Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Любовь и монстры
Автор: Сергей ПрудникoвДата: 20.10.2020 14:46
Разместил: Сергей Прудникoв
Комментарии: (0)

ЛЮБОВЬ И МОНСТРЫ (LOVE AND MONSTERS)
2020,Канада-США, 109 мин.
Жанр: фантастика, приключения
Режиссёр: Майкл Мэтьюз
В ролях: Дилан О’Брайен. Джессика Хенвик, Майкл Рукер. Дэниэл Юинг. Ариана Гринблатт, Эллен Холлман



После внепланового конца света, когда земляне взорвали приближающийся к Земле астероид химическими бомбами, обрекая себя на существование в подземных бункерах, а флору и фауну на причудливые мутации, жизнь на планете остановилась. Остатки выживших ютятся в крошечных общинах по всему миру, не рискуя высовывать носа на поверхность, где амфибии, рептилии и насекомые (почему только они, сценарист объяснить не удосужился) вымахали до размеров слона и сменили свои гастрономические пристрастия. Главный герой Джоэль, которого здесь играет все время куда-то бегущий в лабиринтах и просто пересеченной местности Дилан О’Брайен, один из выживших, выполняющий в бункере функцию повара и домоправителя. В то время как более смелые сородичи рискуют жизнями, отбиваясь от пробивающихся время от времени в бункер тварей, Джоэль настолько труслив, что при виде щупалец, жвал и хитина цепенеет и не в состоянии себя защитить. Но всё меняется, когда Джоэль узнаёт, что под угрозой Любовь Всей Его Жизни, обитающая в соседнем бункере в 130 километрах на запад. Вооружившись всем, чем можно, Джоэль решает выбраться на поверхность и преодолеть это расстояние ради любимой девушки, даже рискуя быть съеденным.

У «Любовь и монстры», как и у большинства релизов 2020 года, не завидная прокатная судьба. Изначально планировалось, что лента Майкла Мэтьюза выйдет в марте этого года, но пандемия короновируса внесла в эти планы свои коррективы, и как итог, фильм вышел только в октябре, при этом миновав широкий прокат в кинотеатрах.

Большая ли это потеря для кинолюбителей? Отнюдь. Ведь не смотря на любимца молодежной аудитории О’Брайена в главной роли и прорвы всевозможных монстров, у которых в последние годы буквально начался новый рассвет с выходом «Годзиллы» и «Тихоокеанского рубежа», лента Мэтьюза получилась удручающе поверхностной и не запоминающейся. Шутка ли, если за всё полуторачасовое действо в памяти отложатся лишь гигантская сколопендра, умильный пёс главного героя, да, быть может, финальный монстр – глазастый мега-краб. Все без исключения актёры-люди не вызывают ровным счётом никаких эмоций, а ведь тут – на минуточку! – Майкл Рукер в качестве одного из протагонистов. Но его так лениво прописали, что персонаж не спасает даже зубодробительная харизма актёра.

Та же беда и с Диланом О’Брайеном, который весь фильм выглядит так, будто готов обмочить штаны, но нам упорно пытаются доказать, что вот этот вот слабохарактерный задрот мог: 1) заинтересовать симпатичную Джессику Хенвик; 2) выбраться из бункера, откуда не выбирался 7 лет ради девушки, не смотря на все свои страхи; 3) в лучших традициях Джона Коннора вдохновить выживших на то, чтобы выбраться на поверхность и, быть может, приблизить популяцию сапиенсов к абсолютному нулю. Как таковой личностный рост главного героя наблюдается схематично, через его поведение в сложных обстоятельствах, но превращение труса в отважного героя выглядит как-то уж слишком надуманно. Одно радует, что сценаристы смогли избежать банального слащавого хэппи энда, вывернув символическое обретение Святого Грааля протагонистом не так, как это ожидалось изначально. И за это стоит накинуть ленте Мэтьюза балл.

Из других немногочисленных плюсов стоит отметить уже упомянутого пса главного героя, куда более толкового, чем его хозяин и работу Арианны Гринблатт, которая могла запомниться ролью юной Гаморы в «Войне бесконечности». Арианна – еще одно молодое дарование, которое имеет неплохие перспективы в Голливуде, если будет тщательнее отбирать себе проекты для съемок.
Визуальный ряд преимущественно неплохой, что касается различных животных-мутантов, но скверно отрисованные задники апокалиптической запущенности демонстрируют острую нехватку 30-миллионного бюджета. Хотя стоит накинуть еще один балл за внимание к деталям – скелеты огромных тварей, увитые лианами посреди руин мегаполисов, смотрятся атмосферно.

«Любовь и монстры» - кино совершенно необязательное к просмотру, порадующее исключительно тех, кого дефицит новинок в кинотеатрах обрёк на кинематографический голод. Лента не лишена своеобразного очарования и выступает приятным семейным приключением, но чрезмерно шаблонный сюжет и картонные герои лишают работу Мэтьюза перспектив закрепиться в жанре, которую ранее уже прекрасно освоил «Добро пожаловать в Зомбилэнд» Фляйшера.


Сергей Прудников

Цифровая премьера с 16 октября
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 212 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio