Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Анимация / Любовь, смерть и роботы: Ночь мини-мертвецов
Автор: Игорь ТалалаевДата: 09.04.2022 01:51
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

НОЧЬ МИНИ-МЕРТВЕЦОВ (NIGHT OF THE MINI DEAD)
2022, BUCK (США), 7 мин.
Режиссёры: Роберт Биси, Энди Лайон
По рассказу Джеффа Фаулера и Тима Миллера

Роберт Биси и Энда Лайон на пару сняли самую короткую и при этом самую безумную серию всего третьего сезона. Даже удивительно, насколько много событий и оммажей можно утрамбовать всего в 260 секунд чистого экранного времени. Чёрт возьми, да вы можете забыть поставить мульт на паузу и уйти на кухню за бутербродами для своих аквариумных пираний и полностью пропустить всё веселье! Впрочем, если ваши аквариумные пираньи уже накормлены и вы внимательно следите за экраном, то ничего принципиально нового всё равно не увидите. Сюжет с зомбиапокалипсисом такой старый, что из него уже песок сыпется. Но всё своё внимание режиссёрский дуэт решил уделить деталям. Мелочам, если хотите.

Собственно, из мелочей в здесь состоит всё, ведь перед нами ночь МИНИ-мертвецов. А значит, мультфильм выполнен не просто в редкой манере кукольной анимации, что само по себе уже вызывает интерес (хотя это запросто может быть и не кукольная анимация, а компьютерная подделка под неё, но для ваших глаз это без разницы), а всё в поле нашего зрения занимают миниатюры. С одной стороны, всё это работает на создание бесподобного юмористического настроения и отношения к происходящей катастрофе максимально несерьёзно, что позволяет создателям творить на экране лютую дичь. С другой же намекает на тщетность бытия и мелочность всех наших глобальных проблем в масштабах вселенной, о чём красноречиво свидетельствуют финальные кадры: планетарный катаклизм – лишь лёгкий пук для нашей галактики. А виноваты во всём как обычно глупые людишки. Людишки – потому что в этот раз они особенно мелкие.

Всё начинается стандартно, с (незащищённого) секса на кладбище. Немного аморального поведения, немного вандализма, один разрушенный памятник и удар молнии – и понеслась. Мёртвые встают из своих могил и проворно бегут кусать и заражать всё, что движется. Дальнейший «сюжет» ограничивается подборкой трагически-уморительных мизансцен, где мелкие и пока ещё живые человечки пытаются убежать от всё растущей орды таких же мелких, но уже мёртвых человечков. С предсказуемым результатом и в предсказумых локациях. Тут вам и парочка девушек на пробежке в пригороде (о, как подло одна толкает свою подругу в лапы зомби, чтобы спастись самой!), и дама, спасающаяся из дома от обратившегося мужа (привет, «Рассвет мертвецов»!), и врезающаяся в больницу «скорая», и толпа мертвецов в центре мегаполиса, и отстреливающиеся копы, и самозабвенно «спасающие мир» реднеки у мексиканской стены, и даже постапокалиптические машины в стиле «Безумного Макса» (и даже под музыку из «Дороги ярости»!)…

Каждый из этих маленьких – во всех смыслах – эпизодов сделал бы честь какому-нибудь хоррору Джорджа Ромеро или блокбастеру Зака Снайдера, но пролетает буквально за пару секунд, как потерявший управление автомобиль, размазывающий по асфальту неудачно подвернувшихся под колёса пешеходов. Сочные красные мазки на асфальте удались тут, пожалуй, лучше всего. Жестокость доведена до абсурда, но чувство меры не отказывает мультфильму, он не скатывается в пошлость – хотя и начинается с неё. Калейдоскоп массовых смертей просто не успевает надоесть, настолько динамично всё происходящее и настолько быстро заканчивается серия. В финале остаётся даже лёгкое разочарование от того, что всё уже закончилось. Хотя, казалось бы, что ещё тут можно было показать? Перекатывающийся по волнам зомби (прямо как в «Войне миров Z») автомобильчик есть, кивок любителям восточных единоборств есть, химическая авария есть, применение «ядерки» есть, несчастные пингвинчики есть, зелёные великаны есть… О, несмотря на всю свою вторичность, «Ночи мини-метрвецов» есть чем вас удивить. А ещё вы не раз и не два пожалеете, что тут есть приставка «мини-», ведь некоторые моменты вышли настолько сочными, что картинку хочется приблизить, чтобы рассмотреть во всех подробностях.

Игорь Талалаев

Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 156 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio