Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / 9 причин, чтобы жить
Автор: Сергей ПрудниковДата: 17.01.2022 01:44
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

9 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ЖИТЬ (ENVOLE-MOI)
2022, Франция-Италия, 91 мин.
Жанр: мелодрама, семейный
Режиссёр: Кристоф Барратье
В ролях: Виктор Бельмондо, Жерар Ланвен, Йоанн Элунду, Орнелла Флёри, Мари-Сона Конде


Как снять идеальную мелодраму? Всего лишь нужно взять правдивую историю из жизни, выкрутить на максимум сентиментальность и сгладить все острые углы, о которые впечатлительный зритель мог бы некрасиво пораниться. Такой историей в своё время стала дружба между писателем Ларсом Амендом, переживавшим экзистенциональный кризис, и страдающим от порока сердца подростком Дэниелем Майером. Первый в итоге получил смысл жизни, а второй – стимул бороться со своим недугом и старшего брата не по крови, а по духу. Жизнеутверждающая история легла в основу романа «Dieses bescheuerte Herz» и стала бестселлером на территории Германии.

Не удивительно, что за успехом книги последовала экранизация с популярным немецким актёром Элиасом ЭмБареком, который воплотил на экране образ тусовщика Ленни, которого отец-доктор вынудил взять под опеку больного пороком сердца паренька Дэвида. Лента так же хорошо показала себя в прокате и привлекла внимание кинематографистов из соседней Франции, которые захотели адаптировать историю под свои реалии.

Молодой актёр и внук Жан-Поял Бельмондо Виктор Бельмондо взял на себя роль легкомысленного баловня Томаса, чей отец – прославленный детский хирург – устал от выходок своего непутёвого отпрыска и поставил того перед фактом: либо парень берётся за ум, либо уходит из дома. В качестве реабилитации своего плохого поведения, Виктор вынужден стать опекуном 12-летнего Маркуса, у которого болезней больше, чем способен вместить медицинский справочник. Маркусу почти ничего нельзя, а то, что всё-таки можно, нужно осуществлять очень осторожно, ведь любые сильные эмоции способны привести к сбою в работе сердца, из-за чего мальчик может задохнуться и умереть. Для Томаса стать сиделкой Маркусу – огромная ответственность, к которой он не готов. Но проводя всё больше времени вместе, герои проникаются друг к другу подлинной симпатией и становятся близки, меняя жизнь друг друга так, как никто из них и представить не мог.

Для тех, кто смотрел немецкую версию «Этого чёртова сердца» французская, вероятно, покажется глубоко вторичной. Лента хорошего французского режиссёра Кристофа Барратье, знакомого по «Хористам», не привносит в историю ничего нового, копируя диалоги и целые сцены из немецкого оригинала. Там, где можно было сыграть на французском колорите, постановщик почему-то не использует данное преимущество, а все драматические нюансы, которые могли бы сделать сюжет ближе зрителю, ликвидированы на корню, чтобы в итоге явить слишком прилизанную и сладкую версию истории.

Если умышленно не сравнивать «9 причин, чтобы жить» (в оригинале «Лети со мной», отсылающее на музыкальный хит Жан Жака Гольдмана, звучащий в картине) с немецким оригиналом, то картина Барратье всё равно производит приятное впечатление за счёт отличного экранного дуэта из Виктора Бельмондо и дебютанта в кино Йоанна Элунду. Бельмондо умудряется удачно отыгрывать как образ эгоистичного мажора, так и сопереживающего человека. Его партнёр – темнокожая версия немца Дэниеля Майера – тоже не стесняется камеры и выдаёт поразительно живые эмоции, которые подкупают своей искренностью. Химия между Бельмондо и Элунду – лучшее, что есть во французском ремейке Барратье, хотя по всем прочим показателям он уступает оригиналу почти во всём.


Сергей Прудников

В кино с 20 января
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 190 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio