Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Автор: Сергей ПрудниковДата: 08.04.2024 12:12
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ: ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС
(GHOSTBUSTERS: FROZEN EMPIRE)

2024, США, 115 мин.
Жанр: фантастика, приключения
Режиссёр: Гил Кинан
В ролях: Пол Радд, Кэрри Кун, Финн Вулфхард, Маккенна Грейс, Кумэйл Нанджиани, Пэттон Освальт, Селеста О’Коннор, Логан Ким, Эмили Элин Линд, Джеймс Акастер


Дилогия «Охотники за привидениями» по праву считается одним из символов 1980-х, примиряющих два таких противоположных жанра, как хоррор с привидениями и комедия положений. История о группе учёных, борющихся с потусторонним террором в Нью-Йорке, очень быстро обзавелась всенародной любовью, да такой, что посягательства на канон (да, Пол Фиг, камень в твой огород!) поклонниками моментально воспринимаются в штыки. Будем честными и объективными, женский ремейк «Охотников», выпущенный в 2016 году, вовсе не так плох, как о нём принято говорить. Его проблема – в игнорировании оригинальных фильмов и нарочитой фем-повестке, но зато сколько там необычных находок... Чего стоят фантастические приблуды Хольцман!.. Пожалуй, автор этих строк один из тех немногих, кто любит «Охотников» Фига и даже готов пересматривать их под настроение, не умаляя недостатков ремейка, но не забывая и про достоинства.

Почему мы вновь вспомнили женский ремейк в контексте «Леденящего ужаса»? Да просто в чём-то новая глава «Охотников» Гила Кинана и Джейсона Райтмана похожа на работу Пола Фига. Постановщики в 2021 году умудрились сделать почти невозможное – реанимировать популярную франшизу так, чтобы она пришлась по душе и фанатам оригинальной дилогии, и новым зрителям; бережно перезапустить историю, познакомив аудиторию с новыми героями, но и оставить местечко для старой гвардии из Дэна Экройда, Билла Мюррея и Эрни Хадсона. Джейсон Райтман в третьем фильме лишь слегка стряхивает пыль с наследия своего отца, зато со-сценарист и постановщик четвёртого фильма Гил Кинан уже не стесняется заигрывать с лором вселенной и лепить из исходного материала нечто новое и бесконечно увлекательное.

Прощайте скучные пейзажи Оклахомы. Охотники вновь вернулись в Нью-Йорк, а именно в знакомую пожарную часть, которую семейство Спенглер – Келли, Тревор и Фиби, а с ними и Гэри Груберсон – переоборудовали обратно в штаб-квартиру отряда по поимке нечисти. Ecto-1 вновь с воем рассекает жилые кварталы, протонные лучи портят городскую собственность, из-за чего мэр Уолтер Пэк опять точит зуб на Охотников и отстраняет несовершеннолетнюю Фиби от опасной работы. Фиби за три прошедших года вошла в пубертат, и, как и всякий бунтующий подросток, вступает в конфликт с миром взрослых, и эта эволюция образа – одно из главных достоинств «Леденящего ужаса». Персонаж Фиби Спенглер и в прошлом фильме был хорош – маленькая девочка-гений, которая не побоялась выйти в одиночку против могущественного Гозера, это удачная ролевая модель, хоть и несколько отдающая мэрисьюшностью. Режиссёр Гинан эту идеальность Фиби приглушает её переходным периодом, и вот та уже ссорится с родителями, принимает кучу неудачных решений и буквально становится виновницей ледяного апокалипсиса в Нью-Йорке. При этом Фиби выносит полезные уроки из своих ошибок, учится терпению и вновь не боится в одиночку противостоять могущественному злу – демону Гарраке. Перед нами этакая женская версия Гарри Поттера, которую невозможно не полюбить за её проницательный ум, дурацкие научные каламбуры и отвагу. Юная Маккенна Грэйс – неоспоримая удача новых картин франшизы, легко играющая первую скрипку и не теряющаяся в целом довольно обширном актёрском касте.

И то, что героев в «Леденящем ужасе» больше, чем нужно, пожалуй, единственная претензия, которую можно высказать работе Гинана. Состав охотников фильм от фильма расширяется просто с геометрической прогрессией. Загибайте пальцы: у нас тут основной состав из Спенглеров, дополнительный из ветеранов, причём Мюррей, Хадсон, Экройд и даже Поттс играют важные роли в сюжете, не ограничиваясь лишь ностальгическим камео. К ним добавляем подросшего и слегка потерявшего в обаянии Подкаста, подругу Тревора Лаки, а также Ларса Пинфилда, который курирует исследовательский центр паранормальной активности. Да, теперь у охотников есть свой исследовательский центр, новое вместительное хранилище для духов и камеры, где содержатся для изучения особо опасные сущности. Франшиза выходит на новый уровень, но со скрипом находит всей этой ораве персонажей полезное занятие, вот и выходит, что в финале снова всех спасает Фиби, а толпа народа что-то делает сообща тогда, когда с задачей мог справиться и один персонаж. Впрочем, не будем слишком суровы – Гинан постарался всем дать свою минуту славы и важную функцию для сюжета. Даже comic relief фильма – персонаж Кумэйла Нанджани – выступает важным героем в противостоянии с Гарракой. Нанджани со своим приятным обаянием, к слову, отлично вписался в каст ленты, привнеся в местами слишком серьёзное повествование ироничные нотки.

Райтман и Гинан с трепетной любовью расширяют мифологию вселенной, стараясь не слишком опираться на ностальгию по старым фильмам. Если в «Наследниках» герои вновь противостояли Гозеру, то «Леденящий ужас» предлагает нового противника – повелевающего холодом Гарраку, с мотивацией которого всё предельно просто (заморозить мир, создать армию духов для порабощения мира живых). Но лента умело обходит проблему слабого антагониста тем, что нагружает сюжет множеством побочных линий, следить за которыми не менее увлекательно. Фильм поднимает такие вопросы, которые оригинальная дилогия не озвучивала. Что бывает после смерти? Бывают ли души людей, не потерявшие свой характер и личность? Сколько призраков содержится в хранилище охотников и какова его максимальная вместимость? Гинан и Райтман пытливо исследуют новые возможности доверенной им франшизы, но не забывают о главном – о героях и их взаимоотношениях, ведь если раньше охотники были просто учёными-коллегами, то теперь это семья, которая вынуждена не только находить компромиссы друг с другом, но и суметь правильно распорядиться своим наследием. И решительно невозможно удержаться от детского восторга в финале на первых аккордах хорошо знакомой музыкальной темы, когда Нью-Йорк принимает своих героев, а Ecto-1 вновь несётся по улицам Большого Яблока навстречу очередной паранормальной угрозе. Так что, если вы всё ещё сомневаетесь who you gonna call, уверяем вас, что франшиза в надёжных руках, а у охотников за привидениями ещё будем много работы.


Сергей Прудников
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 152 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio