Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Со склонов Кокурико (Kokuriko-zaka kara), 2011
Автор: Вероника КломасДата: 23.10.2012 12:08
Разместил: Юлия Талалаева
Комментарии: (0)

СО СКЛОНОВ КОКУРИКО (KOKURIKO-ZAKA KARA)
Жанр: аниме, мультфильм, драма
2011, Япония, 91 мин.
Режиссер: Горо Миядзаки
В ролях: Масами Нагасава, Джуничи Окада, Кейко Такешита



С не очень высоких склонов нас почтительно, как полагается по-японски, приветствует Горо Миядзаки и предлагает посмотреть его творение «Со склонов Кокурико». Сын великого мэтра японской анимации Хаяо вновь не обошёлся без помощи отца: в его первой работе – «Сказания Земноморья» – Хаяо выступил в качестве соавтора сценария с самим Горо и Кейко Нивой. В этот раз Хаяо Миядзаки и Кейко Нива вдвоём трудились над текстовой работой. Продюсером выступил Тотсио Судзуки, чьё имя с завидным постоянством присутствует в титрах работ «Студии Гибли». Из великой триады создателей полнометражного аниме не хватает только Такахаты.

Аниме «Со склонов Кокурико» основано на одноимённой сёдзе-манге Тетсуро Саямы 1980 года. Действие происходит в 1963 году в преддверии Олимпиады в Токио. В эти непростые годы, когда Япония ещё не успела окончательно перестроиться, игры не вселяют оптимизма в детей школы портовых районов Йокогамы.Старшеклассники устраивают всяческие кружки по интересам в полуразрушенном здании, которое собираются снести местные власти. Главная героиня – десятиклассница Уми Комацудзаки, главный редактор школьной газеты Сун и президент студенческого совета начинаются бороться за сохранение культурного наследия Латинского квартала.

Однако главный акцент сделан не на социальную борьбу учеников с власть имущими, а на взаимоотношения Уми и Сун, чьи семьи и судьбы тесно связаны. Отец Уми погиб на мине в плавании во время Корейской войны, но дочь моряка каждый день поднимает два флага «Юниформ» и «Виски», означающие в международном своде сигналов соответственно «Вы направляетесь навстречу опасности» и «Требуется медицинская помощь». Уми не надеется, что кто-то ответит на её молчаливый призыв, но Сун тоже родился в семье моряка и отвечает девочке, оставшейся без надежды. Юные школьники влюбляются друг в друга и, главное, не отказываются от этой любви, несмотря на моральные (!) препятствия, запрещающие им даже думать о возможности романтических чувств.

Уже давно Горо как-то сказал, что Хаяо Миядзаки «полный ноль как отец и 100% как режиссёр». Во время работы над первым анимационным фильмом Горо не успевал уложиться в сроки, и тогда отец на стороне собрал его команду и предложил бросить всю затею и закрыть проект. К счастью, Горо оказался упорным и не отказался от своего дела, зато с отцом не общался полтора года. И ещё раз к счастью, оба Миядзаки участвовали в создании «Со склонов Кокурико», поэтому аниме получилось в духе самых простых и очаровательных работ из коллекции Миядзаки-старшего. В нём присутствует ненавязчивая ностальгия по детству, наполненному амбициями пробудить мир, по первой любви, которая, кажется, будет длиться вечно и по тому чувству внутренней сосредоточенности, ставящему отдельное «я» рядом с коллективом. Там есть место смеху и шуткам, например, над кружком книголюбов-философов, уподобляющих себя Диогену, живущему в бочке. Да и просто это кино о хороших временах и хороших людях. Потрясающее музыкальное оформление Сатоси Такебе заслуживает отдельных аплодисментов: если юность можно выразить с помощью нот, то «со склонов» вы услышите музыку наивного и сентиментального детства.

В общем, смотрите – вы не пожалеете, гакусэи!

Вероника Кломас
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 313 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio