Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Тайна перевала Дятлова, 2013
Автор: Василий МаринДата: 01.03.2013 10:53
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)

ТАЙНА ПЕРЕВАЛА ДЯТЛОВА
2013, Россия-США, 100 мин.
Жанр: ужасы, триллер
Режиссер: Ренни Харлин
В ролях: Джемма Аткинсон, Ричард Рейд, Мэтт Стокоу, Холли Госс, Райан Хоули



Ренни Харлин, не снявший за последние десять лет ни одного приличного фильма, решил попытать счастья на ниве псевдодокументального «как бы хоррора» под патронажем российских кинодеятелей, что вылилось в очередные забавные приключения не в меру любознательных американцев в суровой России. Прошлогодняя Припять их, судя по всему, ничему так и не научила.

На этот раз мы имеем амбициозную студентку, видящую своей задачей найти рациональное объяснение гибели небезызвестной группы Дятлова; ввиду чего она собирает «профессионалов» и отправляется на Урал, документируя всё при помощи своего оператора. Молодые люди беззаботно шутят, попивая горячий чаёк из легендарных гранёных стаканов в сибирском поезде; и некоторое осознание серьёзности ситуации появляется у них лишь когда приходит время напитков покрепче – местный бармен угощает их самогоном, после чего объявляет, что это «то самое, что пили погибшие перед экспедицией». Однако – чего не сделаешь ради науки, а точнее, ради собственного тщеславия? Во всяком случае, в отличии от «Дневников Чернобыля» здесь у героев есть какие-то благородные цели. И что в фильме хорошо – так это довольно подробное описание того самого инцидента 1959-го года, чему, разумеется, уделяется довольно много экранного времени. Кому лень читать про это в Википедии, несомненно, смогут получить солидный объём информации. На этом фоне, правда, как-то блекло выглядит сама история студентов, когда авторы пытаются скрестить эти две линии, подкрепляя свой вымысел реальными фактами прошлого. Довольно длинная вставка из будто бы новостной хроники в конце концов заканчивается, и нам, разумеется, сообщают, что в итоге были «обнаружены» какие-то записи, однако, по истечении фильма, ввиду богатого воображения создателей, главной тайной становится вопрос, каким же образом их удалось обнаружить. Видимо, авторы считают, что финальный твист должен поразить зрителя на столько, что он не будет вдаваться в такие «незначительные» детали. Но это будет позже – а пока наши герои штурмуют суровую уральскую зиму в своих снегоступах, периодически делая привалы с долгими бытовыми разговорами у костра. Не забывается и о романтике, чтобы как-то разнообразить зрительский интерес. С одной стороны, конечно, такое спокойный и естественный ход развития событий призван сделать историю как можно менее наигранной, чтобы эффект от эпизодов со «странностями» был бы мощнее – но всё же здесь этот приём воплощён не очень удачно, и первая половина фильма практически ни чем не показывает свою причастность к жанру триллера. Диалоги не глупы, но ценности для сюжета в них столько, что любители слушать фильм в пол уха, ковыряясь в своём телефоне, вряд ли пропустят что-то важное. Однако, герои, по-началу, раздражения не вызывают, что для жанра довольно нетипично. Позже правда, когда уже, с солидным запозданием, начинают развиваться события, ради которых зритель и пришёл на фильм – сюжет всё чаще начинает подкидывать одну глупость за другой, при этом лишая фильм его оригинальности и индивидуальности и всё более наполняя банальными шаблонными элементами. И вот уже перед нами вырисовывается стандартный малобюджетный found footage посредственного качества, с изрядным количеством наигранных эпизодов.

Особенно, конечно, умилило, когда студенты нашли секретные документы, терпеливо поджидающие их на столе – ну какое же совпадение! Настолько серьёзный и продуманный по-началу фильм в третьем акте уже невозможно смотреть без смеха, из-за его нелогичности и наива. Надо ли говорить, что обещанного хоррора здесь не будет, и это само по себе не было бы минусом, если бы фильм мог хорошо работать в каком либо ином качестве – но этого нет. Да и вообще, в сюжете есть предпосылки на историю по изобретательнее – в какой-то момент я даже подумал, что будет что-то в духе Соляриса – но всё оказалось проще. Ну и конечно – финал в той же степени неожиданный, сколь и нелогичный. Авторы умело «замкнули петлю», причём, надо отдать им должное, разбросав несколько подсказок по ходу фильма; однако, не слишком обращая внимания на серьёзные нестыковки. Эффект от «неожиданности» длится несколько минут, но потом приходит раздражение, и чувство того что тебя надули. Это как торжество момента перед глобальным провалом основной сути.

«Тайна перевала Дятлова», в конечном итоге, обнаруживает некий дисбаланс между серьёзным и многообещающим вступлением, и глупым третьим актом, в котором ляпов не меньше, чем белых пятен в истории группы Дятлова. Используя «брэнд» трагедии реальных людей, создатели представили нам свою ахинею, по сути, никак не проясняющую факты того инцидента. Ясно только то, что случилось с американскими студентами. Обычная эксплуатация, и не более того. Так ладно, если бы фильм ещё как-то мог пощекотать нервы – но в этом нелогичном и затянутом посредственном жанровом образчике, помимо абсурдного финального твиста ничего особенного не наблюдается.

Василий Марин
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 339 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio