Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Мег 2: Бездна
Автор: Сергей ПрудниковДата: 03.10.2023 14:00
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

МЕГ 2: БЕЗДНА (MEG 2: THE TRENCH)
2023, США-Китай, 116 мин.
Жанр: фантастика, приключения, боевик
Режиссёр: Бен Уитли
В ролях: Джейсон Стэйтем, Джеки У, Шуя Софиа Цай, Клифф Кёртис, Пейдж Кеннеди, Серхио Перис-Менчета, Скайлер Сэмюэлс, Мелиссанти Махут


Наваляв пять лет назад гигантской доисторической акуле, Джейсон Стэйтем в амплуа эко-активиста и просто хорошего парня Джонаса Тейлора вновь берётся спасти человечество от угрозы из недр морских. Вы же не думали, что после успеха первой части «Мега» не последует вторая?

На этот раз Тейлор и его товарищ Ю-Минг, брат почившей где-то между частями Сюин, отправляются в недра Марианской впадины, где скрывается доисторический подводный мир, обитатели которого спят и видят, как бы выбраться на поверхность. Тейлор является ведущим специалистом по мегалодонам научного-технической базы Мана-1, которую курируют алчные бизнесмены во главе с Хилари Дрискол. Во владении Мана-1 находится молодая самка мегалодона Хайки, которую пытаются приручить, чтобы понять повадки вида. Но когда Хайки сбегает из неволи по зову неведомого инстинкта, а экспедиция Тейлора и Ю-Минга оказывается саботирована, герои оказываются в незнакомом им мире, где помимо стаи кровожадных мегов вынуждены столкнуться с настоящим кракеном и прочими хищниками, дожившими до наших дней в этой чудесной и жуткой экосистеме.

Первая часть, снятая по мотивам романа «Мег» Стива Альтена, подкупала неплохим уровнем напряжения, экшна и маскулинной харизмой Стэйтема. Лента Джона Тёртелтауба понравилась массовому зрителю и принесла прибыль, так что съёмки сиквела стали лишь вопросом времени. Тем более у самого автора первоисточника было написано несколько романов-продолжений, которые могли лечь в основу нового фильма. Что и произошло: роман «Впадина» вдохновил сценаристов на новые киноприключения Джонаса Тейлора, только вот у руля сиквела встал Бен Уитли, для которого, очевидно, работа такого масштаба – нечто новое. «Бездна» получилась откровенно слабой на фоне своего предшественника и бессовестно упускает весь богатый потенциал центрального конфликта – столкновение человека и гадов морских. Сюжет довольно неторопливо раскачивается и к чему-то более-менее увлекательному подходит лишь на исходе первого часа, при этом мостя себе дорогу махровыми штампами и скручивая законы физики и здравого смысла в бараний рог. Если некоторая абсурдность повествования делала первого «Мега» безбашенно забавным и драйвовым, то второй попросту скучен и неизобретателен, а финальный акт с участием гигантского спрута смотрится куда беднее аналогичной сцены в «Сундуке мертвеца».

Из хорошего всё ещё слишком прекрасен Джейсон Стэйтем, на лысой харизме которого держится даже то, что держаться в принципе не должно. И хоть в вечно угрюмом британце всё ещё трудно увидеть эко-активиста, радеющего за природу, Стэйтем убедительно бьёт морды плохим парням, препирается с коллегами и очаровательно изображает отца для девочки-подростка (у которой по закону жанра гибель матери отключила всяческий инстинкт самосохранения, из-за чего героям сначала приходится впутаться в проблемы, а потому выпутываться из них, по ходу спасая мелкую от неё самой). Но каким бы классным нb был Стэйтем, общее впечатление от второй части «Мега» он всё же не спасает, где слабая режиссура и паршивый сценарий оказываются теми самыми пудовыми гирями, утягивающими зрителя на дно скуки и сожаления о бестолково потраченном времени.


Сергей Прудников

Премьера с 9 июня
Нравится
Похожие страницы:
Синяя бездна 2
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 92 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio