика. Однако в фантазии авторам отказать сложно. Чего стоит хотя бы путешествие в мир книги, служащей тюрьмой для демонов. Туда отправился один из героев за своей возлюбленной, ставшей служителем тёмных сил. Авторы создали красочный и в то же время пугающий мир, целую вселенную, где всевозможные демоны заточены в плавающих в некоем подобии космического пространства каменных сооружениях, похожих на древние храмы.

Итого перед нами практически идеальный блокбастер, не уступающий заокеанским образцам. Одни зрители польстятся на обаяние и харизму вечно молодого Джеки Чана, других повеселят многочисленные шутки в диалогах и трюки, опять же обыгранные в комическом ключе, как в классических лентах Чана. Ну а сентиментальная часть аудитории не сможет остаться равнодушной к романтической истории любви демона и человека, когда два героя, несмотря на разделяющее их происхождение, обречены быть вместе, хотя бы и за границей миров, где их тела рассыпаются в прах, словно осенние листья, сорвавшиеся с веток и закружившиеся в смертельном вальсе.

В отличие от многих ранних фэнтезийных фильмов с участием Чана, «Рыцарь теней» соблюдает необходимый баланс между экшном и комическими сценами, а противником героев выступает не столько кровожадный демон в обличии прекрасной печальной девушки, сколько сам Рок, разлучающий возлюбленных и превращающий друзей во врагов. И только на границе миров на краткий миг можно обрести желанное счастье.


Андрей Волков

В Сети с 23 марта
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 123 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio