Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Пила 10
Автор: Егор РябцевДата: 06.11.2023 19:59
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ПИЛА 10 (SAW X)
2023, США-Мексика-Канада, 118 мин.
Жанр: ужасы, триллер
Режиссёр: Кевин Гротерт
В ролях: Тобин Белл, Сюннёве Макоди Лунд, Шоуни Смит, Стивен Брэнд, Рената Вака, Джошуа Окамото, Октавио Инохоса


Создатели серии фильмов «Пила», видимо, жадно потирали лапки и тешились, когда прикончили Джона «Конструктора смерти» Крамера в третьем фильме. Со временем стало ясно, что этот дед – «дойная корова» серии и ни один из его учеников, коих было немало, не может превзойти харизмой и кровожадностью Тобина Белла. Интересно, что «Пила 10» сосредоточена именно на Крамере; фильм представляет собой длинный мидквел, действие которого происходит в неопределённый период между событиями первой части. Несмотря на то, что «Пила 10» рушит внутреннюю логику картины (впрочем, всем наплевать, ведь эти слэшеры смотрят явно не ради высоких чувств), аж десятая часть привносит во франшизу ту простоту, которой так не хватало аж с первого фильма. Здесь нет хитроумных сюжетных поворотов, планы Конструктора ясны с самого начала, и, получается, «Пила 10» наконец-то представляет собой бесхитростную серию пыток – то, что надо для наиболее кровожадных зрителей.

Джон Крамер находится одной ногой в могиле из-за рака головного мозга, но узнаёт об экспериментальном лечении. Метод исцеления рака нелегален и операции проводят на полупартизанский манер в Мексике. Так как Крамеру терять нечего, он отправляется в цепкие руки докторши Сесилии и её заботливого медперсонала. Дальнейшие события очевидны: всё это лишь афера, но Пила – не лучшая цель для обмана. Естественно, Джон Крамер быстро делает Сесилию и её друзей будущими участниками Игры, о которой они не просили, но которую заслуживают.

Первое, что бросается в глаза – антагонист серии становится... протагонистом! Нет, это не шутка уровня «Джокера» и не попытка проникнуть в разум злодея, скорее просто желание продюсеров привлечь побольше внимания к выдыхающейся серии. «Пила 10», в отличие от «Спирали», возвращается к истокам – театральности в насилии, диктофонам и, конечно, безумным испытаниям. При этом фильм становится точным и строгим зрелищем – несмотря на, опять же, предсказуемо высокий уровень насилия и реалистичность в демонстрации членовредительства, содержание не слишком сильно напирает на аудиторию. Шоу Пилы с его верной куклой Билли знакомо: нас ждёт отрубание ног, высасывание глаз через трубочку (без комментариев), поджаривание заживо на ультрафиолетовом излучении и прочие забавные способы провести время (так, этого описания уже достаточно, продано! – прим. ред.).

Отметить неудовлетворённые ожидания от «Пилы 10» можно лишь в паре вещей. Во-первых, сам Крамер – его главная роль приводит к тому, что сценаристы пытаются сделать его злодеяния пафосными и оправданными. Дурной месседж – символ риторической инверсии, но траекторию франшизы он особо не меняет. Во-вторых, Шони Смит в роли Аманды Янг, которая вернулась к роли впервые после «Пилы 6». Актриса дико переигрывает и скорее раздражает своим присутствием, вызывая ощущение, что на этом параде насилия она явно лишняя, и как актриса, и как персонаж.

Не вдаваясь в спойлеры, скажем, что финал «Пилы 10» сбивает с толку. Вряд ли его можно причислить к, кхм, «умным» поворотам, особенно в такой заскорузлой франшизе (10 фильмов – это серьёзно), однако, сюжетные дыры, коими славится «Пила», не идут в сравнение с дырами в человеческом теле. Не обязательно быть поклонником серии и/или знать все тонкости событий – «Пила 10» окончательно (ха!) становится ужастиком в эру супергероики. Как это модно, здесь есть: сцена после титров; небольшой юмор; теперь уже разрекламированный, традиционный формат под басурманский Хэллоуин, судя по положительным критическим и зрительским отзывам. В каком-то фильме Джон прошептал, что «игра только начинается»; здесь же – «игра продолжается». Развели пенсионера по телефону? А вдруг дед окажется маньяком?


Егор Рябцев
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 203 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio