Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Винни-Пух: Кровь и мёд
Автор: Сергей ПрудниковДата: 04.04.2023 12:14
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ВИННИ-ПУХ: КРОВЬ И МЁД (WINNIE-THE-POOH: BLOOD AND HONEY)
2023, США, 84 мин.
Жанр: ужасы
Режиссёр: Рис Фрейк-Уотерфилд
В ролях: Николай Леон, Крэйг Дэвид Даусетт, Мария Тейлор, Наташа Роуз Миллс, Даниэль Рональд, Наташа Тосини, Паула Коис


Когда-то в Стоакровом лесу мальчик Кристофер Робин завёл дружбу с причудливыми существами, похожими одновременно на животных и людей. Вместе они пережили много приключений, но Кристофер Робин вырос и уехал в колледж, а его загадочные друзья остались в одиночестве – голодные, озлобленные и потерявшие собственную человечность. Пожалуй, такое не снилось Александру Милну, написавшему о похождениях медвежонка Винни и его друзей, зато в кошмарном бреду привиделось режиссёру и сценаристу Рису Фрейк-Уотерфилду, решившему играючи превратить знакомую детскую сказку в кровожадный малобюджетный слэшер, насилующий ваши воспоминания о героях Стоакрового леса самым циничным образом.

Лента начинается максимально безобидно – молодые люди, Кристофер и Мэри, возвращаются туда, где юноша провёл своё детство. Воодушевлённый встречей со старыми друзьями, Кристофер хочет познакомить будущую жену с Винни, Пятачком и остальными, хотя Мэри уверена, что воображаемые друзья её жениха – лишь последствия некой психологической травмы, а не реальные существа. Девушка ещё не догадывается, что травмы и в самом деле имеют место быть, а знакомство с друзьями уже совсем скоро станет ещё одной. И вот уже идиллия сменяется кровавой вакханалией, наблюдать которую, подчас, максимально некомфортно.

Съёмки «Винни-Пух: Кровь и мёд» начались фактически как независимая акция, которая привлекла к себе внимание в интернете своей бессовестной концепцией и оригинальностью задумки. Съёмки стали возможными благодаря тому, что истории о Винни-Пухе в январе 2022 году стали частью общественного достояния США, что обычно знаменует собой право любого кинодеятеля снимать какую угодно дичь по мотивам исходного материала не боясь нарушения авторских прав. Чем и воспользовался сценарист, режиссёр и продюсер Рис Фрейк-Уотерфилд, решив поснимать для себя и не надеясь на широкий прокат. Только вот ставший с первого тизера мемом фильм так заинтриговал смотрящую общественность, что лента незначительно прибавила в бюджете и обзавелась ограниченным кинопрокатом в США, Мексике и ряде других стран, включая изолированную от большого Голливуда Россию. Стоило ли оно того?

«Кровь и мёд» при всём своём дотошном следовании жанру всё-таки невероятно бюджетный и несогласованный фильм, в котором главное достоинство – дерзкая идея, реализованная, тем не менее, довольно посредственно. Делая акцент на разного рода безобразной расчленёнке и изощрённых убийствах, Фрейк-Уотерфилд забывает про сценарий, который буксует на месте. Все без исключения актёры – безликие статисты, которые пойдут на мясо и вы, скорее всего, даже не сможете кого-то вспомнить по имени или к кому-то по-настоящему привязаться. Да и титульные злодеи – брутальный дуэт из Винни и Пятака – не то, чтобы блещут оригинальностью. Замени силиконовые маски медведя и свиньи на хоккейные и перед нами малобюджетный сиквел «Пятницы, 13-е». При этом маньяки даже особо не торопятся расправляться с группой тупоголовых девиц, приехавших отдохнуть в их владения, любезно оставляя для начала предупреждение, чтобы те сваливали подобру-поздорову. Но местная шантрапа, очевидно, не смотрела франшизу «Крик» и не в курсе, как не нужно себя вести, если оказываешься в ужастике, потому что ведут себя ровно по писанным законам слэшера, за что и расплачиваются закономерно своими жизнями.

К неожиданным плюсам такой версии «Винни-Пуха» можно отнести прямо-таки радикальную жестокость, с которой убийцы расправляются с жертвами. Тут вам и удушение цепями, и пропуск через мясорубку, и старая добрая киянка, и проезд автомобилем по голове. Словом, полный спектр садистических удовольствий для тех, кто любит ультранасилие в кино. При этом убийства и поставлены эффектно – съёмочная команда не поскупилась на натуралистичные муляжи и литры крови, которые создают в кадре сочную атмосферу кошмара. К сожалению, этих достоинств маловато, чтобы «Винни-Пух: Кровь и мёд» стал чем-то по-настоящему запоминающимся и свежим. Впрочем, ни низкие оценки зрителей, ни разгромная критика не останавливают Фрейк-Уотерфилда от идеи сиквела, а так же аналогичного хоррор-переосмысления других хорошо известных сказок, о которых начинающих кинематографист уже громко заявил.


Сергей Прудников

Премьера с 16 февраля
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 334 гость(ей) : Кирилл Банницин
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio