Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Новости кино / Новости из Самары
Автор: Дата: 23.11.2012 12:52
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)
В Самаре на Комсомольской площади напротив здания железнодорожного вокзала установили фигуру главного героя фильма «Берегись автомобиля» Юрия Деточкина, отлитую из бронзы, высотой 2,2 м.

Скульптура изображает финальную сцену фильма, когда Деточкин снимает шляпу с обритой головы со словами: "Здравствуй, Люба! Я вернулся!" У ног киногероя стоит его пухлый портфель страхового агента.

Памятник решили открыть к 85-летию народного артиста СССР, известного кинорежиссера Эльдара Рязанова, родившегося в Самаре 18 ноября 1927 года. Удивительно, но только летом 2012 года на заседании городской Думы было принято решение присвоить Эльдару Рязанову звание Почетного гражданина Самары.

Когда решалось, кто именно из персонажей фильмов Эльдара Рязанова достоин стать памятником в Самаре, выбор пал на Юрия Деточкина.

Идея фильма возникла в 1962 году. Первоначально на роль Деточкина был утвержден Юрий Никулин, но когда спустя два года Рязанов смог наконец приступить к съемкам, Никулин отказался: «У меня ощущение, что я это уже сыграл».


Говорят, что за несколько лет до съемок фильма именно Никулин рассказал Эльдару Рязанову историю о водителе-мстителе, который угонял и продавал автомобили, а вырученные за них деньги отдавал в детдома. Историю эту Юрий Владимирович, якобы, услышал в Куйбышеве (так в то время называлась Самара).

Премьера «Берегись автомобиля» состоялась в мае 1966 года, в прокате этого года фильм занял 11 место – 29 млн. зрителей.
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 295 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio