Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Особняк с привидениями
Автор: Сергей ПрудниковДата: 12.10.2023 13:58
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ОСОБНЯК С ПРИВИДЕНИЯМИ (HAUNTED MANSION)
2023, США, 123 мин.
Жанр: семейный, фэнтези, комедия
Режиссёр: Джастин Симиен
В ролях: Лакит Стэнфилд, Розарио Доусон, Оуэн Уилсон, Тиффани Хэддиш, Дэнни ДеВито, Джейми Ли Кёртис, Чейз В. Диллон, Джаред Лето


«Особняк с привидениями» - один из самых старых и популярных аттракционов Диснейлэнда, имеющий три аналога в Париже, Орландо и Анахейме. Представляет собой большой заброшенный дом, в котором, по легендам, обитает 999 неупокоенных душ и творится разная чертовщина. «Особняк» открыл свои двери посетителям в 1969 году и с тех пор является одной из визитных карточек любого из Диснейлэндов.

Во времена, когда студия «Дисней» искала новые идеи для своего кинематографического контента, предприимчивые дельцы обратили своё внимание на «Особняк», запустив в разработку семейную ленту с таким же названием. На главную роль в далёком 2003 году позвали уже тогда находящегося в зените славы Эдди Мёрфи в качестве риелтора-скептика, которому вместе с женой предстояло продать старое поместье с секретом. Лента была прохладно принята критиками и зрителями, но довольно точно передала атмосферу и колорит исходного аттракциона. И вот спустя двадцать лет «Мышиный дом» решился на ревизию, представив на суд зрителя новую версию пугающей истории.

Габби и её сын Трэвис въезжают в старый особняк где-то в Луизиане, который женщина намерена отремонтировать и сдать под отель, только вот потусторонние обитатели дома резко против таких планов, и вот уже картины живут своей жизнь, доспехи гуляют по коридорам, а некие призрачные гости лишают мать и ребёнка покоя. В попытках разобраться в том, что свалилось ей на голову, Габби приглашает в дом специалиста по паранормальному, священника, медиума и профессора истории, да вот только каждый, кто переступает порог особняка тут же получает в наследство собственное сумасбродное привидение, и теперь куда бы они не пошли за пределами дома, за ними повсюду будут ходить призраки, настаивающие на том, что посетителям необходимо вернуться назад. Кажется, что привидения чего-то бояться, и только живые могут помочь им избежать страшного заточения в доме навеки вечные, но вот перед кем они так трепещут? И что за жуткая тень преследует гостей Габби по ночам, от которой стараются спрятаться даже самые страшные местные духи?

Новая экранизация диснеевского аттракциона от режиссёра Джастина Симиена получилась в меру увлекательной, но по технической реализации поразительным образом уступает версии 2003 года, которую автор данного текста нежно и трепетно любит с детства, будучи счастливым обладателем тогда ещё видеокассеты с корявым названием «Дом с приколами». Лента Роба Минкоффа не содержала в себе ничего лишнего, имела прекрасный актёрский состав из Мёрфи, Маршы Томасон, Теренса Стампа и Дженнифер Тилли, а также первоклассные практические эффекты и чудный саундтрек Марка Манчина. Картина Симиена хоть и подкупает атмосферой Нового Орлеана с вудуизмом и эстетикой смерти, но визуально смотрится беднее, что вообще для студии «Дисней» в последние годы тревожный звоночек. Фильм нашпигован графикой под завязку, но временами она настолько плохо нарисована, что диву даёшься – мадам Лиота в исполнении Дженнифер Тилли из версии 2003 года и сегодня смотрится превосходно, но мадам Лиота в исполнении Джейми Ли Кёртис в версии 2023 года – тихий пиксельный ужас. Если нас пытались напугать зловещей долиной помимо сонма всевозможных призраков, то у «Дисней» это получилось на пять с плюсом.

Впрочем, актёрский состав нового «Особняка» хорош, как не крути. Тут вам и Розарио Доусон, и Оуэн Уилсон, и Дени Де Вито, и Вайнона Райдер, и Джейми Ли Кёртис, и Джаред Лето. Громких имён в касте хватает, только вот именитым актёрам особо нечего играть. Они подобны посетителям того самого аттракциона, которым предстоит столкнуться с чертовщиной особняка и благополучно выбраться из него живыми. Призрак-в-шляпе, которого играет (а скорее озвучивает) Джаред Лето не идёт ни в малейшее сравнение с жестоким призраком дворецкого Рэмзли Тэренса Стампа, который одним своим потусторонним взглядом пугал больше всей нарисованной на компьютере дичи, что творится в экранизации 2023 года. Как итог, «Особняк с привидениями» Симиена проигрывает по всем фронтам предшественнику, не предлагая ни цепляющего сюжета, ни изобретательной потусторонщины, ни запоминающих актёрских перфомансов, лишь всё сильнее обнажая творческий кризис в стане студии «Дисней».


Сергей Прудников
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 128 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio