Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Энола Холмс 2
Автор: Анастасия ИвахноваДата: 30.03.2023 14:09
Разместил: Анастасия Ивахнова
Комментарии: (0)

ЭНОЛА ХОЛМС 2 (ENOLA HOLMES 2)
2022, Великобритания, 129 мин.
Жанр: приключения, детектив, криминал
Режиссёр: Гарри Брэдбир
В ролях: Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Дэвид Тьюлис, Луис Патридж, Сьюзан Уокома, Адиль Ахтар


После первого раскрытого дела Эноле Холмс показалось, что теперь она сможет повторить успех своего знаменитого брата. Она сняла помещение, повесила над дверью вывеску с надписью «Детективное агентство» и приготовилась принимать заказы. Но не тут-то было. Возраст юной сыщицы отнюдь не внушает доверия добропорядочным гражданам, да и девица, которая будет рыскать по округе и расспрашивать соседей – зрелище крайне сомнительное, особенно в викторианской Англии. Так что Эноле даже найти пропавшую кошку не поручают. Но в тот момент, когда она уже внутренне почти готова отказаться от своей мечты, по законам жанра, в дверь стучится сама судьба. На этот раз она принимает облик маленькой девочки из рабочего квартала, которой нужно помочь найти названную сестру. Как это часто бывает в таких случаях, дело принимает неожиданный оборот, и вот уже смешиваются кони, люди, Шерлок с внешностью Супермена, индус Лестрейд и максимально неожиданное (нет) воплощение образа профессора Мориарти.

Тема феминизма, разумеется, никуда не делась, более того, расцвела в сиквеле пышным цветом. Ведь мисс Холмс, пытаясь помочь запутавшейся в сетях социального неравенства девушке, случайно становится чуть ли не суфражисткой, освобождая от гнёта патриархата целую спичечную фабрику. Вполне закономерно – ведь главная героиня призвана служить ролевой моделью для тысяч маленьких зрительниц, но, парадоксальным образом, вся яростная борьба со злом (aka неравенством) выглядит удивительно комично. И в этом не было бы ничего плохого, если бы авторы, как и многие их коллеги, не воспринимали феминизм как возможность женщин получать от мужчин то, что им нужно, используя свои чары. Режиссёру очень хочется сделать Энолу дерзкой, отважной и отчаянной, эдакой пацанкой в юбке (отсюда сцены с уроками танцев), но не удаётся уйти от искушения залатать сценарные дыры снисходительным отношением некоторых мужских персонажей к главной героине просто на основании её принадлежности к прекрасному полу. Подобный подход превращает благие намерения в попытки вписаться в актуальную повестку, и исподволь напоминает, что мисс Холмс – в первую очередь девочка, и только потом уже личность.

Два года назад, когда вышла первая экранизация творчества Нэнси Спрингер, было понятно, что Гарри Брэдбир пошёл по пути наименьшего сопротивления, предложив зрителю максимальное количество клише. Выбор актрисы на главную роль стал откровенно коммерческим ходом – ведь вполне логично использовать удачное амплуа, пока «Очень странные дела» ещё на пике популярности. Проблема в том, что очаровательная детская нескладность Милли Бобби Браун превратилась в откровенную неуклюжесть. В сочетании с внешностью дамы бальзаковского возраста это выглядит весьма своеобразно, особенно когда актриса играет роль юной любительницы приключений. Она старательно делает всё, что скажет режиссёр, прилежно изображая любые заданные эмоции, однако, подобная исполнительность отчаянно диссонирует с характером персонажа, уж слишком видна в кадре. Энола по-прежнему рушит четвёртую стену, регулярно общаясь со зрителями, и это всё так же больше напоминает трансляцию в соцсетях, чем искусство кино.

Забавно, но при всей феминистической направленности фильма мужской каст справляется со своими ролями существенно лучше. Женских персонажей как будто задвигают на задний план, чтобы не затмевать слабенький свет актёрского дарования Милли Бобби Браун, и в результате мимолётное появление Шерлока становится существенно ярче десятиминутной экшен-сцены с Энолой в качестве примы. Несмотря на то, что сиквел смотрится чуть более цельным, чем первая экранизация, телевизионное прошлое Гарри Брэдбира всё же не устаёт напоминать о себе. Приключения мисс Холмс гораздо удачнее выглядели бы в виде сериала – лёгкого, необязательного, из тех, что когда-то транслировались днём, чтобы их можно было посмотреть сразу после школы.


Анастасия Ивахнова
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 123 гость(ей) : Сергей Прудников
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio