Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Новости кино / 100 лет Болливуду
Автор: Дата: 06.05.2013 09:31
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)
3 мая 1913 года состоялась премьера первого полнометражного индийского фильма - "Раджа Харишчандра". В конце XX века фильмы производства Бомбея стали называть болливудскими по аналогии с Голливудом.

Ежегодно Индия выпускает более 1000 фильмов и является крупнейшим кинорынком в мире, но количество зрителей внутри страны весьма низкое - менее 40 миллионов человек (при населении более миллиарда). Да и цены на билеты весьма низкие, так что говорить о высоких доходах индийского кино не приходится. Соответственно, и похвастаться высокобюджетными постановками индусы не могут - на данный момент самый дорогим фильмом является "Робот" с бюджетом всего в 35 миллионов долларов (подобные проекты встречаются даже в России, где снимается в 10-20 раз меньше картин).

Не все индийские фильмы можно называть болливудскими. В разных штатах страны существуют свои киностудии, и лишь бомбейская является Болливудом, в то время как существуют менее известные Молливуд, Толливуд и т.д. Но знают о них, в основном, лишь киноведы.
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 289 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio