Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Годзилла и Конг: Новая империя
Автор: Кирилл БанницинДата: 13.04.2024 23:49
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ГОДЗИЛЛА И КОНГ: НОВАЯ ИМПЕРИЯ (GODZILLA X KONG: THE NEW EMPIRE)
2024, США-Австралия, 115 мин.
Жанр: фантастика, боевик
Режиссёр: Адам Вингард
В ролях: Ребекка Холл, Брайан Тайри Генри, Дэн Стивенс, Кэйли Хоттл, Алекс Фернс, Чэнь Фала, Рэйчел Хаус, Рональд Смик


Конг исследует Полую Землю, хандрит от одиночества и страдает от зубной боли. Годзилла исследует Землю и готовится к чему-то нехорошему, накапливая силы, проводя спарринги с гигантскими монстрами и сворачиваясь клубочком в римском Колизее. Где-то глубоко внизу зреет невиданная угроза, грозится сбыться древнее пророчество и вот-вот случится очередная битва, которая определит судьбу этого мира. В общем, ничего нового.

MonsterVerse – по-своему уникальная франшиза без определённых планов. Тем не менее, она незаметно, но уверенно шагает вперёд, переживая уже пятый фильм (и плюсуя сверху сериальные «Остров черепа» и «Монарх: Наследие Монстров»). Не загадывая далеко в будущее, Warner Bros. и Legendary Entertainment окончательно отпустили историю в свободное плавание, и «Годзилла и Конг: Новая империя» – наглядный тому пример. Сюжет уже совсем перестаёт стесняться собственной непосредственности и сводится исключительно к топоту, рёву и практически бесконечному баттлу спецэффектов. По стечению обстоятельств, картина занятным образом играет на контрпрограммировании – совсем недавно японцы из Toho продемонстрировали, как на серьёзных щах готовы вновь окунуться в рефлексию о собственном военном прошлом в «Годзилле: Минус один», а теперь их западные партнёры предлагают отключить мозги и прокатиться на очередном аттракционе.

Адам Вингард, единственный (пока что) режиссёр во франшизе, задержавшийся больше, чем на один раз и, видимо, первый, кто начал понимать риски скорого исчерпания идей. Его «Годзилла и Конг: Новая империя» даже не пытается предложить зрителю что-то новое, вплоть до того, что противостояние титанической рептилии и древнего примата здесь превращается в противостояние… двух титанических рептилий и двух древних приматов. Это совершенно рядовой блокбастер, который честно отрабатывает все ожидания и оставляет простор для дальнейшего развития истории. Да, Конг здесь находит новую семью, а Годзилла познаёт силу барбикора, но эти события выглядят совершенно незначительными на фоне грохочущего монстрического экшена. Художественная ценность сводится к нулю, потенциал блокбастера выжимается на максимум, а человеческие персонажи уже даже не функции, а вынужденная необходимость – совсем без них фильм смотрелся бы странно.

Сценарий безжалостно стирает знакомых героев, оставляя лишь троих – доктора Эндрюс (Ребекка Холл), её приёмную дочь Дию (Кэйли Хоттл) и конспиролога-подкастера Берни (Брайан Тайри Генри), к которым добавляется знакомый Вингарду Дэн Стивенс в роли местного ветеринара. В общем, сюжетное поле основательно зачищается, и дальше радиактивно-токсичный броманс двух гигантов можно двигать в любом удобном направлении. Кто-то скажет, что всё и так уже скатилось в одну большую глупость, однако, будем честны – чего-то кроме пары часов эпичного и задорного месива здесь не ждёшь, и в этом плане франшиза пока не разочаровывает.


Кирилл Банницин
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 65 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio