Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Иван Васильевич меняет всё
Автор: Игорь ТалалаевДата: 01.03.2024 05:42
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ВСЁ
2023, Россия, 106 мин.
Жанр: комедия, фантастика, приключения
Режиссёры: Миша Семичев, Роман Ким
В ролях: Тимур Батрутдинов, Демис Карибидис, Максим Лагашкин, Марина Кравец, Павел Деревянко, Ольга Бузова, Гарик Мартиросян, Ольга Картункова


Уже много лет назад, ещё после первого «Самого лучшего фильма», все здравомыслящие люди зареклись смотреть ту юмористическую порнографию, которую выходцы Comedy Club транслируют под видом кинофильмов. И долгое время это помогало. Ну, понимаете, элементарное чувство брезгливости не давало вступить обеими ногами вот в это вот самое. Но под Новый 2024 год, когда стране особенно требовался добрый юмор, камедиклабовцы выкатили из гаража старенькую «девятку», повесили на неё гирлянду и сказали: вот вам DeLorean из «Назад в будущее». И, поверьте, этот сомнительный прикол – чуть ли не лучшее, что есть в праздничной комедии.

«Иван Васильевич меняет всё» пародирует, простите, паразитирует на сами знаете каком фильме Леонида Гайдая. Нет, не подумайте, что мы клеймим сам жанр пародий – переделывать можно какие угодно фильмы, включая шедевры, у пародии не должно быть ничего святого, именно в этом её сила. Этим не без успеха занималась, например, франшиза «Очень страшное кино» до тех пор, пока окончательно не выродилась. Но «Иван Васильевич меняет всё» не вырождается, это буквально мертворожденное дитя, кинематографический выкидыш, от которого его родители по какой-то причине не до конца отказались (ведь не стесняются светить своими фамилиями в титрах), но всё же не покидает ощущение, что этот «фильм» всем нам показали не по каналу ТНТ, а буквально подложили под дверь. Ну как котёнка-подкидыша. Чтобы мы, выходя из дома, обязательно в ЭТО наступили. Или пожалели и занесли в дом, положив под ёлку. А потом, когда ОНО оттает, ощутили бы характерный запах юмора «Камеди Клаб».

Сюжетная канва оригинала сохранена процентов на 80: поначалу это вообще буквальное следование гайдаевской ленте, разве что в некоторых фразах стали появляться лайки, соцсети и VPN. Выглядит это именно в той степени позорно, в которой вы сейчас это себе представили. В те моменты, когда сценаристы отступают от сюжета советского оригинала и пытаются выдать что-то «своё», фильм внезапно становится убогим. И это хорошо, потому что остальную часть времени он просто омерзителен. Покадровое воспроизведение всем известных сцен играет с создателями злую шутку (что уже неплохо, ведь с шутками тут вообще туго): каждый может без проблем сравнить обе постановки и сравнение это, разумеется, будет не в пользу продукта ТНТ. Конечно, никто и не ждал, что тандем Семичев-Ким сможет встать на один уровень с Гайдаем, но всё-таки в плане актёрской игры и юмора вышло на редкость неубедительно.

Главной удачей – если это слово вообще подходит в контексте данного некролога – стал подбор типажей и грим. Каждый из действующих лиц здесь действительно напоминает своего «прародителя». И, наверное, самое приятное впечатление оставил Сергей Светлаков. Возможно, потому что роль у него практически без слов. Все же остальные, при визуальном сходстве, проигрывают советским артистам в харизме и таланте, что видно невооружённым взглядом. При всём уважении к Марине Кравец (она умеет шутить, у неё приятный голос, с этим не поспоришь) – она и близко не Наталья Селезнёва. А ведь Кравец из всех присутствующих вызывает, пожалуй, наименьшее отторжение. Что уж говорить про загримированную Ольгу Бузову, которая по уровню симпатий не дотянула до Натальи Крачковской. Ну хоть одна из трёх или четырёх удачных шуток фильма связана именно с ней.

Все эти три или четыре шутки, вызывающие улыбку, едва ли стоят того, чтобы терпеть полуторачасовой хронометраж. Нет ничего плохого в том, чтобы после тяжёлого рабочего дня включить YouTube и посмотреть пару скетчей той же Кравец с Карибидисом. И, может, даже посмеяться вместе с ними. Но от полнометражной комедии, тем более неизбежно сравниваемой с шедевром прошлого, спрос совсем иной. Тем более странно, что «Иван Васильевич меняет всё» не способен выйти даже на качественный уровень рядового стендапа. 20% сюжетных обновлений заставляют поддерживать хоть какую-то «интригу» при просмотре, но заканчивается всё как обычно: пошлость, тёлки, пьянки, Пушкин-негр. Так у них всё. Статуса иноагента на них нет. Потому что товарищ Сталин с казахским прищуром тут есть.

Отдельного упоминания достойны музыкальные номера. Как вы помните, такие были и в советском оригинале, но туда они были вплетены органично, и песни исполняли ведущие актёры. Здесь же в фильм грубо вставлены самые настоящие клипы. Спору нет, снятые по последнему слову техники, с очень сочными кадрами, полуголыми красотками, спецэффектами и драйвовым монтажом, но к фильму эти качественные клипы не имеют абсолютно никакого отношения. Формат совсем не тот. Да ещё и негры опять. На чернокожих у ТНТ явно имеется какая-то болезненная фиксация, потому что в России один негр приходится, наверное, на сто тысяч населения, но здесь в клипах они должны быть представлены обязательно – даже если в кадре дети поют «Прекрасное далёко», а африканцы вовсе не знают слов и не пытаются открывать рот в такт. Понятно, что на Западе любое видео с отсутствием «афрроамерикэн» тут же заклеймят гитлером, но у нас, кажется, за отсутствие «разнообразия» ещё палками не бьют. Или таким образом создатели надеются на международный прокат и тёплый приём за рубежом? Тогда уж можно было пойти дальше и вставлять чернокожих статистов вообще в каждую сцену фильма – тогда это бы работало как пародия на современное американское кино в целом и, наверное, вызывало бы смех, а не недоумение.

К сожалению, после просмотра вспоминается не местная версия «Убить Билла», не перепевка «Седой ночи» и не Тарантино вместо режиссёра Якина, а общая убогость постановки и натужные попытки рассмешить одной и той же шуткой про социальные сети в десятый раз. Просто вырежьте из 106 минут фильма примерно 100 – и остальное можно будет смотреть в охотку. Ну а пока расчёт создателей на то, что их аудитория под Новый год уже лежит лицом в тарелке оливье и им можно скормить даже такое, то после просмотра «Иван Васильевич меняет всё» необходимо тщательно промыть глаза мылом. И экран, на котором, показывали это чудо, тоже не помешает продезинфицировать.


Игорь Талалаев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 109 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio