Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Анимация / Мультфильмы категории adult swim
Автор: Юлия ОвчинниковаДата: 21.08.2009 16:22
Разместил: Евгений Северин
Комментарии: (2)
ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ
ДОПЛАВАЛИСЬ?





Психологи давно открыли, что, даже взрослея, человек не перестает оставаться ребенком. Просто он прячет детскую сущность глубоко внутрь себя. К тому же, под воздействием опыта, приобретаемого по мере взросления, сия сущность видоизменяется и извращается. То есть после тяжелого буднего дня, хочется не стакан молока с печеньем и мультиков, а пива или чего покрепче и, да-да, мультиков, если другого вечернего времяпрепровождения не предвидится. А чтобы такое посмотреть, чтобы тупо поржать? Ну, то есть, конечно, не тупо поржать, а эмоционально разрядить организм и временно отключить мозговую активность для снятия электрического напряжения между клетками мозга. Заняться дыхательной гимнастикой, состоящей из коротких прерывистых выдыхательных движений при открытом рте с характерными звуками...ну да, тупо поржать! Естественно, мультики!

2 сентября 2001 года в свободное плавание выходит новый канал для взрослых, которому любезно предоставил свою волну вещания крупный кабельный канал Cartoon Network.

Канал получил название [adult swim], что дословно можно перевести как «взрослое плавание», но куда как лучше звучит вариант «заплыв для взрослых». Этакая халявная джакузи для мозгов.

Канал собрал всю имеющуюся на тот момент кучу рисованного и анимированно-го абсурда, разбавив ее японским аниме. Казалось бы, как мультипликация, выглядящая так, словно ее рисовали под наркозом пьяные обезьяны, может понравится американскому поколению, выросшему на идеальных линиях и ярких красках мультфильмов Диснея? Неужели бывшие поклонники Бэмби променяли его печальный волоокий взгляд на выпученный гибрид робота и цыпленка? Оказалось, что променяли и с удовольствием.

Хотя Cartoon Network тоже позволял себе некоторые вольности при выборе мультфильмов, но такой материал, который шел в рамках блока [adult swim] был чересчур даже для этого демократичного канала. Поэтому для «Взрослого заплыва» было выделено исключительно ночное время по воскресениям и четвергам.

Потом [adult swim] купила большая студия Williams Street Studios, и вот тут-то и началось действительно большое плавание. Канал получил собственную частоту и начал расширять свой программинг. На канале появились первые, ставшие затем классикой, мультсериалы. Так называемая «Оригинальная четверка Williams Street»: ATHF, МорЛаб 2021, Харви Бирдман и Шоу Брака. Первым аниме, который показал канал, стал «Ковбой Бибоп».

Поначалу, чтобы сделать каналу рекламу, создатели распространяли в университетах наклейки с логотипом [adult swim], теперь же, канал имеет множество аналогов во всем мире. «Взрослый заплыв» не самостоятельно рисует мультфильмы, но и покупает известные и давно полюбившиеся зрителям мультсериалы, такие как Симпсоны, Гриффины, Южный Парк и Царь Горы.

В России аналогом этого канала стал телеканал 2x2, который был запущен в апреле 2007 года. Он позиционируется как канал для «взрослых мальчиков и девочек» и 24 часа в сутки показывает мультфильмы и более ничего. Поначалу на канале совсем не было рекламы, и время трансляции не зависело от степени абсурдности мультфильма. Немалое преимущество каналу придал тот факт, что очень многие мультфильмы дублировал небезызвестный Гоблин (Дмитрий Пучков). Канал был настолько альтернативным, что, понятное дело, не смог не привлечь к себе внимание властей. В 2008 году каналу грозило лишение лицензии за демонстрацию мультфильмов, призывающих к насилию и жестокости.

В немилость попали мультфильмы «Южный парк», «Симпсоны», «Маленькие лесные друзья» и еще несколько мультфильмов, идущих на 2x2. Особую абсурдность ситуации придал официальных разбор в печатных СМИ «Рождественской песни Мистера Говняшки», персонажа из «Южного парка». На полном серьезе, умные люди проводили разбор текста этой песенки с выявлением фактов призыва к насилию, жестокости и насмешек над верой людей.

Дело тогда закончилось для канала положительно. Настолько, что канал остался при лицензии и даже далеко расширил свое вещание. Но лишился нескольких мультфильмов из программинга, но зато приобрел популярность у рекламодателей. Сейчас от того канала, образца 2007 года, практически ничего не осталось, но в том альтернативном варианте ему не продержаться долго на просторах вещания. Свою цель - познакомить российских зрителей с множеством шедевров абсурдной мультипликации, он выполнил. Теперь его главный слоган «Отключи мозг, включи 2x2» ушел в славное прошлое, но мультфильмы остались. [Adult Swim] возродил моду на анимацию, рассчитанную на взрослых. В ажиотаже, вызванном популярностью канала, когда мультфильмы создавались специально под его аудиторию, обострился интерес так же и к мультфильмам, ставшим классикой среди как детской, так и взрослой аудитории. Одним из примеров таких мультфильмов служит американский научно-фантастический мультфильм «Эк-зоотряд» (Exo squad) 1993 года выпуска. Этот мультфильм успешно транслировался на канале FOX и имел популярность не только у детей, но и у взрослой аудитории. Или сериал «Спаун», по одноименному комиксу Тодда МакФарлейна, транслировавшийся с16.05.1997 по 28.05.1999 год.

Так же в апреле 2009 года на канале [adult swim] состоялась премьера веб-сериала 6.1. Joe: Resolute, про элитный отряд американских военных, борющихся с террористической организацией КОБРА. Изначально этот сериал транслировался только в сети.

ИЗБРАННЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ КАТЕГОРИИ ADULT SWIM:


1. Полпитровая Мышь (12 oz. Mouse) Мультфильм, по праву носящий гордое звание «Абсурд года». Придуман неким Мэттом Мэйиллэро, к сожалению, он не был пойман с поличным по факту употребления запрещенных веществ. Зеленая мышь - это всего лишь его детский кошмар. Мог бы им быть, но Мэтт не признает этого факта.

На самом деле, зеленый гипертрофированный Мышь с поэтичным именем Фит-цжеральд - милейшее создание. Но, из-за злоупотребления алкоголем, он немного нервный. «Я должен выпить прежде, чем сесть за руль», говорит он. Это все из-за стресса. Стресс - неотъемлемый спутник современного человека, а Фитц и его компания знают, как с ним бороться. Убийства, поджоги, пьянство, дебош и хулиганство - все эти способы скрашивают и без того нелегкое существование в плоском, криво нарисованном мире этих несчастных созданий. Пусть авторы им не предоставили диснеевских пейзажей, зато в полной мере дали свободу действий!

У Фитца есть Друган. Друган - черно-белая копия, которая сделана с копии. Он не говорит, но зато визжит и у него есть оружие! И он вроде похож на шиншиллу, но ведь это не имеет никакого значения, поскольку Друган - первоклассный ударник!

У Фитца есть шеф. И он акула. И спасибо ему за это. Акула заправляет агентством по найму, в котором работает Фитц. У Акулы есть центр управления, с помощью которого он следит за всем городом. И поэтому его никто не любит и все бояться.

У Акулы есть партнер по бизнесу - Квадратный бизнесмен.

И если вы еще не хотите после всего этого переключить канал, а жаждите продолжения, то вы обязательно познакомитесь с остальными, еще более странными и бесформенными, самыми что ни на есть абсурдными персонажами этого мультфильма: Золотой Джо, Укуренный Коп, Глаз, Муженщина (даже не спрашивайте, что это такое, лучше сами посмотрите).

Добро пожаловать в самый высококонцентрированный абсурдный мир. Оставьте свой мозг за бортом. Вам бонусом к просмотру мультфильма (это уже помимо великолепных диалогов и черного юмора) будет качественный, не в пример анимации, саундтрек. Все это по цене пятнадцати минут вашего времени. Не так уж и дорого, согласитесь. Сами же еще потом попросите добавки.

2. Акватины (Aqua Teen Hunger Force (ATHF)) - мультфильм, входящий в «оригинальную четверку» Williams Street - самые первые мульфильмы блока [adult swim]. Премьера которых состоялась в 2000 году. Остальные три мультсериала этой четверки: МорЛаб 2021, Шоу Брака и Харви Бирдман.

Авторы идеи сериала Дэйв Уиллис и Мэтт Мэйиллеро. Не думайте, что снять мультик, в котором главными героями выступают фаст-фуд- продукты просто и дешево. На каждую серию уходит порядка 100 тысяч долларов, и 2 недели тяжелого неблагодарного труда.

В сериале снимались:

Мастер Шейк. Это самый циничный и вредный, склонный к садизму, молочный коктейль! Он любит смотреть телевизор, не любит соседа Карла и получает удовольствие от мучения Тефтеля. У него есть трубочка, с помощью которой он может всосать в себя много воды. Очень много.

Фрайлок - разумный пакет с картофелем фри. У него есть сверхспособности и чувство меры. Картофель служит ему не только внутренним наполнением и его сущностью, но и отличным оружием. Им можно во всех кидаться. Тефтель - прелестное создание. Наивный и добрый кусок фарша с детскими глазами. Над ним часто издевается Мастер Шейк, отчего его жалко. Он же как ребенок-катается по полу и собирает всякую дрянь. По наивности может принимать форму всего, что видел.

Карл Брутанананадилевски - сосед аква-тинов с непроизносимой фамилией. Поэтому просто будем называть его Карл. Он любит рок и жареные куриные крылышки. А еще женщин. Казалось бы - не быть ему никогда голодным, когда по соседству живет семейка фаст-фуда. Но Карлу действуют на нервы неспокойные съедобные соседи. А еще он жутко невезучий.

Если вас еще не стошнило от этих описаний, и вы не поклялись более никогда не посещать места продажи быстрой еды, смотрите приключения этих забавных персонажей, они поистине абсурдны, наполнены цинизмом и сортирным юмором. Что еще нужно после тяжелого рабочего дня?

3. МорЛаб 2021. (SeaLab 2021). Был такой мультсериал в 70-ых в Америке -МорЛаб 2020: про ученых на подводной исследовательской станции Челленджер. Адам Рид и Мэтт Томпсон решили, а почему бы и не снять некое альтернативное продолжение этого сериала? Тем более, что они работали над оригиналом. В 1995 году мульт впервые практически увидел свет и его ему тут же погасили. Подумали, что как-то слишком все это - несмешно и неприлично. Зато в 2000 году мультфильм наконец-то увидел свет в конце туннеля. И это стало для него началом успеха.

Персонажи из старого сериала были вырезаны и стали участниками нового шоу - шоу абсурда и сумасшествия. Ведь спустя год после оригинальных событий, все герои мультфильма сошли с ума. Исследования заброшены, да здравствует секс, кровь, насилие и безумство. Никаких рамок. И никакого смысла в происходящем. А он вам нужен?
К слову, МорЛаб 2021 просуществовал дольше оригинала - вот уже год назад, 25 апреля 2008 года вышел новый, пятый сезон. После трехлетней паузы.

4. Харви Бирдман, адвокат. Еще один мультфильм из той самой оригинальной четверки. Харви - бывший супергерой, теперь работает адвокатом в фирме Себбен и Себбен, где оказывает юридическую помощь таким же супергероям, или просто мультяшным персонажам. К нему обращаются за помощью герои близлежащих, а точнее по соседству показывающихся, мультфильмов. Сначала мультфильм делали с помощью традиционной анимации, но в последствии от нее отказались в пользу Adobe Flash. Это значительно ускорило выпуск серий, и придало мультфильму еще больше сюрреалистичное и абсурдности. Потом это ловко замаскировали пародией на традиционную анимацию. А все повелись.

5. Робоцып (Robot Chiken). Премьера мультфильма состоялась 20 февраля 2005 года. Робоцып — пародийный сериал, созданный Сетом Грином и Мэтью Синрайком. Состоит из маленьких скетчей, пародирующих современную массовую культуру. Безумный ученый сделал из несчастного цыпленка аналог Франкенштейна, привязал его к креслу и заставил смотреть несколько телевизоров сразу. Современные фильмы, телешоу, реклама, знаменитости - все это с успехом пародируется с помощью кукол в жесткой и сатиричной манере. Несмотря на злободневность и полное отсутствие морали и цензуры, мультфильм несколько раз был номинирован на премию Эмми. В России мультфильм переводил и дублировал Дмитрий Пучков.

6. Доктор Кати,. (Dr. Katz, Professional Therapist) Сюрреалистичный мультфильм, пародирующий излюбленную американскую тягу к посещению психотерапевтов. У мультфильма своеобразная «дрожащая» анимация - психотерапевтом поработаешь, еще и не так руки трястись будут.У Катца есть милый инфантильный сынок-лоботряс Бэн, на которого психотерапия папочки абсолютно не действует. А так же она не действует на его секретаршу Лору, здравомыслящую и скептично настроенную девушку. Его психотерапия не очень-то помогает его пациентам. Может быть из-за фразы: «вы слышите эту музыку?». А может потому, что у Катца своих заморочек и комплексов хватит на целую диссертацию. В любом случае, этот милый мульт - едкая пародия на современных яппи, замороченных на работе и деньгах, ищущих корень всех их без в беседах с первым попавшимся психотерапевтом. Помимо Катца, Бэна и Лоры, в сериале хватает сумасшедших, эксцентричных и самых бредовых персонажей, по яркости образов не уступающих доктору и его компании.

Юлия Овчинникова
Нравится
2. Виталий Арабаджи 27.01.2010 03:03
"Мышь" рулит. Ну и "Робоцып", само собой.
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 213 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio