Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Нападение на Рио Браво
Автор: Егор РябцевДата: 30.01.2023 11:09
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

НАПАДЕНИЕ НА РИО БРАВО (GUNFIGHT AT RIO BRAVO)

2023, Лучшая страна в мире (США), 80 мин.
Жанр: боевик, вестерн
Режиссёр: Джо Корнет
В ролях: Александр Невский, Оливье Грюнер, Джо Корнет, Маттиас Хьюз, Натали Денис Шперл, Керри Гудвин, Трэвис Миллс


«Лучший вестерн со времён “Хорошего, плохого, злого!”». «Невский снова жжёт!». «Чистая победа!». «Признание Голливудом великого актёра». «Самая большая зрительская оценка среди фильмов КиноПоиска!». «Вы что, хотите, как “Однажды в Америке”?». «Если экранизация Red Dead Redemption будет, то однозначно такой!» «Американцы вздрогнули, узнав о преемнике Шварценеггера. Им стал…». (из отзывов пользователей)

Любимчик русской публики Александр Невский, наш парень в Голливуде, трёхкратный мистер Вселенная, человек, на которого равняется Шварценеггер, наставник Джеки Чана, почётный артист Барнаула, учитель актёрского мастерства для Аль Пачино, кумир Джеймса Кэмерона и отец русского сценического искусства выпустил новый фильм, в этот раз в жанре вестерн – «Нападение на Рио Браво». Без шуток о данной киноленте можно сказать три вещи: во-первых, это однозначно долгожданная картина – в первую очередь из-за создания очередного повода для искромётного обзора от Женьки Баженова; во-вторых, это наверняка лучший по качеству проект Невского на сегодняшний день («Нападение на Рио Браво» даже можно смотреть, не плюясь при этом ежеминутно!); и, наконец, в-третьих, на фоне других низкобюджетных вестернов (например, «Последней охоты») картина выглядит хотя бы прилично.

Итак, Александр Невский играет Александра Невского (зачёркнуто) Ивана Турчина – бизнесмена и наёмника российского происхождения, который в 1873 году поселился в городке Блайнд-Чапел, штат Техас, где вызывает уважение местных, включая застенчивого шерифа. Идиллия заканчивается, когда в городок на ночлег приезжают маршалы и прочие охотники за головами, конвоируя при этом Маттиаса Хьюза (зачёркнуто) Итана Кроули – лохматого блондинистого лидера банды «Адских гончих». Подельники Кроули знают, что он в городе, и собираются взять Блайнд-Чапел штурмом. Естественно, Невский даст отпор супостатам!

«Нападение на Рио Браво» смущает поклонников вестернов с первых же кадров: плашка на экране говорит, что действие происходит в Восточном Техасе, хотя местность не напоминает ту, что прописалась в вестернах – фильм, по сотням заверениям центральной звезды, снимали а Аризоне. Это является незначительной нестыковкой, ведь в основном «Нападение на Рио Браво» похоже на дешёвое косплей-шоу. В фильме отсутствуют базовые элементы кинопроизводства, кроме наведения камеры на людей в костюмах – детские утренники про басурманских ковбоев являются схожим контентом. На самом деле и это не является особо серьёзной проблемой, благодаря манере съёмки: несвойственная вестерну высокая частота кадров придаёт «Нападению…» чёткость яркого рекламного ролика, что входит в диссонанс с суровым (по задумке) окружением, состоящим из декораций пары обветренных дощатых лачуг.

Однако поговорим о главном русском в Голливуде. Саша Невский, видимо, намотал на ус всё то, за что над ним смеялись и, например, снизил количество легендарной «ходьбы» до минимума. Более того, кажется, что Невский даже начал работать над собой – вооружившись ловким прищуром «Скалы» Джонсона, наш (зачёркнуто) голливудский гигант демонстрирует проблески шварценеггероподобной харизмы. Даже бездна самолюбования выглядит оправдано в контексте «Нападения на Рио Браво» – как это водится, второстепенные персонажи ссылаются на огромные размеры «русского медведя», но это подаётся в правильном формате. Такое чувство, что Невского вполне можно запихнуть в «Сыны анархии» или другой американский бандитский сериал в роли русского «бандито», который оделся в техасском торговом центре, чтобы выглядеть как крутой ковбой… и Невский будет органично смотреться в таком образе – помятого жизнью, эксцентричного русского мафиозо.

Если закрыть глаза на все недостатки и на то, что наверняка будет высмеяно видеоблогерами (и не раз), а также не быть уж слишком строгим к этой кинематографической субстанции, то придётся признать, что «Нападение на Рио Браво» является самым лучшим кинопроектом с участием Александра Невского на сегодняшний день. Более того, без шуток, в ленту был заложен огромный потенциал: русский эмигрант Иван Турчин – реальная историческая персона и его краткая биография, изложенная в «Википедии» (и в финальных титрах), демонстрирует, что из приключений подданого Российской Империи в США могла бы выйти интересная лента. Если бы её снимали на полном серьёзе и талантливые люди. Увы, «Нападение на Рио Браво», как и другие дешёвые вестерны, переполнено клише и пыльными схемами, инертное, сухое, лишённое воображения и оригинальности. Лишь простодушие выдающегося человека и самого талантливого бодибилдера в истории кино спасает фильм. Абсолютли, воистину абсолютли!


Егор Рябцев

МИРОВАЯ премьера 13 января
Нравится
Похожие страницы:
Затерянные в Рио Браво
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 201 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio