Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Турбо (Turbo), 2013
Автор: Влад ГорбачевДата: 29.08.2013 04:28
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)

ТУРБО (TURBO)
2013, США, 96 мин.
Жанр: мультфильм, комедия, приключения, спорт
Режиссер: Дэвид Сорен
В ролях: Райан Рейнольдс, Пол Джаматти, Майкл Пенья, Снуп Догг, Майя Рудольф



На удивление, но все же — не таким уж и «отворачивающимся от себя» оказался новый мультипликационный проект студии «DreamWorks» под названием «Турбо». Вроде бы, что может быть привлекательного в такой поистине детской, даже глуповатой истории об улитке, которая гоняет ничуть не хуже именитого Доминика Торетто, при этом успевая веселить народ всяческими шутками-прибаутками. Пусть и особого изумления это не вызывает, «Турбо» не лишен своей атмосферы, которая, в свою очередь, полна как отрицательных, так и положительных качеств. Все бы ничего, но издевки над повествованием дают о себе знать, то и дело демонстрируя чересчур, не побоюсь этого слова, ничтожное зрелище, полное абсурда и прочего пофигизма.

Сама сюжетная линия развивается достаточно прямолинейно, как и в большинстве случаев, связанных с нынешними мультфильмами. Грозно и угрюмо становится при виде мрачного фона картины, слегка портящего общее представление о только что просмотренном анимационном творение. Благо, что таких моментов не много, и тем не менее нельзя не заметить, что картинка не всегда удачна, в большей степени скорее трагична. Все-таки драматизма проект лишен, поскольку авторы пытаются что-то нащупать, но ничего у них не получается. Видимо, прозрачное видение не идет на пользу «Турбо», ибо виднеется вся эта пресность и нелогичность в плане сценария. Прописаны основные герои вполне себе не самым худшим образом, жаль вот только, что раскрыться преимущественно дали не всем. Даже самому Турбо, по сути являющимся главным действующим лицом, не удалось показать весь свой потенциал в полной мере, что, безусловно, не пошло на пользу мультику.

Бодрое, а местами так и вовсе впечатляющее визуальное оформление присутствует, но все равно не в тех количествах, в каких раньше (имеется ввиду предыдущие работы студии «DreamWorks»). Есть парочка узнаваемых музыкальных композиций, не нуждающихся в подробным представлении. Было весьма приятно услышать старый-добрый мотивчик из «Рокки» (Eye of the tiger), под который так громогласно и скорострельно жал на газ Турбо. И как бы там ни было, на меньшинстве достоинств далеко не уедешь, имея за душой столько много минусов и недочетов, которыми создатели плюнули не только в лицо зрителям, но и самим себе в частности. Полуторачасового хронометража предостаточно, чтобы успеть насладиться детской версией «Форсажа», но это явно не тот уровень, который был поставлен известнейшей студией мультипликации когда-то давным-давно…

Влад Горбачев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 250 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio