Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Драйв (Drive), 2011
Автор: Айна КурмановаДата: 09.11.2011 11:41
Разместил: Олег Варнавский
Комментарии: (6)

NEED FOR SPEED

ДРАЙВ (DRIVE)

Жанр:
Racing-drama
2011, США, 100 мин.
Режиссер: Николас Виндинг Рефн
В ролях: Райан Гослинг, Кэри Маллиган, Брайан Крэнстон, Альберт Брукс, Кристина Хендрикс, Рон Перлман

ОЦЕНКА: 4

Фильм, начинающийся и заканчивающийся колесами. Запахом жженой резины, разлитого в атмосфере неона и дурацких титров цвета фуксии. Безостановочное, бессмысленное перемещение из точки А в точку Б. Игра в кино днем, и игра в жизнь по ночам. Игра по выходным во «вроде-как-семью» с женщиной живущей по соседству, как способ прервать тягостную моторику будней. Блюз перестал быть настроением одиночества, сменившись электроникой и сладким диско. Невротичный город NY сменился жизнерадостным L.A.: темные, сумрачные улицы залились радикально яркими цветами. Скорсезовский таксист перекрутил скорости, но меланхолия осталось. Она в лицах чужаков, в пролетающих картинках-кадрах за окном, в твоем собственном отражении в зеркале… Супергерои остались только в мультиках. Жизнь вытянулась в линию и стала стремительней, твой интернет быстрей, Богарт умер, вечная сигарета в зубах сменилась на зубочистку, шляпа на кепку, а длинные пальто на пижонскую, блестящую куртку со скорпионом. Но во всем мелькают признаки пост-неонуара, формальное совершенство и китчеватость, которого режет глаза, бьет по ушам и затягивает происходящим. Утренний холод и ночная неприкаянность, растерянная полуулыбка женщины-ребенка и влажные расцветы. Грязные, мерцающие навязшим в колонках ритмом улицы, как эпицентр безнадеги, и где-то в этой системе координат затерялся главный герой.

Поиски героя нашего времени – это вообще то, чем, похоже, занимается в своем творчестве датский режиссер Николас Виндинг Рёфн, в этом году получивший режиссерский приз Канн за свой медитативный фильм о скоростях. В то время как остальные рефлексировали, стремились скорее стать взрослыми, модными и выдать что-то новое в области собственного стиля, Рёфн, копируя то Херцога, то Мельвиля, как маленький ребенок искал ролевую модель, образец для подражания, который хочется примерить к себе, влезть в его шкуру. Почти невозможное сегодня кино, ставшее нынче больше полем для жанрового кинематографа – фильмы про настоящих мужиков, героев, способных на поступки в безгероическое время.

Как ни странно именно это детское эпигонство стало и своим стилем и свидетельством собственной состоятельности. Его персонажи преодолевают препятствия, по акульи цепляются зубами за жизнь, чтобы мучительно выдрать свой кусок из нее или затихнуть, обреченно разбившись о берег. Даже оставаясь мелкими, они в этом желании удержатся на поверхности и животной, внечеловеческой свободе кажутся почти великими – крутыми, нездешними воинами, по злому капризу сброшенными с небес на землю. И они вовсе не Гамлеты, в том смысле, что Рёфна интересует не столько вопрос «быть или не быть» (они и так крутятся шестеренками в колесах бытия), сколько так же что толкает нас на поступки? Тот неуловимый душевный разлом, когда ты всегда в один и в одиночку совершаешь восхождение, а может сползание в глубину. Хочется спросить, ради чего?

Возможно ради момента священного безумия, ежесекундного ощущения необходимости действия, когда кажется, что легче сорваться в бездну на полной скорости, чем медлить у края? Возможно потому что, как и во всех нуарах «женщины – зло», но Она действительно лучшее, что с ним случилось за последнее время? Может это ради своеобразно понимаемых законов справедливости и самой натуре архаичных хищников - акул? Но по большому счету это тоже все не важно. Важна тут ирония, с которой датский автор перекраивает и превращает в магию поэтического кошмара китчеватую эстетику фильмов 80-х и своего собственного творчества. Невротический, но уравновешенный стиль, само ощущение в точках зыбкости реальности пространства - тонкого, как лед под ногами. Когда, кажется, что чуть тронешь и забурлит. Обыденность, рутина, кристальная ясность, абсолютная узнаваемость каждой детали чужого, американского быта, но вдруг из-за соседней двери полыхнет адским огнем, и грянет издевательски сладкая, бодрая музыка, и завертится клубок насилия. Насилие как инерциальная точка отсчета, а другой и нет. Или скушаешь ты, или тебя. Скорость, как его бесполезное средство борьбы с энтропией, выдергивающее тебя из бытия и не возвращающее обратно.

Останется только щемящая сердце красота, одиночество и режущие отражения в блеске фар и зрачков. Ведь, как и в прошлом фильме Рёфна – «Вальгалле», где Америка, к чьим берегам ныне пристал режиссер, так же маячила адскими огнями, координаты этого путешествия заданы заранее – фильм о мертвеце. Человеке, обреченном с самого начала, Человеке без будущего и прошлого, оставившего в настоящем след, как надпись яркими буквами на пожелтевшей временем открытке из чужой страны. А, может, его и не было вовсе?

Айна Курманова
Нравится
 
Комментарии:
1. Сергей Сысойкин 09.11.2011 21:23
романтично конечно во многом, но суть хорошо расписана (Вальгалла явно была в помощь)
2. IgRoman 10.11.2011 01:39
Что самое интересное, фильм остается у тебя в памяти долгое время, причем одним из главных факторов этого (для меня по крайней мере) является незабываемое музыкальное сопровождение, которое хочется слушать еще и еще, а мой фаворит Kavinsky & Lovefoxxx - Nightcall
3. Сергей Сысойкин 10.11.2011 02:25
Ну остается он в памяти, не только благодаря Рефну, все же культурные наслоения присутствуют у зрителя еще до просмотра. однако саунд датчанин выбирать точно умеет. Проверено на прошлых картинах.
4. Алина Ермолаева 10.11.2011 04:34
Саунд шикарен, правда. Сам фильм, кстати, сперва не так уж сильно понравился, но вот медленное послевкусие сделало своё дело. Как итог - одна из лучших лент этого года в личном топе.

Айна, как всегда, молодец

Ну а я пожалуй ознакомлюсь с другими работами Рёфна, может тоже зацепят.
5. Айна Курманова 10.11.2011 14:37
Quote

все же культурные наслоения присутствуют у зрителя еще до просмотра

сморя у какого зрителя.

Всем спасибо.
6. Сергей Сысойкин 10.11.2011 19:43
Ну у нас с тобой точно)
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 236 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio