Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Красные комнаты
Автор: Кирилл БанницинДата: 27.02.2024 06:47
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

КРАСНЫЕ КОМНАТЫ (LES CHAMBRES ROUGES)
2023, Канада, 118 мин.
Жанр: триллер, криминал, детектив
Режиссёр: Паскаль Планте
В ролях: Жюльетт Гарьепи, Лори Бабен, Элизабет Локас, Максвелл МакКейб-Локос, Натали Таннус, Пьер Шаньон, Ги Товетт, Шарлотта Обен


«Красные комнаты» Паскаля Планте – кино потенциально скандальное, но слишком ловко скроенное, чтобы привлечь ненужное внимание. Настоящий жанровый бриллиант, предлагающий небанальный взгляд на, казалось бы, банальную судебную драму. История вырастает из суда над Людовиком Шевалье – садистом, запытавшем трёх девочек и снявшем всё это на видео. Убийства транслировались в прямом эфире, а записи продавались на аукционах в даркнете. Однако фильм сосредотачивает внимание не на жутких преступлениях, а на человеке, испытывающем практически болезненное внимание к судебному процессу. Келли-Энн – успешная модель и не менее успешный игрок в онлайн-покер, вопреки всему проводит ночи рядом со зданием суда и присутствует на каждом заседании, посвящённом Шевалье.

Фильм практически полностью работает не на уровне сюжета, а на уровне киноязыка – завлекает не историей, но интригующим и пугающим ощущением прикосновения к чему-то аберрантному. Планте создаёт отдельную художественную реальность – через музыку, ракурсы, эксплуатацию Жюльетт Гарьепи, вокруг которой словно бы выстраивается настоящий стеклянный замок (разумеется, для того, чтобы дать живописные метафорические трещины). Забирается под кожу, заставляет нервничать на ровном месте и пугает одним лишь поворотом головы и пристальным взглядом узнавания – как социопат, признавший другого социопата. Но всё, что находится не на уровне ощущений, долгое время остаётся недоступно, неочевидно. Возможно, поэтому «Красные комнаты» легко могут не понравиться – суть происходящего постепенно ускользает, а Келли-Энн словно бы действует без видимого мотива. Она как функция – работает моделью (тоже своего рода визуальная механика), играет в покер (и из этого, в том числе, строится одна из самых напряжённых сцен фильма), но что кроме? Как будто бы в остальном героиня живёт исключительно гиперфиксацией, удивительным образом сочетающейся с гиперконтролем, потеря которого и даёт те самые трещины, выводит на эмоции, но не даёт совершать ошибку.

Планте хитрит – выдаёт себя за простого наблюдателя, придерживается спокойного и ясного взгляда на происходящее, и незаметно утягивает в пучину грамотным суггестивным подходом. Оставляет ужасы за кадром – мы можем наблюдать их по реакции присутствующих в зале суда, слышать страшные крики, в какой-то момент даже увидеть небольшой отрывок – но лишь для того, чтобы заглянуть в глаза убийце. Разумеется, сквозь экран, ведь как иначе, если во главу угла поставлено именно опосредованное, цифровое соучастие в преступлении, словно бы удаляющее из морального уравнения любые возможные сомнения. Келли-Энн расчётлива и прагматична, её по-настоящему будоражит только сопричастность, настолько сильно граничащая с одержимостью, что в какой-то момент можно запутаться, кто эта девушка для правосудия – соучастник или союзник. Финал, что удивительно, не настолько однозначен, как кажется на первый взгляд – героиня, в лучшем случае, остаётся условно-положительным персонажем, цели которого сокрыты больше во внутреннем удовлетворении, чем в торжестве правосудия. Впрочем, поиск правды в любом случае чуть выправил бы моральный компас этого мира – виновный бы оказался за решёткой, невиновный – вышел на свободу, а Келли-Энн – растворилась, исчезнув без следа, будто стёртый с концами профиль. Но это не значит, что где-то в Сети вновь не появится её аккаунт.


Кирилл Банницин

В кинотеатрах с 29 февраля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 256 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio