Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Молодость
Автор: Михаил ЖарковДата: 09.12.2022 19:34
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

МОЛОДОСТЬ (YOUTH)
2015, Италия-Франция-Великобритания-Швейцария, 124 мин.
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Режиссёр: Паоло Соррентино
В ролях: Харви Кейтель, Майкл Кейн, Рэйчел Вайс, Пол Дано, Габриэлла Белисарио, Алекс МакКуин, Йен Кейр Аттард


Паоло Соррентино – один из тех режиссёров, которого можно назвать живым классиком европейского кинематографа. В большей степени итальянский мастер запомнился зрителю сатирой «Великая красота» (2013) с Тони Сервилло в главной роли. «Великая красота» – это оммаж «Восьми с половиной» Феллини, говорящий с нами об утраченной молодости, о нравственном обнищании, о богемной жизни, о таланте, о творчестве, о Риме. Картина «Молодость» в некоторых аспектах является смысловым продолжением или парой «Великой красоты»: главными героями фильма осуществляется «ретроспектива» событий ушедшей юности и осознается их место в жизненном пути.

Фред Белинджер (Майкл Кейн) и Мик Бойл (Харви Кейтель) – старые друзья, которые философски и с долей юмора размышляют о своей жизни во время пребывания в Швейцарских Альпах. Фред – композитор классической музыки, но больше не сочиняет, а Мик – кинорежиссёр. В отель приезжает посланник королевы Елизаветы II и просит Фреда, дирижировать на концерте в честь дня рождения принца Филиппа. Фред отклоняет предложение, утверждая, что он больше не заинтересован в выступлениях, и что он написал «Простые мелодии» исключительно для своей супруги. Мик работает над сценарием своего последнего фильма, который он называет своим «завещанием».

Большую часть кинокартины занимают диалоги старых товарищей между собой и другими жителями отеля, также друзья обсуждают разрыв между их детьми: сын Мика бросает дочь Фреда (Рэйчел Вайс), ради гламурной поп-звезды. Мик заканчивает свой сценарий. Главная роль написана для пожилой актрисы Бренды Морел, которая снялась в одиннадцати его предыдущих работах. Мик видит в этой роли только её. Бренда приезжает на курорт и сообщает ему, что отказывается от роли в его фильме, в пользу посредственного ТВ-шоу и при этом намекает на бездарность, постаревшего режиссёра.

Картина представляет собой трагикомедию (или драму с элементами комедии), в том смысле, что комическое в ней выражается через трагическое и наоборот. Соррентино балансирует между минорным и мажорным регистрами, придавая смысловому плану фильма, то комические оттенки, то горький ироничный контекст. «Топос» выбран весьма удачно: сам характер происходящего говорит нам, что действие должно разворачиваться где-то далеко от «мира» – в Швейцарских Альпах. В связи с этим можно вспомнить «Волшебную гору» Томаса Манна, где действие тоже происходит высоко в Альпах, в санатории для больных туберкулезом. Время в романе течёт неимоверно медленно и перед нами раскрываются судьбы центральных персонажей, так же и Соррентино с помощью языка кино говорит с нами о молодости устами старых людей.

«Молодость» – это фильм, который в первую очередь воздействует и воспринимается чувственно, эмоционально. Картина обладает притягательной, завлекающей формой: это касается и эстетики визуальных решений, и звукового плана, который представлен очень разнообразно и похож на мозаику. Современные композиции чередуются с диегетическими звуками альпийской природы, создавая необычные музыкальные фразы. Любопытен факт использования звука шуршащего фантика в одной из первых сцен – казалось бы, что за глупость? Но это самое шуршание, зарифмованное с четырьмя статичными кадрами, на которых мы видим жителей отеля, создаёт неочевидный «эмоциональный смысл» (сложно передать словами этот фрагмент, тут работает именно синтетическая природа кино).

Визуальная структура фильма предельно семантизированна. Касается это и внутрикадровой организации художественного пространства, и сочетания планов разного типа: динамических и статических, внутрикадрового монтажа и лишённых движения мизансцен, сдержанных цветовых решений и насыщенных, выбивающихся из общей стилистики кадров. Картина совмещает в визуально-ритмическом плане медитативность «европейского киностиля» и остроту сюжетообразующих узлов «американского» (при всей условности этого разделения). Каждый кадр фильма «многословен» и привлекает зрительское внимание: много неожиданных ракурсов, запоминающихся мизансцен и эклектичных монтажных фраз.

Старческие диалоги друзей о настоящем и прошлом пронизаны иронией и юмором. Некоторые реплики с точки зрения остроты мысли могут показаться банальными, но в контексте фильма – это не так. У режиссёра не было задачи создать философские диспуты между персонажами – форма тут говорит нам намного больше, именно она определяет содержание. Эта картина не про раскрытие понятий «молодости» и «старости» и не про их конфронтацию, этот фильм про откровение двух старых друзей, про откровение отца и дочери и т.д. Соррентино говорит: молодость может быть и в старости. Мик теряет свой последний шанс «стать молодым», его мир рушится. Фред понимает только музыку: ибо чтобы ее понять, не нужны ни слова, ни опыт, она просто есть, и рядом с ней ты всегда молод. Поэтому после выхода из санатория, Фред соглашается на исполнение своих «Простых мелодий» – это новая страница в его «молодости».


Михаил Жарков
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 245 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio