Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Бременские музыканты
Автор: Дмитрий СерёгинДата: 06.04.2024 09:51
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ
2023, Россия, 116 мин.
Жанр: приключения, фэнтези
Режиссёр: Алексей Нужный
В ролях: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Роман Курцын, Аскар Нигамедзянов, Ирина Горбачёва, Дмитрий Дюжев, Сергей Бурунов, Мария Аронова, Константин Хабенский


Маленький Трубадур, обладающий чарующим голосом, живёт вместе с мамой в удалённой избушке на берегу заледеневшего озера. Когда женщина погибает в ледяной пучине, а дом превращается в пылающий костёр, мальчику приходится выживать самому, и отправляется он в ближайший город Бремен. Необычного ребёнка замечает атаманша Луиза, которая быстро привлекает его к своим криминальным делам, но Трубадура ловят и сажают в тюрьму. Спустя годы он выходит на свободу лишь с желанием отомстить своей «благодетельнице».

Следуя традиции студии «Дисней», российские кинематографисты уже не первый год выпускают игровые фильмы по любимым советским мультфильмам. Чаще всего такие адаптации получаются странными, нелепыми и неудачными, но «Бременским музыкантам» повезло, ведь с оригиналом пытались обращаться осторожно. По мере возможности, конечно. Поэтому в фильм добавили не так много новых деталей, делая упор на проверенных хитах и героях.

В истории прозвучит парочка новых песен, одна из которых даже станет чуть ли не главной темой, и впишется в происходящее она очень даже хорошо. Персонажи, благо хронометраж позволяет, приобретут большую глубину своих характеров и предыстории, о которых советские дети и не догадывались. Атаманша, например, помимо имени, получит под своё покровительство банду детей-карманников, которые будут относится к ней как к матери. Гениальный Сыщик окажется трудоголиком-карьеристом, для которого эффективно выполненная работа стоит на первом месте, а личной жизнью во имя её и пожертвовать можно.

Ещё с первого трейлера больше всего волновало, как же кринжово и нелепо на экране смотрятся животные. Во время просмотра лучше не становится, но к ним быстро привыкаешь, особенно когда узнаёшь их лучше. Петух оказывается жадным до славы и известности, и порой считает себя чуть ли не драконом, что каждое утро лично заставляет солнце появляется на небосклоне. Кошка - эгоцентрична и независима, а также считает себя главной в команде. Пёс - это пёс, поэтому лаять по поводу и без он будет постоянно, не забывая ронять палочки или спотыкаться при любой удобной возможности. Осёл печалит больше всего, ведь оказался он реинкарнацией Трусливого Льва из сказки про Изумрудный город.

Если говорить о героях-людях, то самым органичным в истории вышел Бурунов, который прекрасно попал в образ Короля и отца избалованной дочери, вечно жаждущей независимости. Принцесса и Трубадур составили хороший тандем, ведь воспитанному тюрьмой мальчишке заманчивые свободы дворцов тоже, как известно, свободы не заменят. Гениальный Сыщик уже не такой харизматичный и отпетый, как его мультипликационный собрат, но Хабенский достойно показал его как важного и нужного персонажа во всей истории. Подкачала лишь Атаманша: внешне Аронова в образе смотрится достойно, вот только с голосом и образом она промахнулась, и притягательная и интересная лидерша бандитов из мультфильма перестала быть таковой.

Молодое поколение, на которое и рассчитан фильм, получат интересную историю, которую много раз смотрело поколение старшее, только на новый лад, но с теми же прописными истинами о дружбе и взаимовыручке. Взрослые смогут окунуться в ностальгию, вспомнив любимые песни и дух свободы, царящий среди говорящих животных. Можно было и лучше, но видно, что Алексей Нужный постарался, воплощая свою версию мультфильма на большие экраны.


Дмитрий Серёгин
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 176 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio