Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Операция «Фортуна»: Искусство побеждать
Автор: Игорь ТалалаевДата: 28.05.2023 12:25
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ОПЕРАЦИЯ «ФОРТУНА»: ИСКУССТВО ПОБЕЖДАТЬ
(OPERATION FORTUNE: RUSE DE GUERRE)

2022, Великобритания-США, 114 мин.
Жанр: боевик, комедия
Режиссёр: Гай Ричи
В ролях: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Кэри Элвес, Багзи Мэлоун, Хью Грант, Эдди Марсан


После спорных студийных проектов «Меч короля Артура» и «Аладдин» разговоры о том, что Гай Ричи уже не торт, не вёл только ленивый. Выход «Джентельменов» доказал, что британский режиссёр ещё способен снимать криминальные истории с изящными словесными перепалками, ловким монтажом и бодрящим экшеном, но затем снова возникли вопросы. «Гнев человеческий» оказался максимально не-ричевским фильмом – с обычными, а не ядрёными диалогами, и даже Джейсон Стэйтем там выглядел настолько типично, насколько только мог. Впрочем, сам по себе «Гнев человеческий» вышел весьма эффектным и атмосферным боевиком, так что претензии к Ричи возникли лишь у самых ортодоксальных его фанатов, которым всё, что не похоже на «Карты, деньги, два ствола» или «Большой Куш» – отход от канона. Потому «Операция “Фортуна”» привлекала столько внимания: казалось, что сейчас-то Гай развернётся и выдаст хлёсткий комедийный боевик, как в старые добрые. Тем более, что тут и «фирменный» Стэйтем имеется, и Хью Грант, приятно зажигающий в тех же «Джентльменах», да и сам сюжет достаточно киноманский – ну что могло выйти не так? Оказывается, почти всё.

Уберите из титров имя Гая Ричи – и вы никогда не догадаетесь, что это его кино. От привычного стиля не осталось почти ничего, музыкальный ряд ничем не выделяется из сотен подобных фильмов, актёры даже не пытаются делать вид, что в этом капустнике хоть кто-то настроен серьёзно. Разве что Хью Грант держит марку, затмевая вообще всех каждым своим появлением на экране – благо, что появляется он довольно часто. Но этот плюс теряется на фоне многочисленных минусов – абсолютно все остальные выглядят просто деревянными. За исключением Обри Плазы, которая в каждую свою роль вкладывает некую сумасшедшинку, но в данном случае ей выпало несчастье играть кого-то типа девушки Бонда, и на этот уровень она, увы, не тянет. Наиболее ущербно выглядит, конечно, Джош Хартнетт, раз за разом отыгрывающий одну и ту же реакцию трусливого удивления. Особенно жалко это смотрится при сравнении с аналогичной ролью Николаса Кейджа из «Невыносимой тяжести огромного таланта». Но этому стоит посвятить отдельный абзац.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта» всплыла в этом тексте не случайно – с точки зрения сюжета «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать» выглядит настолько похожей, что её можно назвать неудачным ремейком. Такие же спецслужбы, «пасущие» богача, связанного с криминальным миром, такая же кинозвезда, завербованная и внедрённая в окружение этого богача. Но в мета-комедии Тома Гормикэна Николас Кейдж был альфой и омегой, центром и смыслом всего мероприятия, тут же роль попавшего в заварушку актёра досталась Хартнетту, который Гаю Ричи попросту не интересен. Ещё бы, ведь в центре внимания сверкает мужественная лысина Стэйтема, который не меняет свои гримасы последние лет десять. Поэтому и сценарий тут такой ленивый и попросту скучный. Вялые перестрелки сменяются столь же импотентными погонями, из-за чего растянутый двухчасовой хронометраж ощущается аж трёхчасовым. За линейностью происходящего теряется весь киноманский потенциал идеи с актёром, который должен убедительно играть самого себя, чтобы войти в доверие опасному преступнику.

В «Невыносимой тяжести огромного таланта», кстати, помимо играющего как в последний раз Кейджа и мета-иронии был ещё и искрящийся от удовольствия Педро Паскаль, выдающий яркую химическую реакцию в каждой совместной сценой с Кейджем. Ничего близкого в «Фортуне» нет – слаба даже сцена, поданная во время титров. Глядя на неё, понимаешь, что в случае режиссёрского акцента именно на взаимоотношениях «миллиардер – актёр», фильм бы это не спасло.

В сухом остатке приходится констатировать, что Ричи снял совершенно проходной студийный фильм, и делал это явно без блеска в глазах. В его портфолио уже был некий закос на бондиану «Агенты А.Н.К.Л.», с технической точки зрения поданный безупречно, теперь же мы имеем ещё и пародию на «Миссия: невыполнима», только скучную и откровенно вторичную. Явный шаг назад для отличного режиссёра, заставляющий ожидать его дальнейшие проекты с явным скепсисом. Или не ждать их вовсе.


Игорь Талалаев
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 158 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio