Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Спуск: Новая глава
Автор: Андрей ВолковДата: 29.05.2023 14:18
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СПУСК: НОВАЯ ГЛАВА (DARK NATURE)
2022, Канада, 81 мин.
Жанр: триллер, ужасы
Режиссёр: Беркли Брэйди
В ролях: Ханна Эмили Андерсон, Мэдисон Уолш, Хелен Белай, Кира Харпер, Дэниэл Арнольд, Роузенн Супернаулт


Вышедший в июле прошлого года полнометражный дебют канадской постановщицы Беркли Брэйди «Тёмная природа» в РФ появился лишь в мае этого года, да и то под названием «Спуск: Новая глава», так что невнимательный зритель вполне мог ожидать продолжение истории о пещерных обитателях из английской дилогии «Спуск». Однако сходств между этими фильмами немного.

Пещера, правда, и в ленте Брэйди будет, а также загадочное существо, живущее в ней, которое, по всем правилам атмосферных хорроров, постановщица долгое время показывает украдкой, как некую тень где-то вдали, которую, тем не менее, замечают некоторые участницы психотерапевтического похода доктора Данли. Главная героиня Джой поначалу думает, что её преследует бывший парень Дерек, из-за которого она и записалась на групповую терапию, но постепенно начинает сомневаться в своём предположении.

Тема абьюза занимает важное, но второстепенное место в повествовании. Фильм Брэйди мог бы стать феминистской притчей об обретении Джой душевного равновесия и избавлении от мучающих её воспоминаний об абьюзере, но всё-таки остаётся на жанровом поле. «Тёмная природа» представляет собой некий микс лесного триллера а-ля «Поворот не туда» и галлюциногенного хоррора, вроде ирландских «Грибов», причём гармонии между этими двумя жанрами в ленте Брэйди не наблюдается. Напротив, фильм поочередно клонится то в одну, то в другую сторону, создавая повествовательную чехарду, особенно в середине, когда жестокий пещерный житель, прежде невидимо следивший за женщинами, решает утащить в своё логово первую жертву.

Беркли Брэйди имеет индейские корни, поэтому неудивительно, что в её дебютной работе присутствуют неявные намёки на индейскую мистику. Исходя из слов доктора Данли, что в этих местах когда-то приносились жертвы духам леса, пещерное существо может быть тем самым индейским лесным духом. Понятны и видения, которые монстр может насылать на людей, ведь он принадлежит иному миру.

Однако само чудовище выглядит уж слишком схематичным. Пока пещерный житель не показал себя героиням во всей красе, он казался чем-то сверхъестественным, какой-то таинственной силой, словно духи земли в культовом хорроре 1980-х на основе индейского фольклора «Огненные глаза». Но режиссёр по непонятной причине решила сделать чудище телесным, так что оно съедает своих жертв как дикий зверь, предварительно похищая их.

Джой и её подруга Кармен будут несколько раз входить и выходить из пещеры – и такой ход режиссёра-сценариста вредит саспенсу, ведь если от монстра так легко спастись, то тогда он уже не так пугает, воспринимаясь чуть ли не как рядовое зло, вроде бандитов. Впрочем, сцена с деревянной дамбой, в которой спрятались героини от монстра, вышла что надо.

В итоге, нельзя отделаться от ощущения, что потенциал у фильма Беркли Брэйди изначально был больше, чем постановщице удалось реализовать. Вместо ожидаемой феминистской ленты (обратите внимание на отсутствие, кроме Дерека, мужских персонажей в сюжете) или же жуткого лесного хоррора о чудовищных обитателях глухих канадских лесов, зритель получил неторопливый триллер, где сюжетные составляющие не используются в полной мере. И тема мужского насилия ни к чему не приводит (лишь в эпилоге две подруги решили поехать к Джой домой проверить жив ли Дерек после удара вазой), и монстр кажется типичным абьюзером, так что неудивительно, что в сознании Джой его образ сливается с Дереком. Финал картины намеренно открытый, оставляя возможность для сиквела, но вот будет ли он снят зависит уже от зрителей – насколько история страдающей от абьюза Джой покажется им достойной продолжения.


Андрей Волков

В кинотеатрах с 25 мая
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 248 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio