Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Выкрутасы, 2010
Автор: Геннадий ГусевДата: 21.04.2011 16:03
Разместил: Данил Вейдер
Комментарии: (0)

ВЫКРУТАСЫ
2010, Россия, 97 мин.
Жанр: российский ромком с Миллой Йовович
Режиссер: Леван Габриадзе
В ролях: Милла Йовович, Константин Хабенский, Иван Ургант, Владимир Меньшов



Слава Колотилов (Хабенский), учитель русского языка из небольшого города со странным названием Пальчики, оказавшись по делам в Москве, знакомится с очаровательной Надей (Йовович) и безнадежно в нее влюбляется. Его чувство взаимно, и вот уже новоиспеченные жених и невеста готовятся к свадьбе. Слава торопится сесть на поезд, который отвезет его в Москву, но в самый последний момент случайным образом оказывается на посту главного тренера дворовой футбольной команды, участвующей в престижном всероссийском турнире. За отсутствием изъятого местным депутатом Трехголовичем (Меньшов) паспорта, Колотилов вынужден задержаться в родном городе, что отнюдь не доставляет радости, подвергающейся ухаживаниям своего бывшего парня Дани (Ургант) Нади.

Как бы мы не относились к Тимуру Бекмамбетову, взявшему здесь на себя обязанности продюсера, необходимо признать тот факт, что в популяризации русского кинематографа за рубежом есть и его немалая заслуга. Так и сейчас, Йовович, неоднократно ранее заявлявшая о своем желании поучаствовать в какой-нибудь интересной российской постановке, с радостью откликнулась на предложение исполнить роль москвички Нади в комедийной ленте Левана Габаридзе.

Связав воедино футбол и романтико-авантюрную линию, сценарист «Выкрутасов» (работавший также над текстом другого недавно вышедшего проекта Бекмамбетова – «Ёлки») Роман Непомнящий невольно заставил вспомнить китайский «Убойный футбол» десятилетней выдержки. Конечно, в нашем фильме никакого кунг-фу вы не найдете, зато получите возможность лицезреть забавного Константина Хабенского в образе Колотилова, Миллу Йовович, говорящую по-русски, обаятельных мальчишек-футболистов и Владимира Меньшова, в образе депутата с говорящей фамилией Трехголович.

Несложно проследить и задумку авторов ленты популяризации футбола перед стартующим через семь с лишним лет в нашей стране мундиалем. Помятую о наказе главы российского футбольного союза о победе России на домашнем первенстве в 2018 году, мальчишки, выполняющие на экране невозможные по красоте трюки из арсенала скорее гимнастов, чем футболистов, призваны обеспечить желание заняться спортом, в частности – футболом, и жажду больших побед у подрастающего поколения.

Сталкивая своего парня, этакого доброго балбеса и немного тюфяка Колотилова с циничным и меркантильным Даней, авторы «Выкрутасов» предпочитают не развивать эту тему, сосредоточившись над визуализацией футбольных псевдо-реалистичных финтов и созданием забавных комедийных ситуаций. Стоит признать, что в ленте набирается несколько по-настоящему смешных шуток, забавных эпизодов и оригинальных сцен. Приятно выглядит в кадре Йовович, которая сыграла в картине вместе со своей мамой – украинкой Галиной Логиновой. Впрочем, большую часть экранного времени занимают злоключения Колотилова на посту тренера в своем родном городе.

Вспоминая о том, что по ходу производства фильм дважды менял свое название, переписывался сценарий, и, обращая внимание на гипертрофированный сюжет, «Выкрутасы» можно назвать неожиданно приятным исключением из когорты отечественных трэш-комедий.


Геннадий Гусев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 247 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio