Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Дракула (Dracula Untold), 2014
Автор: Василий МаринДата: 03.10.2014 03:56
Разместил: Данил Вейдер
Комментарии: (0)

ДРАКУЛА (DRACULA UNTOLD)
2014, США, 92 мин.
Жанр: фэнтези, боевик
Режиссер: Гари Шор
В ролях: Люк Эванс, Сара Гадон, Доминик Купер, Чарльз Дэнс



Ходят слухи, что Universal вынашивает планы создания своей собственной "киновселенной", вдохновившись впечатляющими успехами Marvel и Warner Bros. c DC. Студия не располагает правами на многочисленных персонажей комиксов, но прорабатывает возможность использовать в этом качестве разнообразных монстров. В августе компанией были приобретены права на книжную серию Энн Райс "Вампирские хроники", также в активе студии имеются Человек-невидимка, Мумия и ряд других занимательных созданий. Идея совместить всё это вместе на первый взгляд кажется абсурдной, но всё может быть, тем более что структура, в которой снят новый фильм о Дракуле говорит о далеко идущих амбициях создателей, недвусмысленно намекая на дальнейшее развитие истории.

Как и было обещано, новый "Дракула" является своеобразной предысторией самого известного кровопийцы, поливая свет на прошлое Влада Цепеша, когда тот ещё ходил в миру обычным человеком, и уделяет особое внимание тому моменту, когда он был якобы обращён в вампира. Хотя реальный Влад "Колосажатель" Дракула, у которого Брэм Стокер позаимствовал имя для своего героя, был известен своей беспрецедентной жестокостью, создатели фильма сделали образ в большей степени положительным, показав отважного правителя, готового до конца защищать свой народ, заботливого мужа и отца. И хотя были разговоры о том, что сценаристы руководствовались реальными историческими фактами, чтобы достоверно обрисовать личность князя Валахии Влада III – на деле от них мало что осталось. Вместо них здесь стандартные клише, призванные "облагородить" главного героя. Собственно, вся заварушка начинается, когда Влад наотрез отказывается отдать своего сына туркам для обучения и военных нужд (подобная участь в детстве постигла его самого) и убивает отряд турецких солдат, впоследствии спровоцировав конфликт. Но до этого есть ещё дежурный эпизод, в котором правитель со своими людьми обнаруживает некую пещеру со страшным постояльцем.

Из этой истории можно было бы создать мрачное готическое фэнтези, пробирающее до костей своей атмосферой, но в плане оной фильм более напоминает современные штампованные кино-комиксы, причём не самого лучшего качества. У картины нет индивидуальности, характеры героев и стандартизированные диалоги можно с успехом прикрутить хоть к "Гераклу", хоть к трэшевому "Франкенштейну". С последним, кстати, "Дракулу" объединяет общая проблема – убийственная серьёзность, которая при избранной манере подачи материала кажется совершенно не уместной. То есть, расставшись с надеждами на мрачную готику, не стоит тешить себя мыслью, что нас хотя бы порадуют ни на что не претендующим guilty pleasure. Количество бьющихся в истерике детей и многозначительных участливых взглядов супруги героя здесь угрожающе зашкаливает и предполагает, что мы должны воспринимать этот простенький шаблонный сюжет с формальными характерами как нечто увесистое и эпичное. Кстати, о жене: Сара Гадон в некоторых сценах делает такое выражение лица, что Белла Свон отдыхает. Против актрисы ничего не имеем: в "Космополисе" и "Враге" она выглядела очень достойно – но здесь местами слишком уж карикатурно.

Самое примечательное в картине – это исполнитель главной роли. Люк Эванс, несмотря даже на посредственные диалоги умудряется вытягивать фильм одной лишь актёрской харизмой – и очень жаль, что существенного поля для деятельности он здесь не получил. В остальном же новый "Дракула" – это довольно пресное и унылое фэнтези, которое, зачастую, ведёт себя как обычный исторический боевик, что не слишком вяжется с легендарным именем в названии. Да ещё и в PG-13. Готики никакой здесь нет, есть только мрачная картинка, но не атмосфера. Финал заставляет от души посмеяться, но будьте осторожны: чересчур впечатлительных поклонников ранних экранизаций Стокера подобные "игры" вполне могут довести до инсульта.

Василий Марин
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 339 гость(ей) : Кирилл Банницин
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio