Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Семейный обмен
Автор: Сергей ПрудниковДата: 15.12.2023 11:22
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

СЕМЕЙНЫЙ ОБМЕН (FAMILY SWITCH)
2023, США, 101 мин.
Жанр: комедия, семейный
Режиссёр: МакДжи
В ролях: Дженнифер Гарнер, Эмма Майерс, Эд Хелмс, Брэйди Нун, Рита Морено, Пит Холмс, Илайя Изорелис Паулино, Маттиас Швайгхёфер, Пол Шир


Уокеры – самая заурядная американская семья. Мама – архитектор, папа – учитель, дочка – футболистка, а сын – вундеркинд. Ещё есть второй сын, но он пока пускает слюни и не разговаривает, и бульдог, который тоже пускает слюни и не разговаривает. И жили бы Уокеры счастливо, если бы в ходе редкого астрономического явления и интриг старушки-гадалки не обменялись телами. И теперь папа в теле сына, мама в теле дочери, да и пёс с младенцем ведут себя так, что не понятно, кто из них в чьём теле. У всех в день обмена намечается какое-то важное событие, и никто не готов его пропустить даже ради традиционных семейных ценностей. И Уокерам необходимо примириться с самими собой и друг с другом, пока не остались не в себе навечно.

Вы знаете эту историю в российских реалиях, когда аналогичным образом поменялись телами герои Гоши Куценко и Кристины Орбакайте со своими детьми. Что принципиально новое вносят в историю американцы? Да в целом ничего. Это такая же типичная комедия на тему обмена телами и переосмысления семейных ценностей, какие снимают пачками по всему миру. Дженнифер Гарднер и Эд Хелмс поначалу отыгрывают архетипичных родителей, а после слишком сильно пытаются походить на своих детей, но когда взрослые играют подростков – выходит удачно через раз. Куда лучше справляются дети – звезда «Уэнсдей» Эмма Майерс и новичок Брэйди Нун с упоением перевоплощаются во взрослых в телах детей, и им даже временами веришь.

Ситуации, в которые влипают перетасованные Уокеры, тоже типичные донельзя. Отец помогает сыну решить проблему первой любви, но одновременно разрушает перспективу поступить в колледж. Сын в отместку едва не срывает выступление рок-группы отца, но волшебной силой любви конфликт решается. Матушка почти разрушает спортивную карьеру дочери, потому что вся из себя гиперопекающая, а дочка не в состоянии справиться с презентацией по архитектуре и рабочими обязанностями матери, да ещё позорит её перед инвесторами, устраивая «газовую атаку» в разгар важного мероприятия.

Время от времени, шутки в фильме откровенно низкопробные и не смешные, а взаимоотношения Уокеров иначе как издевательскими не назовёшь. Сюжетная линия с героем Маттиаса Швайгхёфера, который играет соседа-собачника, оставленного присматривать за младенцем и бульдогом, пока взрослые разруливают конфликты с детьми, вообще кажется лишней, и лишь ещё раз демонстрирует скудность сегодняшнего уровня спецэффектов – иногда не понимаешь, что хуже: скверно отрисованный младенец со взглядом а-ля «зловещая долина», составивший бы конкуренцию нашему «Напарнику» с Гармашем и всей ватаге детишек из «Флэша», или странный прямоходящий бульдог, писающий на горшке.

Ну и, конечно, примирение всех со всеми методом влезания в шкуру другого – это хоть и жизнеутверждающе и всегда актуально, но до скуки смертной банально и ни разу не изобретательно. Стерильная комедия о привилегированных белых американцах, живущих в частном доме в Лос-Анджелесе, российского зрителя, быть может, и не смутит (мы к такому привыкли стараниями Голливуда), а вот стремящихся к равенству и разнообразию жителей Штатов может триггернуть – уж слишком тут мало расовой повестки и проблем меньшинств. И это тот самый случай, когда любой маломальский скандал или острый поворот сделал бы «Семейный обмен» пусть чуточку, но интереснее для просмотра.


Сергей Прудников
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 131 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio